Установить баланс закона

Номер 2. Стартовый импульс

Установленный сегодня законом минимальный размер страхования гражданской ответственности оценщика сильно отстает от сложившейся практики страхования — считает вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Сергей Катырин
Необходимо улучшить закон

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 98

Катырин Сергей Николаевич – вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации

Саморегулирование в России перспективно и проходит фазу становления. Для становления естественна динамичность законодательной базы, ее регулярное обновление и совершенствование с учетом складывающихся реалий рынка и практики правоприменения. Закон об оценочной деятельности с поправками, принятыми летом 2006 г., сделал первый шаг в направлении саморегулирования деятельности. Последующие поправки в закон должны добавить ему сбалансированности.

ТПП РФ всегда уделяла серьезное внимание вопросам оценочной деятельности, развитию ее методологии, стандартизации, сертификации, защите прав потребителей и производителей оценки. На основе накопленного опыта ТПП РФ считает необходимым продолжить совершенствование Закона об оценочной деятельности по ряду важных направлений.

В первую очередь следует усовершенствовать состав субъектов оценочной деятельности. Если закон наделил юридических лиц правом заключения договоров на оценку, то в целях исключения прямых противоречий с Гражданским и Трудовым кодексами РФ следует наделить юридических лиц статусом субъектов оценочной деятельности. Такое решение весьма положительно скажется на конкурентоспособности отечественных производителей оценки и гарантиях прав потребителей.

Кроме того, в интересах потребителей следует усовершенствовать механизм имущественной ответственности, ощутимо увеличив минимальный размер страхования гражданской ответственности оценщика. Целесообразным представляется и его дифференциация для юридических и физических лиц, осуществляющих оценочную деятельность. Установленный сегодня законом минимальный размер страхования гражданской ответственности оценщика – 300 тыс. руб. – сильно отстает от сложившейся практики страхования и представляется явно недостаточным для реального покрытия убытков потребителей.

В интересах развития оценочной деятельности следует также усовершенствовать правила формирования саморегулируемых организаций (СРО). Установленный сегодня минимальный размер численности СРО – 300 членов – создает предпосылки для появления неоправданно большого количества мелких СРО. Основные проблемы, возникающие при этом, – невозможность реализовать функции СРО и сложность выработки согласованной позиции многочисленных СРО по вопросам, требующим общего и порой оперативного решения. Следует отметить, что с учетом молодости института саморегулирования в России глубокой теоретической проработки и серьезного практического осмысления требует вопрос совместимости публичных (государственных) функций, передаваемых СРО, и конкуренции в сфере их исполнения.
ТПП РФ полагает, что совершенствование Закона об оценочной деятельности в указанных направлениях будет способствовать сбалансированности вопросов регулирования и осуществления оценочной деятельности, от чего в конечном счете выиграют и потребители оценочных услуг, и все оценщики.

Следить за новостями ИНЭС: