Исследования

Белфер Центр: Долгое жаркое арабское лето: жизнеспособность национально‐государственной системы в арабском мире

По материалам Белфер Центра по научным и международным делам

Белфер Центр по научным и международным делам

Так называемая «Арабская весна» вселила надежду, что ряд арабских государств может начать активно развиваться, создавая социально более ответственные, экономически процветающие и политически прогрессивные местные условия. К сожалению, в девяти арабских государствах (Тунис, Египет, Ливия, Бахрейн, Йемен, Сирия, Судан, Иордания и Ирак) этого не произошло. Несомненно, некоторые из этих стран сейчас дальше от процветания, чем они были до социальных потрясений.

Чтобы понять, как и почему это случилось, используются всеобъемлющие теоретические исследования ведущего теоретика наций и национализма, почетного профессора Лондонской школы экономики и политологии Энтони Д. Смита.

По мнению профессора Смита, нация приобретает право называть себя таковой на основании своей способности: добиться того, что содружество и равенство превращают ее в однородное образование; объединить в единую нацию-государство экстратерриториальные национальности; подчеркнуть культурную индивидуальность, “национальную” дифференциацию, стремление к экономической автократии и самоподдерживающемуся росту; расширить нацию-государство до приобретения и поддержания ею статуса международной силы; возобновить культурную и социальную текстуру нации за счет институциональных изменений по поддержанию международного паритета, определяющего успех и независимость нации-государства.

Полная версия доклада «The Long Hot Arab Summer: Viability of the Nation-State System in the Arab World».

 

 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: