Институт, Образование

Работа с ГОЗ в 2023 году: открыт набор слушателей III сессии Всероссийского онлайн-курса повышения квалификации

Весной 2023 года представители высокотехнологичных предприятий, участвующих в исполнении государственного оборонного заказа на разных уровнях кооперации, пройдут трехдневные курсы повышения квалификации по программам «Государственный оборонный заказ: нормативно-правовая и финансовая составляющие» и «Актуальные вопросы ценообразования и раздельного учета в сфере ГОЗ».

В условиях динамичного изменения нормативно-правовой базы многолетний опыт работы с гособоронзаказом не гарантирует компании выбора оптимальной траектории: гораздо более эффективными могут оказаться решения, выходящие за рамки привычных алгоритмов, и принципиально новые модели взаимоотношений с заказчиками и участниками кооперации. Это означает, что знания и навыки специалистов, которые отвечают за работу, связанную с государственными контрактами, нужно регулярно обновлять.

Институт экономических стратегий (ИНЭС) при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии РФ работает над развитием кадрового потенциала отечественной оборонной промышленности c 2014 года. За это время обучение по программам повышения квалификации руководящего состава и кадрового резерва предприятий ОПК прошли представители более тысячи организаций.

Трехдневные экспресс-курсы по работе с ГОЗ разработаны в ИНЭС с учетом особенностей политического и экономического контекста, а также запросов отраслевых компаний. Слушателям предлагается выбрать одну из двух программ, которые различаются степенью детализации при рассмотрении юридических и экономических аспектов. Обе программы фокусируют внимание исполнителей государственного оборонного заказа на юридическом, банковском и казначейском сопровождении государственных контрактов, ценообразовании и ведении раздельного учета.

Программы полностью адаптированы к актуальной политической и экономической ситуации и содержит конкретные рекомендации по оптимизации работы по ГОЗ. Слушатели рассмотрят новации и практику работы со средствами, выделенными в рамках финансового обеспечения ГОЗ, получат рекомендации по нивелированию рисков привлечения к административной и уголовной ответственности за отклонение от норм по ГОЗ и по раздельному учету результатов финансово-хозяйственной деятельности и целевого использования средств. Участники курса обсудят с экспертами методы обеспечения экономически обоснованного уровня цен на продукцию, поставляемую в рамках ГОЗ, и особенности выполнения гособоронзаказа в 2023 году в связи с задачами наращивания производственных возможностей и сокращения сроков выпуска продукции в условиях санкционного давления западных стран на оборонную промышленность РФ.

В 2022 году в рамках двух сессий Всероссийского экспресс-курса по работе с гособоронзаказом повысили квалификацию представители компаний, работающих в высокотехнологичных отраслях и участвующих в исполнении ГОЗ, из Москвы, Санкт-Петербурга, Балашихи, Йошкар-Олы, Коврова, Кургана, Самары, Севастополя, Северодвинска, Смоленска, Тулы, Витебска и других городов.

Проведение III сессии Всероссийского экспресс-курса по работе с ГОЗ запланировано на 28-30 марта (вторник – четверг) 2023 года. Занятия будут проходить в дистанционном формате с использованием защищенного канала связи. По итогам обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Подробная информация о курсах опубликована на сайте Учебно-методического центра Института экономических стратегий. Связаться с организаторами можно по телефону  (495) 783-0406 и по электронному адресу cers@inesnet.ru.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: