Институт

А.И. Агеев принял участие в конференции «История России – единая и непрерывная. К 100-летию СССР»

28 декабря 2022 г. в «Президент-отеле» состоялась конференция «История России – единая и непрерывная. К 100-летию СССР». Организатор – Институт стран СНГ.

Со вступительными докладами выступили К.Ф. Затулин и Е.А. Примаков.

На рассмотрение участников Конференции был вынесен следующий блок вопросов: образование СССР, как преодоление геополитической катастрофы распада Российской Империи; СССР – правопродолжатель Российской Империи; феномен национально-государственного устройства СССР; русский вопрос в СССР; советский период в истории России; всемирно-историческое значение СССР; Российская Федерация – новая реинкарнация российской государственности; интеграция – императив евразийского пространства.

В конференции приняли участие: руководитель Россотрудничества, депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Верховного Совета СССР, общественные деятели, ведущие отечественные ученые историки, правоведы и философы, представляющие такие известные вузы и научные центры России, как Институт Российской истории РАН, Институт экономики РАН, МГУ, МГИМО, РУДН, МПГУ, МГИК. При этом был представлен самый широкий спектр политических взглядов: от коммунистических до монархических. Что неизбежно приводило к порой очень острым дискуссиям о значении советского периода в русской истории между участниками Конференции. Однако, несмотря на все научные дискуссии и различие в научных подходах и политических предпочтениях, участники Конференции были едины в том, что Советский период стал важным этапом в истории России, а вся наша история – это единый непрерывный процесс со времен дневнерусского государства и до наших дней.

А.И. Агеев принял участие в мероприятии.

Полная видеозапись конференции, тексты докладов и выступлений размещены на сайте и опубликованы в научных журналах Института стран СНГ.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: