Исследования

Всемирный банк: Пересмотр частно-государственного партнерства в энергетическом секторе

По материалам The World Bank (WB)

The World Bank (WB)

Так как мировой спрос на энергоносители продолжает расти, возникает вопрос, откуда будут поставляться эти энергоносители и какова будет их цена. Учитывая огромные суммы, которые для этого потребуются, в данном вопросе важную роль могут сыграть частно-государственные партнерства (РРР). Но финансовый кризис увеличил беспокойство по поводу финансирования, и еще неизвестно, как лучше всего привлекать РРР.

В докладе рассматриваются современные данные по реформам в секторе и различные подходы в разных условиях к выявлению потенциальной роли частного и общественного секторов в: 1) усилении корпоративного управления частными и общественными предприятиями коммунального хозяйства, 2) содействии правительствам в установлении правовых, регулятивных, договорных и фискальных структур, 3) улучшении рыночного управления для привлечения частных инвестиций.

В Главе 1 рассматривается влияние недавнего финансового кризиса на инвестиции PPP в сравнении с докризисным уровнем. В ней также изучаются последние прогнозы по дополнительным инвестициям в энергетический сектор, необходимым для противодействия климатическим изменениям, и вероятные источники финансирования.

В главе 2 приводятся результаты исследования на тему, насколько успешно работают частные инвестиции в секторе. В ней также приводятся результаты эконометрических исследований, анализируются виды инвестиций и наиболее важные для РРР переменные показатели, когда рассматривается вопрос о возможности инвестирования в энергетический сектор, особенно в возобновляемые энергоносители, и что определяет постоянный уровень инвестиций. Идея заключается в том, чтобы предоставить сектору надежный инструмент оценки, необходимый правительству и политикам для достижения успеха.

В главе 3 приводятся четыре практических примера (Китай, Бразилия, Перу и Мексика), позволяющие выявить и распространить передовой опыт по привлечению РРР.

Полная версия доклада «Revisiting public-private partnerships in the power sector».

 

 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: