Исследования

Центр американского прогресса: Цель “40×35”: установление нулевого выброса углерода для крупнейших экономик мира

По материалам Center For American Progress

Center For American Progress

В последние несколько лет ряд стран, больше всех загрязняющих атмосферу углеродным газом, объединили усилия, направленные на снижение уровня выбросов, сделав их частью своей общей политики по замедлению темпов опасного глобального потепления.

К усилиям по снижению уровня выбросов углерода можно отнести: обещание в 2009 г. лидеров стран G20 отменить субсидии на ископаемое топливо, инициирование ряда мер по сотрудничеству в сфере чистой энергетики в рамках международного совещания министров по вопросам чистой энергетики в 2010 г., создание в 2012 году Коалиции по охране климата и чистого воздуха от “короткоживущих” загрязняющих агентов, в которую изначально вошли шесть стран, а сейчас эта коалиция объединяет уже 27 государств и Европейский Союз.

Вслед за этими мерами предлагается, чтобы 17 участников Форума крупнейших экономик мира, возглавляемая США коалиция стран – сильнейших загрязнителей углеродным газом, поставили перед собой цель получения к 2035 г. 40% своей электроэнергии из источников с нулевым загрязнением, которую назвали целью “40×35”.

Полная версия доклада «40×35: A Zero-Carbon Energy Target for the World’s Largest Economies».

 

 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: