Мероприятия

Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022»

Организаторы одной из старейших отечественных наград в сфере книгоиздания и литературы объявили лауреатов по итогам 2022 года.  Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022 пройдет 3 марта 2023 г. в 15.00 в Союзе писателей России (Комсомольский проспект, д. 13). Она будет посвящена памяти генерального директора издательства «Молодая гвардия» Валентина Федоровича Юркина (1940–2022).

Приветствие митрополита Калужского и Боровского Климента

В приветствии председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополита Калужского и Боровского Климента, направленного в адрес участников церемонии, говорится: «Авторы отмеченных сегодня книг внесли и продолжают вносить весомый вклад в сохранение традиций высокой духовности, т.е. тех качеств нашей литературы, которые всегда были свойственны русской словесности во все времена. Они много делают для укрепления национального самосознания и патриотизма в обществе, разрабатывая и воплощая в жизнь востребованные проекты в области литературы, книгоиздания, просвещения».

Полный список лауреатов опубликован на сайте
Русского биографического института >>>

В этом году учредители премии расширили круг номинаций и включили в него яркие проекты, реализованные библиотеками, музеями и другими организациями.  

В итоговом перечне лауреатов отмечены трехтомник Константина Малофеева «Империя», книга Наталии Нарочницкой «Украинский рубеж. История и геополитика» (номинация «История»), роман Юрия Полякова «Совдетство. Пионерская ночь» (номинация «Проза»), антология фронтовой поэзии, составленная представителями Союза писателей России (номинация «Поэзия»), книга Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный» (номинация «Биографии»), монография  Владимира Козлова «Москва старообрядческая: История. Культура. Святыни» (номинация «Краеведение»), исследования и публикации Александра Звягинцева о Нюрнбергском процессе (номинация «Историко-культурные проекты»), этномузыкальная композиция «Дети Выдры», написанная композитором Владимиром Мартыновым на стихи Велимира Хлебникова и исполненная «Академией старинной музыки» Татьяны Гринденко (номинация «Литературно-музыкальные проекты»), Донецкая и Луганская универсальные научные библиотеки (номинация «Библиотеки») и другие издания, проекты и институции.

Премия «Лучшие книги и издательства года» была учреждена в 2000 году. Учредители – Русский биографический институт, Российская государственная библиотека, «Литературная газета», Культурно-просветительский центр «Орден» – ставят перед собой задачу выявить и поддержать писателей и книгоиздателей, реализующих важные для общества проекты. Это единственная в стране премия, не имеющая материальной составляющей и не привязанная к конкретным жанрам, в которых создаются произведения.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: