Институт, Издания, История войны

Книги проекта «История, рассказанная народом» представлены на фестивале «Красная площадь»

С 3 по 6 июня в самом центре столицы проходит главный книжный фестиваль страны. Ежегодный литературный праздник у стен Кремля состоялся уже в восьмой раз.

Фестиваль традиционно объединяет писателей и поэтов, издателей и библиотекарей, деятелей искусства и культуры и, разумеется, читателей, ради которых и проводится: в программу фестиваля вошли более пятисот различных мероприятий для взрослых и детей. Современные технические возможности позволяют транслировать мероприятия фестиваля на ключевых интернет-платформах, так что ряды «живых» посетителей пополняют сотни тысяч зрителей из разных уголков России и мира.

В этом году на фестивале представлены книги более четырехсот отечественных издательств практически из всех российских регионов. Фестиваль охватывает все книжные жанры: здесь есть научная литература и школьные учебники, красочные альбомы по искусству, стихи и романы, новинки издательств и антикварные книги. Однако флагманом литературного праздника остается павильон №1 под названием «История Отечества». Это не случайно: как известно, фестиваль появился в 2015 году по инициативе Председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина и по традиции приурочен к Дню русского языка, который отмечается 6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

На площадке «История Отечества» друг друга сменяли мероприятия, подготовленные РИО и Российским военно-историческим обществом (РВИО). Представленные книжные новинки и лекции известных историков и писателей сформировали широкий тематический спектр. Здесь разговаривали о вопросах археологии и краеведения, о проблемах исторического образования в российских школах и вузах, о событиях Великой Отечественной войны, о ходе спецоперации по денацификации Украины, о системе управления в Российской империи, о истории создания российской системы спутниковой навигации «ЭРА – ГЛОНАСС», о работе советских и российских разведчиков и особенностях индивидуальной и коллективной памяти в цифровую эпоху.

На книжном стенде площадки «История Отечества» традиционно были представлены свежие издания серии «История, рассказанная народом». С 2015 года выпущено уже четырнадцать томов, в которых опубликованы рассказы об участниках Великой Отечественной войны, основанные на материалах из семейных архивов. Проект реализуется Институтом экономических стратегий и фондом «Память Побед» при информационной поддержке Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. 

На фото: Книжный стенд павильона №1 «История Отечества»; автограф-сессия писателя Николая Долгополова, представившего совместно с Народным художником России Никасом Сафроновым книгу «Легально о нелегальном», посвященную героям отечественной нелегальной разведки.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: