Институт, Учебно-методический центр, Образование

ИНЭС и МНИИПУ проведут семинар по созданию системы социально ответственных НКО

В конце мая 2023 года пройдут обучение слушатели спецкурса «Создание системы СО НКО — ресурс социально-экономического развития региона». Эта дополнительная профессиональная программа повышения квалификации разработана аналитиками Проектно-аналитического центра Института экономических стратегий совместно с экспертами Международного научно-исследовательского института проблем управления (МНИИПУ) с учетом исследования ключевых потребностей совершенствования общественных (межсекторальных) механизмов обеспечения жизнедеятельности, безопасности и развития регионов.

Подобные совместные исследования ИНЭС и МНИИПУ проводят регулярно с участием широкого круга аналитиков и структур, имеющих богатый опыт организации межсекторальных взаимодействий. Содержание спецкурса полностью отвечает выявленным в ходе исследования современным и перспективным трендам. При подготовке программы также учитывались пожелания слушателей и организаций, направляющих на обучение своих специалистов.

Занятия проводят не только преподаватели ИНЭС, МНИИПУ, но и действующие эксперты научно-практических организаций, что позволяет получать знания в виде, готовом для практического применения. Кроме того, слушатели могут рассмотреть конкретные проблемы своих организаций в режиме мозгового штурма или консультации с экспертами.

К обучению приглашаются руководители и специалисты СО НКО, кураторы некоммерческого сектора по работе с некоммерческими и общественными организациями на государственном и муниципальном уровне, руководители добровольческих объединений, предприниматели, гражданские активисты.

Слушатели спецкурса совместно с экспертами проанализируют ситуацию в стране и мировом сообществе, оценят роль общества в укреплении субъектности России и ее регионов, проанализируют позитивный опыт совершенствования механизмов общественного участия в управлении и развитии регионов, рассмотрят экосистему кооперационных связей российского ОПК и гражданских промышленных, научных и образовательных организаций, познакомятся с различными аспектами управления СО НКО, получат готовые разработанные образцы учредительных документов для регистрации СО НКО, а также освоят навык подготовки грантовых заявок. В завершение программы обучения слушателям предложат разработать собственный социальный проект и защитить его перед федеральными экспертами.

Подробнее о спецкурсе >>>

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: