Институт

Николай Петрович Шмелёв (18.06.1936 – 6.01.2014)

Институт Европы и тысячи людей за его стенами понесли страшную утрату, неожиданную и беспощадную – ушёл из жизни Николай Петрович Шмелёв, учёный мирового значения, общественный и государственный деятель, писатель от Бога, летописец человеческих душ. Но главное – уникальный Человек.

Н.П. Шмелёв родился 18 июня 1936 г. в Москве. С отличием окончил экономический факультет Московского государственного университета. Экономические реформы и развитие всемирного хозяйства стали главной научной стезёй Николая Петровича. Он следовал ею в Институте экономики АН СССР, в Институте экономики мировой социалистической системы, в Институте США и Канады. Квинтэссенцией его академических изысканий стала работа «Авансы и долги», увидевшая свет в 1987 г. и всколыхнувшая тогда всю страну. На переломе эпох Николай Шмелёв оказался в гуще политических событий, в 1989–1991 гг. был народным депутатом СССР, членом Верховного Совета СССР. С 1992 г. Николай Шмелёв работал в Институте Европы РАН, который возглавил в 1999 г. На этом посту он проявил себя как выдающийся организатор науки.

Н.П. Шмелёв был счастливым человеком и потому, что раскрыл свои дарования и таланты также в писательском ремесле. Миллионы людей стали поклонниками писателя Шмелёва после выхода повести «Пашков дом» в 1987 г. Вершиной его мастерства рассказчика стали “Ночные голоса” в 1999 г.  В своих художественных работах, от романов и повестей до автобиографических зарисовок, своего рода камешков мудрости, Николай Шмелёв был и есть яркий представитель русской писательской интеллигенции в лучших чеховских и лихачёвских традициях. Николай Шмелёв был членом Союза писателей Москвы и членом Союза журналистов России.

Всю свою жизнь Николай Петрович Шмелёв посвятил поиску здравого смысла, формулировал его для себя и убеждал других в том, что обыкновенный здравый смысл, помноженный на немного сочувствия к людям, и есть наше спасение.

Николай Петрович ушёл от нас в канун светлого праздника Рождества, праздника надежды, веры и возрождения. И это не случайно, ведь он был светлым человеком, всё существование которого есть доказательство того, что всегда есть выбор, что всегда, несмотря на обстоятельства, можно встать на сторону добра, порядочности, сопереживания, одним словом – должного.

Светлая память Николаю Петровичу Шмелеву.

Пусть земля ему будет пухом.

Царствие ему небесное.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: