Перспективы межрегионального сотрудничества в Союзном государстве рассмотрят на семинаре Парламентского Собрания

Институт, Мероприятия, Анонс, Прошедшие

Перспективы межрегионального сотрудничества в Союзном государстве рассмотрят на семинаре Парламентского Собрания

23 – 25 марта в Великом Новгороде пройдет 44 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства

Тема семинара – «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы». Проведение мероприятия обусловлено возрастающей ролью регионального партнерства в интеграционных процессах России и Беларуси и развитием политики импортозамещения. В связи с этим взаимовыгодное сотрудничество областей Республики Беларусь и регионов Российской Федерации занимает особое место в успешном решении вопросов социально-экономического развития стран-участниц Союзного государства.

В ходе заседаний семинара будут обсуждены следующие вопросы:

  • межрегиональное сотрудничество как фактор ускорения экономической интеграции в Союзном государстве;
  • программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики Беларуси и России;
  • совершенствование механизма взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках проектов и программ Союзного государства;
  • формирование продовольственных кластеров в рамках межрегионального сотрудничества Беларуси и России.

В работе семинара примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств России и Беларуси, представители регионов и областей России и Беларуси, деятели науки, а также руководители предприятий и организаций двух стран.

В рамках мероприятия запланировано посещение ряда промышленных предприятий в Великом Новгороде, в числе которых компания «Лактис», на базе которой реализована программа Союзного государства «БелРосТрансген-2». Предприятие занималось разработкой технологий и организацией опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов. Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании, созданный по инициативе союзных парламентариев в 2006 году, регулярно собирает представителей политики, науки, бизнеса и других сторонников интеграции Беларуси и России с целью детального рассмотрения актуальных вопросов строительства Союзного государства.

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: