Полярные пути российских мореходов

Номер 7. Палитра героизма

Из распорядка дня капитана Литау: «до обеда – подвиг, после обеда – открытие!»
Знаменитая океанская яхта «Апостол Андрей» ушла в свое третье кругосветное плавание. О рекордах яхты, истории ее имени, событиях первого месяца путешествия в сторону Антарктиды, целях и задачах экспедиции.


Полярные пути российских мореходов

"Экономические стратегии", №7-2004, стр. 74-75

Знаменитая океанская яхта "Апостол Андрей" ушла в свое третье кругосветное плавание. Событие это совсем не рядовое и отнюдь не случайное. Двести лет назад впервые русские корабли "Надежда" и "Нева" под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского обогнули Землю. С тех пор дальние морские походы, в том числе кругосветные, вошли в практику российского флота. Правительство внимательно следило за тем, чтобы присутствие русского флага в океане было постоянным. Наши соотечественники-моряки нанесли на карту сотни островов, северное и восточное побережье Азии, северо-западную часть Америки. Но самым значительным достижением стало открытие Антарктиды Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. Летом 1819 года их шлюпы "Восток" и "Мирный" покинули Кронштадт. Спустя 185 лет – 14 сентября 2004 года – в память об этой экспедиции, открывшей материк, к берегам шестого континента направился "Апостол Андрей", планируя обогнуть его, не выходя севернее 60 параллели – границы антарктического региона. Составной частью плавания яхты "Апостол Андрей" должна стать патриотическая программа, посвященная достижениям русских и советских моряков в Мировом океане. Обозначая полновесное присутствие России в Антарктиде, "Апостол Андрей" посетит наши научные станции.

На счету у яхты четыре мировых рекорда. Она первая осуществила кругосветную экспедицию в меридиональном направлении; первая проложила маршрут через воды всех четырех океанов планеты (включая Северный Ледовитый); впервые на крейсерской яхте был пройден Северный морской путь; "Апостол Андрей" стал первым в мире судном, которое в одном кругосветном плавании пересекло и Южный, и Северный полярный круг. На этот раз экипаж попытается установить рекорд проникновения парусных яхт на юг – пересечь 70 параллель южной широты. "Если у нас получится петля вокруг Антарктиды, то мы станем единственными в мире. Яхта "Апостол Андрей" станет самой полярной, самой смелой, самой способной, самой героической", – говорит глава клуба "Приключение" – владельца яхты и организатора ее кругосветных экспедиций, – известный путешественник Дмитрий Шпаро. "Почему мы решились на этот фантастический путь? – предупреждает он частый вопрос и отвечает: – Потому что интересно, трудно и престижно".

На пресс-конференции перед отплытием бессменный капитан "Апостола Андрея" Николай Литау рассказал, что яхту спустили на Волгу восемь лет назад в Твери, где она была построена на Тверском вагоностроительном заводе; что имя "Апостол Андрей", которое так полюбилось экипажу, дал яхте Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Это соответствует исторической связи Российского Флота с именем святого апостола Андрея Первозванного, бело-голубой крестообразный стяг которого победно развевается на российских кораблях" – так объяснил Святейший свое благословение в письме экипажу.

Николай Литау сказал, что восемь лет – это не срок, что яхта молода, а после прошлогоднего ремонта она стала еще более могучей и маневреннее, чем когда-либо прежде. Пройдет совсем немного времени, и жизнь внесет свои коррективы: через три дня после отплытия лопнет шкот, перетертый кареткой, а новые каретки, как выяснится, не учитывают направления тяги веревок. А через неделю после этого придется устранять некоторые ремонтные недоделки: обнаружится вдруг, что оказались негерметичными подволоки (потолки) яхтенных помещений. Но капитан привычно невозмутим и считает проявления беспокойства неуместными: "все как обычно". 10 октября в Бискайском заливе яхту накрыл глубокий циклон; больше суток экипаж сражался со стихией – временами сила ветра достигала 10 баллов. 17 октября "Апостол Андрей" бросил якорь на рейде Фуншала – столицы Мадейры; 21-го пересек уже 30-ю параллель, а 24-го – Северный тропик (тропик Рака). 28 октября яхта достигла бухты Санта-Мария, что у южной оконечности острова Сал, самого северного из островов Зеленого Мыса (Кабо-Верде).

У сотрудник
ов редакции журнала "Экономические стратегии" есть особая причина чувствовать свою причастность к происходящему в тысячах миль от Москвы. Немаловажную роль в осуществлении проекта кругосветного плавания сыграл президент Института экономических стратегий Б.Н. Кузык, сделавший личное финансовое вложение в организацию похода "Апостола Андрея". На торжественной и сердечной церемонии проводов яхты в двенадцатимесячную экспедицию Дмитрий Шпаро сказал о вкладе Бориса Николаевича в это патриотическое национальное предприятие и передал капитану Литау книгу специалистов ИНЭС "Россия в пространстве и времени". Книга представляет собой уникальное исследование российской истории за последние две тысячи лет. Весь материал снабжен иллюстрациями, схемами и картами. Среди последних есть и карта пути святого апостола Андрея Первозванного.

До встречи, "Апостол Андрей"! Мы будем скучать по тебе и следить по карте за твоим передвижением в сторону ледяного континента. Мы будем верить, что тебя хранит "пламень веры" в святость возложенной на тебя миссии. Мы будем ждать.

Следить за новостями ИНЭС: