Институт

В издательском центре ИНЭС вышла в свет брошюра «Особенности современной таможенно-тарифной политики на евразийском пространстве»

В издательском центре ИНЭС вышла в свет брошюра Р.М. Шафиева, Д.В. Стефановского, А.М. Галицыной, Ю.Ю. Павловой «Особенности современной таможенно-тарифной политики на евразийском пространстве».

В издании представлена систематизация проблем взаимодействия государств — членов ЕАЭС в области таможенно-тарифного регулирования на современном этапе интеграционного развития.

Методология исследования основана на анализе существующих теоретических разработок и эмпирических данных, характеризующих состояние и развитие интеграции на евразийском пространстве. Основными методами исследования являются системный анализ, метод сравнения и аналогий, обобщение и группировка данных.

Выявлены особенности таможенно-тарифного регулирования с учетом общих тенденций и специфики в отдельных странах ЕАЭС; проанализированы особенности товарной и географической структуры экспорта и импорта стран ЕАЭС и влияние на них мер таможенно-тарифного регулирования; дана оценка эффективности современных механизмов взаимодействия государств — членов ЕАЭС в сфере таможенно-тарифного регулирования, определены факторы, сдерживающие развитие экономической интеграции стран ЕАЭС; представлен анализ состояния международного сотрудничества на евразийском пространстве в таможенно-тарифной сфере. Кроме того, дана оценка перспектив развития таможенно-тарифного регулирования и разработаны рекомендации по стимулированию данных процессов на евразийском пространстве.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений, в частности, при изучении дисциплин «Международный бизнес в интеграционных группировках», «Анализ товарных рынков», «Международная инвестиционная деятельность», «Международный бизнес в основных секторах мировой экономики».

Полученные результаты могут быть полезны научным сотрудникам, преподавателям и аспирантам, ведущим исследования в области международных экономических отношений.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: