Так говорил Путин

Номер 3. Капитал в бегах

Рейтинг президентских проектов – 2008 по состоянию на июнь 2006 года.

Татьяна ИВАНОВА
Так говорил Путин

"Экономические стратегии", №3-2006, стр. 38-41

Прозорливость древних иной раз ставит в тупик. Так ясно теперь, что Гераклит, сам того не подозревая, говорил о нефти – о том самом "вечном, живом огне", определяющем порядок "всех вещей" в современном мире. "Мерами затухающий" огонь – это когда цены на нефть на мировых биржах летят вниз. "Мерами возгорающийся" – когда стремятся вверх, например за семьдесят долларов, и предела этому взлету не видно. При этом поспорить можно только с "вечностью" нефти. Судя по всему, человек выжимает из Земли предпоследние капли.
Но пока затухающий и возгорающийся огонь движет судьбами мира и целых народов, в частности давая возможность крепить безопасность и рожать в массовом порядке детей, если есть на то удачная конъюнктура нефтяных цен. Дело за малым: успеть нарожать и успеть укрепить рубежи (а лучше их даже расширить) до того неприятного момента, когда нефть станет дешевле сорока долларов за баррель или вовсе иссякнет. Падение цен за сорок долларов, по мнению экспертов, сделает невозможной реализацию амбициозных социальных проектов власти. Нефть определяет порядок всех вещей, являясь одновременно самым сильным предвыборным аргументом, который дает жизнь всем остальным аргументам. Повезло некоторым.

"Огонь возгорающийся": "о любви, о женщинах, о детях"

Послание Президента Федеральному собранию многие почему-то считают переломным в истории России. Но пока оно является переломным только в связи с выборами-2008, выступая в качестве сильного, слишком сильного аргумента, который политическим оппонентам нечем крыть. Кстати, в рекламе товаров для взрослых законом запрещено использовать детей. Разумеется, выборы – не товар. Это, конечно, другое, совсем другое дело, и дети здесь в самый раз.

Чтобы майское Послание Президента Федеральному собранию и народу действительно превратилось в переломное, надо выполнить основные задачи, в нем заявленные. Но в России долог путь от декларации до пособия, слишком много страждущих и контролирующих на том пути. Поэтому пособия часто усыхают, и мадонна с младенцем на руках рискует застыть в растерянности у кассы собеса с мятым (пусть даже конвертируемым) рублем в руках, глядя вслед удаляющемуся "мерседесу" очередного чиновника. Самым честным сегодня надо было бы не кричать об историческом характере Послания, а воспринять его как руководство к активной каждодневной работе, намотав на ус скрытый пафос этого интереснейшего предвыборного выступления.

"Мы уверенно чувствуем себя в добывающих отраслях". Эта фраза является ключевой в Послании Президента Федеральному собранию. Именно такая уверенность дает возможность устроить перед выборами "жесткое противостояние коррупции, интегрирование в глобальную экономику, решение демографических проблем, укрепление обороноспособности страны". В сущности, все четыре основных блока, прозвучавших в Послании Президента, суть составляющие решения одной задачи – нового активного геополитического позиционирования России в условиях возможного противостояния с США. Представления об однополярности современного мира рассыпаются на наших глазах: метафорой падения акций сверхдержавы стало падение курса доллара. Однако и доллар, и Америка еще повоюют. Ожидать, что США покорно примут участь мирового неудачника, не приходится: не та держава, не тот менталитет, не те аппетиты. Такая держава не уходит красиво – она уходит некрасиво или остается, предварительно задав всем жару и еще больше укрепившись. Наращивание обороноспособности перед лицом подобной перспективы – разумный шаг. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы констатировать очевидное: отношения между Россией и США находятся на максимальном за последнее десятилетие уровне напряжения. Странным образом это означает, что Россия значительно приблизилась к возможности скорректировать свое положение в мировой табели о рангах. Нет, речь не идет о том, чтобы занять место США в однополярном мире – это уже что-то из области ненаучной фантастики. Но заявить о своем участии в равноправной игре современной России по силам. Однако даже столь справедливые амбиции с точки зрения правительства США – неслыханная ересь, требующая наказания. Россия рискует.

Обороноспособность, отвечающая угрозам современности, – системная проблема. Количество населения и его качество – центральное звено безопасности страны, но эта очевидность слишком долго и таинственным образом уходила из поля зрения российской власти. Теперь оказывается, шесть лет готовились к моменту истины, копили ресурсы, изыскивали средства и пути. Не слишком ли много сложностей? Россия давно бьет мировые рекорды по вымиранию населения, и это главная угроза ее безопасности. Проблема безопасности актуализировалась в связи с тем, что Россия: 1) собралась интегрироваться в глобальную экономику; 2) стала "красной тряпкой" для Америки; 3) по-прежнему представляет собой лакомый сырьевой кусок для всех в мире, кто считает, что этот кусок пролезет в их роток. При этом "неожиданно" выясняется: страна, желающая решить указанные проблемы с пользой для себя, должна обладать достаточной для подобных амбиций численностью населения. Сегодня эта численность на критической черте, завтра мы скатимся за черту, и весь мир посмеется над нашими амбициями. И будет прав: кто не умеет беречь и приумножать собственное население, тот не имеет права на сверхдержавные амбиции. Следовательно, наступило время рожать. Чтобы российские женщины как-то реагировали на геополитические угрозы и призывы власти, им надо помочь материально, благо нефтедолларов в стране хватает. Однако в реальности между нефтедолларами и среднестатистической российской мамой стоит мощный заслон из чиновников и коррупционеров, которые по мере сил корректируют как направление социальных инвестиций, так и их объем. Значит, следует нанести удар по коррупции. Прагматизм этой логики дает надежду на то, что хотя бы часть заявленных задач будет выполнена. Или будет выполняться до тех пор, пока мы сохраняем "уверенность в добывающих отраслях".

Но кто этим станет заниматься? Президент, который после 2008 г. больше не видит себя Президентом? Правительство, одержимое идеей экономии нефтедолларов? Очевидно, в Послании 2008 г. была изложена программа действий для преемника, которому уготована почетная участь выполнить программу нынешнего Президента. Из всех кандидатов в преемники, которые ныне на виду, с наиболее развернутым и программным комментарием по поводу президентского Послания выступил Д.А. Медведев, объявивший решение демографических проблем центральным национальным проектом, объединяющим все остальные национальные проекты. Делайте предварительные выводы. Правда, до недавних пор таковым "квазипроектом" Медведев называл повсеместную газификацию населенных пунктов. Это несколько приземляет электоральные ожидания насчет стратегической продуманности действий власти. А если завтра появится еще один "квазипроект", который покажется конъюнктурно более эффектным для предъявления электорату? Хотя что может быть более эффектным, чем дети? Тем не менее цели и результаты проекта "Преемник-II" в нынешнем рейтинге значительно прибавили в весе за счет программы, сформулированной Президентом. Пока она выглядит как программа победителя.

"Огонь затухающий"

Политическая активность остальных проектов, претендующих на участие в предвыборной гонке, пока сводится к энтузиазму (иногда довольно кислому), с которым они воспринимают новые инициативы Президента, да к повышенным обязательствам в деле деторождения. Если это все, что они способны сделать для страны, то, пожалуй, не стоит себя заставлять. Тем более что на горизонте у многих партий и их лидеров нарисовались весьма обременительные перспективы. Лучший способ поставить противника на место – это заставить его оправдываться. Каналы финансирования политических партий, способы этого финансирования, а также спонсоры, в этом финансировании заинтересованные, – тема вообще довольно мутная для российского политического рынка, на котором некоторые политические партии превратились в преуспевающие коммерческие структуры, изрядно обогатившие своих лидеров. Продажа мест в партийных списках и ползучее (а порой и демонстративное) лоббирование интересов крупных бизнес-структур – лишь вершина огромного айсберга отечественной политической практики. Это не могло оставаться без внимания до бесконечности.

В итоге в отечественной партийной жизни сложилась примерно та же ситуация, что и в российском бизнесе: практически каждому фигуранту есть что предъявить. Оказалось, жульнические законы "периода первоначального накопления капитала" действуют не только в бизнесе, но и в политике. Некоторые партийные лидеры так активно копили политический капитал, что в результате он позволил им обзавестись вполне прозаической собственностью за рубежом. Сегодня политическим партиям дают понять, что этот забавный факт можно в любой момент предъявить электорату или прокуратуре, которая, как ни крути, – тоже часть электората. Весной политические партии были заняты представлением в ЦИК финансовых отчетов за 2005 г., и этим практически исчерпывается их активность.

Впрочем, активность проявили лидеры отечественного либерализма М.М. Касьянов, Е.Т. Гайдар и А.Н. Илларионов, горячо поддержавшие Р. Чейни, попытавшегося отчитать Россию за самостоятельность. Столь демонстративное потакание запросам американских властей со стороны былых героев либерализма показывает, что цели "Либерального проекта" как такового не очевидно связаны сегодня с интересами России. Но очевидно другое: возможности самого проекта в сфере технологичных предвыборных действий могут возрасти в ближайшее время – вместе с ростом импортных инвестиций в "русский либерализм".

P.S. Поразительный по своей "простоте" комментарий к президентскому Посланию представил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму В.Р. Мединский. Цитируется по "Международник.Ру": "Комментируя "демографический блок" Послания, Владимир Мединский отметил, что демография – это проблема культуры, и она поддается правке с помощью пиара. Он привел яркий пример демографического взрыва в прошлом веке. Это было в нацистской Германии между 1934 и 1939 г.: никакой экономической составляющей, никаких социальных гарантий, одна демагогия. Тем не менее, по словам Владимира Мединского, колоссальная государственная пропаганда привела к фантастическому взрыву рождаемости. И сегодня демография – это вопрос работы наших СМИ, политиков, депутатов и чиновников".
Во-первых, сравнение технологий управления нацией в современной России и в предвоенной Германии прошлого века начинает настораживать и угнетать. Во-вторых, "пиар", конечно, необходим, но нельзя ли для начала в качестве эксперимента выдать все-таки деньгами?

Таблица 1. Рейтинг политических проектов

Примечание: В скобках — показатели предыдущего рейтинга (апрель 2005 г).
Оценка проводилась экспертами Интеллектуального клуба «Стратегическая
матрица» по модели энниаграммы стратегического управления. По состоянию
на июнь 2006 г. Шкала оценок — см. табл. 2.

Таблица 2. Шкала оценок

Баллы
Цели
Возможности
Результаты
10–8
Цели проекта в основном соответствуют стратегическим целям развития России в направлении стабильности, экономического роста, высокотехнологичного лидерства Проект располагает развернутой сетью административных, политических, финансовых, медийных ресурсов, позволяющих достигать поставленных целей Максимальный
уровень реализации поставленной политической цели
5–7
Цели проекта частично соответствуют стратегическимцелям России Проект располагает лишь частью указанных ресурсов Частичное достижение поставленной политической цели
2–4
Цели проекта фрагментарно соответствуют стратегическим целям России, а часть целей даже противоречит Слабые ресурсы для достижения поставленных целей Достижение поставленной политической цели лишь по отдельным направлениям
0–1
Несоответствие целей проекта стратегическим целям России Привлечение ресурсов к реализации проекта носит случайный характер Цели практически не достигнуты

Рисунок 1. Динамика политических проектов

 

Следить за новостями ИНЭС: