Институт, Мероприятия

Финал игры IQ-2013

Финал игры IQ-2013

15 декабря 2013 г. в здании ГАСИС НИУ ВШЭ состоялся финал игры IQ-2013.

Институт экономических стратегий выступил в качестве партнера мероприятия.

Игра IQ — интеллектуальная игра для школьников старших классов Факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ. Игра проходит с 2010 года и, как правило, в декабре в Большом зале Культурного центра ВШЭ собирается от 50 до 70 команд. Это учащиеся московских и подмосковных школ (слушатели ФДП, представители базовых школ), ребята из региональных базовых центров.


Интеллектуальная игра IQ для школьников-2013

15 декабря состоялась очередная, уже четвертая по счету ежегодная интеллектуальная Игра IQ для школьников Москвы и Подмосковья, организованная совместно факультетом довузовской подготовки и Ассоциацией интеллектуальных клубов ВШЭ.

Интеллектуальная Игра IQ для школьников старших классов факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ проводится с 2010 года и объединяет школьников 5-10 классов общеобразовательных школ Москвы, Московской области и близлежащих к столичному региону областных центров. В этом году в игре приняли участие 360 человек, представлявших 53 команды (26 в — Младшей лиге и 27 — в Старшей) из различных городов России (Калуга, Мытищи, Ногинск, Сергиев-Посад, Тверь, Химки). Около 40 гостей игры выступили в роли болельщиков.

Интеллектуальная игра IQ для школьников-2013

Темой игры в этом году был объявлен «Мир средневековья», поэтому в качестве домашнего задания участникам было предложено нарисовать комикс и обыграть в нем несколько ситуаций, характерных для средневековой жизни. Средневековая тематика также фигурировала в вопросах, правильность ответов на которые оценивало жюри, состоящее из преподавателей факультета довузовской подготовки Александра Михайловского, Ивана Карпенко, Родиона Бельковича, Тараса Пащенко и Александра Челеховского, а также председателя правления Ассоциации интеллектуальных клубов ВШЭ Николая Крапиля. Последний (кстати, являющийся выпускником факультета довузовской подготовки и, впоследствии, Высшей школы экономики) выступил также в роли ведущего и составителя вопросов для игры. Вопросы были разделены на 3 блока по 10 вопросов в каждом, также участникам были заданы 10 специальных вопросов для «перестрелки» между командами.

В результате среди участников Младшей лиги победителями стали команды:

  • Кратер — I место (Гимназия № 1543)
  • Universe — II место (ГБОУ Центр образования № 1498)
  • Xochipilli — III место (сборная учеников школ № 1535; 1208; 1701 и 1491)

В Старшей лиге победили команды:

  • Маракуйя — I место (ГБОУ ЦО № 1239)
  • Святая инквизиция — II место (МБОУ СОШ №6, Мытищи)
  • Кул-клаб — III место (ГБОУ Лицей № 1535)

Победителям вручен традиционный Хрустальный кубок игры IQ, золотые, серебряные и бронзовые медали, а также ценные подарки от официальных партнеров: ОАО «Ростелеком», LinguaLeo, «Всемирное движение интеллекта — Что? Где? Когда?» и Институт экономических стратегий Российской академии наук.

Впечатления участников и организаторов.

Мандрикова Елена Юрьевна

Мандрикова Елена Юрьевна

– Это здорово, когда такое количество школьников готово провести свой досуг на подобном мероприятии. Сюда пришли по-настоящему заинтересованные ребята, и я рада что Вышка привлекает именно таких абитуриентов. Скажу честно, я заинтригована. Интересно узнать, кто же из всех этих ребят выиграет, но однозначно это будет самая талантливая сильная и упорная команда!

Конторович Григорий Гельмутович

Конторович Григорий Гельмутович

– Мне безусловно понравилась общая атмосфера мероприятия, и, конечно, мне нравится игра. Очень здорово, что она проводится уже четвертый год и с каждым разом сложность игры и количество людей автоматически повышаются. В зависимости от количества людей и антуража меняются и технологии. Мероприятие потихоньку совершенствуется и хочется верить, что оно будет оставаться традицией факультета.

Агеев Алекандр Иванович

Агеев Алекандр Иванович

– Пока игра не началась, и я нахожусь в предвкушении. Ощущается накаленная атмосфера боя, но боя веселого, азартного и творческого. Думаю, игроки ощущают некую бесшабашность: у них нет страха и опасения проиграть, нет цели выиграть. Игроками сейчас управляет творческий азарт. Как говорится, мы всегда оказываемся там, где хотим быть. Я не пожалел, что пришел на IQ GAME.

 

Как ни странно, Александр Иванович верно подметил: игроками действительно управлял творческий азарт. Бесшабашность тоже присутствовала: многие ребята уже были знакомы, кто-то не растерялся и познакомился. Нам стало интересно, что думают ребята о мероприятии? Вот, что получилось…

 

Максим, команда Кул-Клаб

Максим, команда Кул-Клаб

– Конечно, когда нам с ребятами объявили, что IQ GAME будет проходить в воскресенье, то мы не сильно обрадовались, но я все же решил поучаствовать и, если честно, не пожалел. Средневековье – это актуальная для меня тема, в детстве я читал очень много книг об этом. Почувствовать атмосферу тех времен мне позволило именно Вышкинское мероприятие. Наверно, звучит слишком нарочито, но мне все жутко нравится. Я доволен, как и вся моя команда. Думаю, у нас есть шансы победить!

 

Максим не ошибся, потому что именно команда Кул-Клаб заняла третье место в старшей лиге, но не будем торопить события.

Самое интересное в IQ GAME этого года то, что к старшей лиге присоединилась и младшая! Пятиклассники со всей ответственностью отнеслись к мероприятию и самостоятельно отвечали на вопросы. Сложно поверить, но именно эти эрудированные маленькие дети уже участвуют в мероприятии Факультета Довузовской Подготовки.

Игра оказалась по-настоящему сложной. На первые вопросы большинство команд без труда находили ответ, но после третьего вопроса школьники пришли в замешательство: исторических знаний подобного рода они не имеют, найти ответ в интернете – не успеешь. В этой ситуации игрокам оставалось полагаться лишь на свое логическое мышление и проведение смысловых параллелей. Никто не унывал, а даже наоборот: болельщики подбадривали яркими задорными плакатами!

 

Ребята прошли через много напряженных моментов, нашли ответы на сложные вопросы. Ведущий Николай Кранель с самого начала подбадривал участников своими шутками: «Не волнуйтесь, ребята! Делу время, потехе час. Сейчас игра закончится, пойдете торт кушать!»

В перерывах между турами, состоящими из 10 вопросов, ребята наслаждались небольшой комической постановкой и Средневековой музыкой. Но и члены жюри в это время без дела не сидели: они подсчитывали баллы.

Ведущий, Николай Кранель

Ведущий, Николай Кранель, весело и позитивно отнесся к проведению игры. Вот только у нас к нему возникло несколько вопросов, и он с радостью нам на них ответил! Его удалось застать в конце игры перед «Перестрелкой», когда команды, прошедшие в финал, бились за победу.

– Игра пока не закончилась и наступает самый интересный момент, когда и в Младшей и Старшей лиге есть равенство баллов. Я уже второй раз провожу IQ GAME, и в этом году мы постарались учесть некоторые нюансы и нашли возможность для улучшения игры. В прошлом году школьникам удалось набрать колоссальное количество правильных ответов, а именно 26 из 30, поэтому в этот раз не все так просто – есть парочка вопросов, на которые я и сам бы не дал ответа! И, конечно, в следующем году я бы с радостью снова был ведущим на IQ GAME! Это, своего рода, моя благодарность Высшей Школе Экономики.

Наших школьников каверзными вопросами не напугаешь! Ребята бились до последнего, но зрители начали уставать: «перестрелка» затянулась, правильные ответы стали редкостью. Последний вопрос звучал так: «Почему в средневековье в Нидерландах все договоры, заключенные после 3 часов дня, считались недействительными?» Смешным оказался ответ… «Потому что они употребляли алкоголь!»

-И это праааааавильный отвееет! – прозвучал голос ведущего, за которым последовали бурные овации. Далее происходило вручение наград. Ребят порадовали корпоративными футболками, игрушками-воронами и прочими мелочами, но некоторые заслужили кое-что стоящее: победителям был вручен годовой сертификат на обучение английскому языку от Lingua-Leo!

Все прошло здорово, ничего не скажешь, но больше всего ребята обрадовались торту :)

 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: