Исследования

Chatham House: Парящий дракон, спотыкающийся медведь: рост Китая в сравнительном контексте

По материалам Chatham House

Chatham House

В силу исторически сложившихся обстоятельств Китай опережает по ВВП на душу населения постсоветские страны, возникшие на территории бывшего Советского Союза.

Быстрое развитие Китая было обусловлено “регионально-децентрализованным авторитаризмом” (RDA). Но децентрализована только экономика. Политическая централизация, цели, покровительство центра и его оценка относительной производительности являются центральным элементом модели.

Китайскую модель быстрого экономического развития легче всего понять в сравнении, но главное – сравнивать ее правильно. Говорят, что преимущество Китая над Советским Союзом заключается в том, что он проводил экономические реформы, отложив политические. На самом деле это неверно. Советский Союз проводил аналогичные реформы, но без должного успеха.

Своим успехом Китай во многом обязан уникальным условиям: огромным возможностям изначальной нищеты, исключительным экономическим размерам и преданности лидерам, поддержанной длительной традицией RDA.

В будущем устойчивое экономическое развитие потребует длительных политических реформ. Хотя нынешняя модель поддерживала развитие в прошлом, вероятно, в ближайшие годы будут накапливаться помехи на его пути.

В перечень существующих угроз продолжению китайской экономической модернизации входят самоуспокоенность и конфликт. С этими угрозами может оказаться не так просто справиться без усиления законности и подотчетности правительства.

Полная версия доклада «Soaring Dragon, Stumbling Bear: China’s Rise in a Comparative Context».

 

 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: