Россия и Колумбия: новый виток отношений

Номер 8. Энергия будущего

Чрезвычайный и Полномочный посол Колумбии в России Мигель Сантамариа Давила в интервью журналу «ЭС» говорит о направлениях, на которых возможно перспективное взаимовыгодное сотрудничество наших стран, о социально-политических проблемах Колумбии.

Мигель Сантамариа Давила
Россия и Колумбия: новый виток отношений

"Экономические стратегии", №8-2004, стр. 26-30

Чем вызван традиционный интерес россиян к Латинской Америке? Спектр широк — от имен классиков современной литературы до экзотических фруктов, кофе и… кокаина. Более того, экономика стран Латинской Америки, как никакая другая, не только не является конкурентом России на мировых рынках, но может стать уникальным «полигоном» любых рыночных преобразований. О гранях партнерства и сферах взаимодополняемости Чрезвычайный и Полномочный посол Колумбии в Российской Федерации Мигель Сантамариа Давила — в интервью Наталии Вершининой специально для журнала «Экономические стратегии».

Господин посол, беседуя с Вами, не могу не вспомнить об удивительном колумбийце – Габриэле Гарсиа Маркесе, которого знают и любят в России.

Гарсиа Маркес – слава Колумбии и Латинской Америки. Гарсиа Маркес – мой друг. Он не просто классик, но и блестящий знаток провинциальной жизни Колумбии, исследователь фольклора, мифологии и магических обрядов, очень точно описавший этнопсихологические особенности жителей стран Карибского бассейна. Кстати, недавнее опубликование новой книги Маркеса "Воспоминания о моих грустных шлюхах" вызвало новый всплеск интереса к его творчеству. Два года я жил в районе, где он родился – там же, кстати, родился и мой дед. Я лично знаком с персонажами его рассказов и романов. Они – реальные люди. Вообще, эту часть Колумбии населяют индейцы, которым свойственно мистическое отношение к жизни.
Впервые увидев конкистадоров, доверчивые индейцы приняли их очень радушно, решив, что перед ними посланники Бога. Но завоевателей интересовало золото, а не расположение местных жителей. Обманом они получили то, чего так желали, – много золота! Началось беспощадное разграбление Латинской Америки. То была роковая встреча двух совершенно разных культур. Другой колумбийский писатель – Херман Арсиньегас – написал об этом замечательную книгу, которая называется "Магическая Америка".

В Колумбии по-прежнему много золота?

Очень много. Я имею в виду не только золотоносные месторождения, но и индейские захоронения. У нас отличный музей золота. Кстати, в начале 2004 года в России прошла выставка золотых изделий доколумбовой эпохи, найденных на территории нашей страны.

Между прочим, в Колумбии, в Сьерра-Неваде, недалеко от того места, где родился Гарсиа Маркес, есть резервация индейцев. Это царство шаманизма, там много настоящих предсказателей. Подобных центров магии в нашей стране немало. Самый интересный из них – район Путу Майо – расположен на юге. В клиники инков, к шаманам, ездит лечиться вся Латинская Америка. Достаточно сказать, что хинин, который помогает от малярии, тропической и желтой лихорадки, индейцы открыли задолго до того, как о нем узнала официальная медицина. В процессе врачевания они используют лекарственные травы и магические обряды, употребляют некоторые растения, позволяющие пациентам увидеть прошлое и будущее. Психологи называют этот метод регрессией и применяют его в психотерапии. Представьте: у человека болит плечо, никакие лекарства не помогают. Больной обращается к целителям, и они возвращают его в прошлое, в то время, когда плечо еще не болело. Это позволяет им понять, когда и, главное, от чего началась болезнь. Затем приступают к лечению, и боль быстро проходит. Поверьте, Колумбия – загадочная, волшебная страна.

Сегодня мы живем в однополярном мире. Как складываются отношения Вашей страны с Соединенными Штатами Америки?

У Колумбии с США хорошие отношения, построенные на принципах взаимопонимания. Соединенные Штаты не вмешиваются в наши внутренние дела. Мы получаем от них помощь для борьбы с наркотрафиком. В то же время они часто выдвигают условия, которые слишком тяжелы для Колумбии. Например, требуют, чтобы вертолеты и самолеты, используемые для обнаружения бандитов, были только американского производства. Мы знакомы с российской авиационной техникой и знаем, что она лучше. Именно она позволила нам одержать пусть и небольшие, но победы над бандитами.

Кстати, к колумбийцам в Америке относятся предвзято: на них смотрят как на потенциальных преступников. Нас 45 миллионов, и только около 10 тысяч – бандиты. Увы, эта малая часть колумбийского общества стала его большой бедой: эти люди влияют на юстицию, терроризируют целые районы, убивают и похищают людей.

Уже две тысячи лет в Латинской Америке растет кока. Кстати, в Колумбии ее не так много, как в Боливии, Перу или Эквадоре. Кока – часть культуры индейцев, но она же служит сырьем для изготовления кокаина. Торговля наркотиками – это международный бизнес, в котором обращаются огромные денежные средства. Моя родина стала заложницей интернациональной наркомафии. Было время, когда на нас даже на международных встречах указывали пальцем, против Колумбии выступали чуть ли не все страны мира. Между тем известно, что есть люди и организации, заинтересованные в том, чтобы представить Колумбию ведущим мировым центром наркоторговли. Они не жалеют на это ни сил, ни денег.

Не надо думать, что наша страна обогатилась за счет наркоторговли. Если кто и наживается на наркотиках, так это коррумпированные чиновники, получающие огромные взятки. Доходы от наркоторговли являются источником средств для террористической оппозиции – так называемого партизанского движения, которому уже более сорока лет. Мнение, что оппозиция является повстанческим движением, имеющим свою философию, идеологию, убеждения, – ошибочно! На самом деле эти партизаны – наркодельцы и бандиты, не имеющие ничего общего с идеологией и лишь стремящиеся контролировать ситуацию в стране. Их вожди – более чем успешные бизнесмены. Они имеют валютные счета во всех странах мира, являются собственниками банков и недвижимости.

Хочу еще раз подчеркнуть: наркоторговля – это не колумбийский, а международный бизнес, в котором задействованы очень большие деньги. Мы – его жертвы. Колумбия почти не имеет выгоды от наркобизнеса, а проблем – политических, социальных, юридических – возникает множество.

Что является основой экономики Колумбии?

У нас имеются залежи полезных ископаемых, в частности золота, платины, серебра и нефти, много газа. Однако наибольшее развитие получил аграрный сектор. Основной предмет экспорта – сельскохозяйственная продукция. Мы занимаем первое место в мире по производству цветов и второе – по производству кофе. Состояние колумбийской экономики специалисты оценивают как стабильное. Промышленный рост за прошлый год составил 3%. Главные болевые точки нашей экономики – неравномерность промышленного развития и недостаточно развитая инфраструктура, не в последнюю очередь обусловленная особенностями рельефа, ведь Колумбия – горная страна.

Хотя колумбийская экономика имеет значительный потенциал роста, все же ее развитию препятствует "кокаиновый" имидж. Государство делает все возможное для борьбы с международной наркомафией, но это не так легко – коррупция слишком велика. Коррумпированы не только рядовые чиновники, но и некоторые члены правительства. Судите сами: может ли судья, получающий тысячу долларов, отказаться от взятки в сто тысяч долларов? Кроме того, существуют банки, отмывающие огромные "кокаиновые" деньги.

Эти проблемы близки и России…

Действительно, в Чечне происходит нечто подобное. Говорят, колумбийские мафиози интересовались Кавказом: будто бы знаменитый Пабло Эскобар незадолго до смерти встречался с чеченскими эмиссарами, хотел покупать у них оружие.

Новая концепция внешней политики РФ предусматривает повышение уровня политического диалога и экономического сотрудничества с государствами Латинской Америки. Каковы, на Ваш взгляд, основные факторы, предопределяющие сближение наших стран?

Президент Колумбии, Альваро Урибе, очень похож на президента России Владимира Путина. Он тоже молод, честен, трудолюбив, хорошо знает свою страну и борется за торжество справедливости. Его поддерживают 70% колумбийцев. Сейчас стоит вопрос о переизбрании Альваро Урибе на второй срок, чтобы он мог продолжить борьбу с наркомафией.

Мы знаем, что Россия – друг Латинской Америки. Это единственная страна, у которой никогда не было серьезных разногласий с государствами региона. На пути развития наших отношений не существует особых препятствий. На мой взгляд, в будущем возможен крепкий союз России с латиноамериканскими странами. Ведь сейчас Россия развивается, а при поддержке Латинской Америки она могла бы стать сильнее. Уверен, что Российская Федерация – наш наиболее перспективный партнер. Для европейского капитала мы не представляем особого интереса, так же как и он для нас. США рассматривают наш регион главным образом как территорию, имеющую большое значение для их национальной безопасности. Недавние события свидетельствуют о том, что в отношениях России с Латинской Америкой произошли качественные сдвиги, началась новая эпоха. Президент Путин посетил Мексику, Чили – одну из самых развитых стран Латинской Америки, побывал в Бразилии, у которой большое экономическое будущее. Мне известно, что Путин намерен посетить и другие государства региона. Эти визиты способствуют еще большему укреплению симпатии, которая всегда существовала между гражданами вашей страны и латиноамериканцами.

Как Вы оцениваете перспективы сотрудничества между Колумбией и Россией?

Взгляните на карту: наши страны не так уж далеки друг от друга. Думаю, они должны объединиться, это будет взаимовыгодный союз. Колумбия – стратегически важный район Латинской Америки. У нас есть прямой выход в Карибское море и Тихий океан, из Колумбии рукой подать до Майами, Мексики и Кубы.

Мы предлагаем России кофе, какао, цветы, фрукты, сахар и многое другое. За последние два года поставки этих товаров в вашу страну увеличились. Сейчас Россия заинтересовалась продукцией нашей текстильной и деревообрабатывающей промышленности. Российские бизнесмены хотят покупать у нас сборные деревянные домики, которые мы производим уже много лет. В Колумбии есть несколько фармакологических проектов, предполагающих использование лекарственных растений, которые растут только у нас. Кстати, в России, в Санкт-Петербурге, на основе коллекции Гумбольдта давно ведутся эксперименты с тропическими растениями. Это очень интересная история!

В свое время немецкий ученый Гумбольдт, исследуя Южную Америку, собрал большой гербарий и написал подробное исследование о латиноамериканских лекарственных растениях. Позже одна часть его коллекции оказалась в Лондоне, а другая – в Германии. Екатерина Великая выкупила ее, и сегодня она находится в Санкт-Петербурге. Ученые Российской Академии наук до сих пор работают с гербарием Гумбольдта. Они выращивают многие лекарственные растения в лабораторных условиях. В наши дни исследования Гумбольдта продолжили три научных экспедиции из вашей страны, прошедшие по его маршруту. Найдены уникальные растения, на основе которых могут быть созданы лекарства от СПИДа, болезни Альцгеймера и многих других заболеваний. Ученые из России также исследовали природный потенциал Колумбии, открыли целый ряд месторождений полезных ископаемых.

Колумбия заинтересована в российской помощи по части нефтеразведки, а также создания национальной нефтехимической промышленности. Мы могли бы обмениваться специалистами в разных областях промышленности, организовывать совместные предприятия. В августе 2004 года в Колумбию прибыла группа физиков и математиков. Они будут преподавать в четырех колумбийских университетах. Принято решение одновременно ввести в этих университетах преподавание русского языка и готовить специалистов для работы в России.

Мы просим Российскую Федерацию помочь нам в развитии металлургии и электроэнергетики. Сейчас стартовал проект в области газовой промышленности, в котором задействованы Колумбия, Венесуэла и Россия. И мы очень заинтересованы в ваших специалистах.

Все крупные колумбийские гидропроекты также могут быть реализованы с помощью России.

В настоящее время идет изучение районов, прилегающих к Амазонке и Магдалене – самой большой реке Колумбии, русло которой необходимо восстановить. Испанские колонизаторы уничтожили лес по берегам Магдалены, и нам приходится устранять последствия этой фатальной ошибки, потому что река мелеет. Сейчас необходимо очистить и углубить ее, чтобы по ней вновь могли проходить суда большого водоизмещения. Мы заинтересованы в изучении российского опыта, накопленного в процессе очистки Азовского моря. Еще одна программа нацелена на освоение реки Мета, протекающей по сельскохозяйственным районам и территориям, богатым полезными ископаемыми. Кроме того, на севере Колумбии, рядом с Панамой, есть очень удобное место для строительства канала, который стал бы альтернативой Панамскому. Мы очень в этом заинтересованы, но нам не хватает денег. Вопрос в том, кто будет финансировать этот проект. США это невыгодно, так как они контролируют Панамский канал и другой им не нужен, для Европы Латинская Америка как будто не существует: они покупают наш кофе, импортируют слуг и проституток – и все! Очень надеюсь, что нам удастся наладить сотрудничество с Россией.

Каковы конкурентные преимущества Колумбии в регионе?

Это в первую очередь качество нашего кофе – он вкусный, мягкий, имеет изысканный аромат. Его очень много. У нас выгоднее, чем в других странах, покупать фрукты, так как мы перевозим их пароходами, минуя Панамский канал, а это дешевле. Колумбия, для которой характерно многообразие ландшафтов и климатических зон, могла бы стать туристическим раем. В последнее время ее посещает все больше и больше россиян. Если в прошлом году мы выдавали по сто виз в год, то в этом выдаем по сто виз в месяц. Как видите, перемены большие. Президент Альваро Урибе дал мне указание: как можно скорее найти российскую авиакомпанию, самолеты которой могли бы летать в Колумбию. Можно было бы начать с перевозки грузов, а потом открыть и пассажирские линии. Думаю, когда будет налажено прямое авиационное сообщение между нашими странами, поток туристов из вашей страны значительно увеличится.

Чем может удивить российских туристов Колумбия?

Удивительно все! Это другой мир: отличные пляжи, знаменитые водопады, великолепная тропическая флора и фауна – есть такие огромные растения, что по их листьям может ходить ребенок. А какой в Колумбии фольклор, фиеста, карнавалы, которые проходят во всех районах страны в течение всего года! Наши туристические фирмы организовали отличные туры по Амазонии. Амазонка – третье море Колумбии, самая большая река в мире. Моя родина прекрасна – и я очень по ней скучаю.

А что Вам нравится в России?

Я работаю здесь больше года, и мне нравится все, прежде всего люди. Мне кажется, в них – сила России. У вас высокоразвитая наука, богатые культурные традиции.

Посольство – это государство в государстве, и Вы – его президент. Какими принципами Вы руководствуетесь, управляя людьми?

В посольстве очень дружный коллектив. Среди сотрудников есть и россияне, и колумбийцы, мы не делаем никаких национальных различий, у нас царит дружба и взаимовыручка. Самое важное – разделение труда и порядок.
Я стараюсь не давить на людей, даю им возможность проявлять инициативу. Главное – результат, результат и еще раз результат!

Влияют ли личные взаимоотношения послов на политику стран и наоборот?

Характер мировой политики определяют не послы, а президенты и министры иностранных дел. Не думаю, что межличностные отношения могут играть в этом важную роль. Однако я хотел бы упомянуть о министре иностранных дел России Сергее Лаврове. Это очень добродушный и открытый человек. Во время одной из наших встреч он подчеркнул, что для латиноамериканских дипломатов двери его кабинета всегда открыты. И это очень важно для нас.

Следить за новостями ИНЭС: