Институт

Состоялось заседание круглого стола «Цивилизационные ценности России в развитии мировой системы»

19 мая 2023 г. в Общественной палате РФ состоялось заседание круглого стола «Цивилизационные ценности России в развитии мировой системы». Цель обсуждений — осмысление социального механизма формирования и функционирования цивилизации и русской модели жизнеустройства в частности и взаимодействия цивилизаций как парадигмы нового мирового порядка в целом.

Были рассмотрены вопросы: человек во «времени» и «пространстве», движение социальной материи; культурные, социальные, политические и экономические императивы, институциональные системы, посредством которых осуществляется воспроизводство цивилизации как новой формы социальности; современный антропогенез и дисфункции цивилизации; методологические подходы к описанию условий и объяснению механизма перехода от глобализации к взаимодействию цивилизаций; предложения по фундаментальным и прикладным исследованиям.

Модератор круглого стола — О.В. Гаман-Голутвина, доктор политических наук, член-корреспондент РАН, президент Российской ассоциации политической науки, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Директор ИНЭС А.И. Агеев выступил с докладом.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: