Исследования

Фонд Карнеги: Японское содействие демократии

По материалам Carnegie Endowment for International Peace

Carnegie Endowment for International Peace

Несмотря на статус процветающей демократии и страны, оказывающей наибольшую помощь в мире, у Японии на удивление низкий престиж в сфере содействия развитию демократии. Она направляет большую часть средств, предназначенных для содействия демократии, на программирование технократического управления “сверху вниз”, мало уделяя внимания помощи гражданскому обществу. Причины этого выбора объясняются историей Японии и ее взглядами на развитие.

Опыт оказания помощи демократиям. Япония начала оказывать такую помощь в начале 1990 гг., реагируя на образование новых демократий в Азии и внутреннюю критику своей системы предоставления внешней помощи.

Помощь на развитие демократий японского правительства выросла с 4 миллионов в 1990 г. до 200-300 миллионов долларов в конце 2000-х гг.

Япония выделяет незначительную долю от своих общих ассигнований на помощь содействию демократии. С 1990 до 2008 гг. Япония на помощь демократиям потратила в среднем 0,7 процентов от общего бюджета на содействие, что значительно меньше помощи других поставщиков сопоставимого уровня.

Более 98 процентов средств Япония направляет на помощь государственным институтам.

Полная версия доклада «Understanding Japanese Democracy Assistance».

 

 

 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: