Институт, Журнал «Экономические стратегии»

Выходит из печати журнал «Экономические стратегии» № 2 (188) за 2023 год

Объясняя во вступительном слове выбор темы номера «Лабиринт и вектор», главный редактор журнала, директор Института экономических стратегий Александр Агеев заметил, что в «спокойные времена» люди склонны полагаться на сложившиеся привычки и опираться на традиции. Однако природные катаклизмы, «столкновения цивилизаций» или социальные революции рано или поздно подводят каждого к проблеме выбора и его правильности. Для многих, если не для всех, современная ситуация и в глобальном, и в персональном плане легко может трактоваться как лабиринт. По мере ужесточения условий поиска выхода из этого лабиринта встает вопрос о жизнестойкости и «силе духа», подчеркивает ученый.

Значительная часть номера отдана анализу текущей геоэкономической и геополитической ситуации. В частности, опубликованы:

  • результаты исследования Альберта Бахтизина, Валерия Макарова, Евгения Логинова, Булата Хабриева, Ву Цзе и Ву Зили по анализу укрупненных прогнозных сценариев роста либо падения ВВП ведущих стран мира;
  • статья Виктора Сараева и Игоря Федорова, где схема расширенного воспроизводства по К. Марксу рассматривается через призму анализа накопления капитала с учетом влияния инфраструктуры, в том числе многосторонних платформ со средой искусственного интеллекта;
  • материал Александра Качелина, посвященный перспективам развития стратегического партнерства России с Туркменистаном;
  • итоги оценки динамики конъюнктурного индекса «Экономических стратегий» (КИЭС) за 2022 г. и потенциальные угрозы развитию России в текущем году, подробно описанные в статье Александра Френкеля, Бориса Тихомирова и Антона Суркова.

В рубрике «Экономическая политика» Сергей Луценко анализирует действующую политику Банка России, Илья Марущак выявляет проблемные факторы, сдерживающие развитие инновационной активности отечественных предприятий.

Рубрика «Наука и образование» посвящена развернутому обоснованию изменения подхода к подготовке научных кадров, изложенному Константином Долговым, а также анализу причин неспособности центральных органов управления современной России выполнять свои функции, выполненному Андреем Кузьмичевым.

О вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» биографии полпреда СССР Назира Тюрякулова, написанной Таиром Мансуровым, рассказывает Святослав Рыбас в рубрике «Стратегические чтения». Кроме того, в журнале опубликована статья Святослава Рыбаса, посвященная истории взаимоотношений государства и финансовой, в т.ч. банковской, системы.

Эти и многие другие материалы читайте в свежем номере журнала «Экономические стратегии» № 2 (188), который выходит из печати в ближайшие дни.

>> Скачать (PDF, 92KB)

>> Скачать (PDF, 156KB)

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: