Институт, Мероприятия

Александр Агеев выступил с лекцией в Финансовом университете

23 мая 2023 г. директор Института экономических стратегий РАН (ИНЭС) и генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления (МНИИПУ) Александр Агеев выступил с лекцией перед слушателями Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в рамках программы повышения квалификации «Экономика стран Евразийского экономического союза в период глобальной геоэкономической трансформации».

За время обучения участники программы подробно познакомились со стратегическими направлениями развития ЕАЭС на период до 2025 года, основными векторами экономического развития государств, входящих в ЕАЭС, и ключевыми направлениями международной деятельности Союза, а также обсудили механизмы повышения эффективности евразийской экономической интеграции. Значимый блок занятий был посвящен вопросам глобальной геоэкономической трансформации в свете теории технологических и мирохозяйственных укладов.

Кульминацией программы стало выступление Александра Агеева по теме «Развитие ЕАЭС вопреки препятствиям и инерции». В ходе беседы со слушателями ученый обозначил контуры кризисной трансформации существующего миропорядка, показал важность «снижения размерности» в оценке разномасштабных рисков и угроз, продемонстрировал спектр прогнозных сценариев изменения макроэкономического и геополитического ландшафта. Александр Агеев призвал в условиях глобальных изменений выводить партнерство стран евразийской интеграции далеко за рамки идеологической совместимости и культурных связей и эффективно использовать их колоссальный потенциал: от запасов природных ресурсов до обладания уникальными технологиями.

По окончании выступления ученый ответил на многочисленные вопросы слушателей. Участники встречи пришли к выводу, что целый ряд важных для понимания глобальных проблем, к сожалению, невозможно охватить в формате полуторачасовой лекции. Было принято решение в будущем рассмотреть возможность проведения специального авторского курса Александра Агеева с более глубоким рассмотрением обозначенных вызовов.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: