Главная Институт Стратегии Оценка рисков Рейтинги Номинации Школа бизнеса Издания Журнал «ЭС» ENGLISH

Институт Экономических Стратегий

Обратная связь

ГОТОВЯТСЯ К ИЗДАНИЮ

ДЕТИ  РЕФОРМ

Под редакцией члена корреспондента РАН д.э.н. Н.М. Римашевской

Монография обобщает результаты исследования нового поколения, которое существует в настоящем времени в виде детского и молодежного сообщества. В ней представлены итоги изучения условий и факторов формирования отдельных аспектов жизни подрастающего поколения и вскрыты внутренние механизмы происходящих в нем процессов.

Книга адресована научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам и студентам вузов социально-экономического профиля, государственным служащим, принимающим решения в социальной сфере, демографам и всем интересующимся проблемами детства.

Будущее российского общества можно увидеть в том новом поколении, которое уже реально существует в настоящем времени в виде детского и молодежного сообщества. Социально-экономическое развитие страны во многом зависит от состояния здоровья и образования подрастающего поколения, от системы их социальных ценностей и ориентаций, от духовности и нравственности, от культурного заряда. Комплексное изучение и оценка потенциала и качества детства — важнейшее условие разработки эффективной государственной политики, ориентированной на сбережение народа и социально-демографическое развитие России.

Изучение условий и факторов формирования отдельных аспектов жизни подрастающего поколения, выявление внутренних механизмов происходящих процессов — основная цель данной работы, а представленный текст фактически обобщает трехлетние исследования в этой области.

Сегодняшние дети через 10–15 лет будут составлять не только основную трудоспособную и творческую часть населения России, но и демографический базис; от них непосредственно зависит будущее страны во всех его ипостасях. Исследование проблем детства в российском социуме, а также отдельных возрастных и социальных когорт детей сквозь призму социально-демографического развития позволяет по новому рассмотреть структуры населения с позиции целевых определений многогранной политики государства. Такой подход нацеливает на раскрытие причинных механизмов формирования различий в состоянии физического и социально-нравственного здоровья детей, идентификацию социальных проблем воспитания и образования, которые оказывают наибольшее влияние на количественные и качественные аспекты человеческого потенциала России в ближайшем будущем.

Монография состоит из введения, трех содержательных разделов и заключения: Во введении определены актуальность исследования, обоснованы его цели и задачи, а также структура текста. Первый раздел посвящен масштабам, динамике и ожидаемой численности детского населения в России, а также выявлению воздействующих на него факторов. Учитывая, что демографические процессы имеют преимущественно инерционный характер, жестко предопределяя количественные параметры, основное внимание нацелено на формирование качественных характеристик детей: не числом, а умением. Поэтому второй раздел концентрируется на условиях и институтах формирования детства. Поскольку все более очевидным становится значение здоровья населения как характеристики качества жизни сегодня и в будущем, специальный — третий раздел — сфокусирован на основных проблемах состояния здоровья детей.

Работа подготовлена авторским коллективом под научным руководством члена-корреспондента Российской академии наук д.э.н. Н.М. Римашевской. Раздел I — д.э.н. Баскакова М.Е., д.э.н. Доброхлеб, к.э.н.Русанова Н.Е., к.э.н. Хоткина З.А., к.г.н. Лунякова Л.Г.; Раздел II — д.э.н. Доброхлеб, к.ф.н. Баллаева Е.А., к.э.н. Мезенцева Е.Б., д.ф.н. Овсянников А.А., д.э.н. Малышева М.М., д.э.н. Назарова И.Б., д.э.н. Баскакова М.Е., к.ф.н. Арутюнян М.Ю., д.ф.н. Здравомыслова О.М., Шурыгина И.И.; Раздел III — д.э.н. Кислицына О.А., к.э.н. Шабунова А.А., к.э.н. Медведева Е.И., к.м.н. Бойко Ю.П., д.э.н. Римашевская Н.М., Маркова Н.Е., д.с.н. Смакотина Н.Л., д.э.н. Бреева Е.Б. Введение и заключение — Римашевская Н.М.

Издания
Рецензии на книги
Письма читателей
ИНЭС рекомендует
Проект «IFRA Future»
Готовятся к изданию
magazine
Вышел свежий номер: Номер 2, 2012
Анонс статей
contacts
Почтовый адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел./факс: (495) 234-4697, 234-4693, 783-7406
E-mail: ines@inesnet.ru
Проверка орфографии Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору Система Orphus
Институт | Стратегии | Оценка рисков | Рейтинги
Номинации | Школа бизнеса | Издания | Журнал «ЭС»
Карта сайта | ENGLISH
Яndex
 
© Институт экономических стратегий, 2003-2011