Оценка денежных потоков компании

Номер 8. Экспедиция, однако…

Целью статьи является разработка методики расчета денежных потоков в прогнозном и продленном периоде и стоимости компании, а также определение их изменения под действием основных факторов.

Александр Самылин
Оценка денежных потоков компании

"Экономические стратегии", №08-2008, стр. 120-125

Самылин Александр Иванович – профессор кафедры финансов и валютно-кредитных отношений Института международных экономических отношений, к.т.н.

Введение

С начала перехода к рыночной экономике управление финансами компании претерпело изменения. На первом этапе основной целью управления являлась максимизация прибыли, а на втором – расширение и завоевание новых рынков сбыта. По мере того как росла конкуренция, исчезали незанятые ниши бизнеса, акцент в управлении финансами стал переноситься на увеличение рентабельности деятельности. В настоящее время целевой функцией управления все больше становится рост экономической прибыли компании, увеличение стоимости бизнеса и денежных потоков, направляемых акционерам и инвесторам.

Конкуренты, покупатели, поставщики и инвесторы при продаже компании, в случае привлечения финансирования и в процессе бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности все чаще задают вопрос: сколько стоит Ваш бизнес и Ваша компания? Вопрос этот не праздный, а ответ на него определяет уровень риска для контрагентов при налаживании сотрудничества с данной компанией и при принятии управленческих решений. Компания, стоимость которой выше и которая генерирует большие денежные потоки, при прочих равных условиях характеризуется меньшими рисками в части инвестирования и отдачи на вложенный капитал.

Оценка стоимости компании необходима при купле-продаже, при реорганизации компании, согласно статье 57 ГК РФ, при страховании, для оформления залога при получении кредита, в процессе подготовки проспекта эмиссии ценных бумаг и организации обращения ценных бумаг на бирже, при поиске инвестора и в других случаях. Все это определяет актуальность проблемы оценки стоимости компании и генерируемых ею денежных потоков.

Под стоимостью компании следует понимать в первую очередь комплексный показатель в стоимостном выражении, определяющий состояние всех сфер деятельности, включая обычные виды деятельности, финансовую и инвестиционную деятельность за вычетом обязательств. К упомянутым сферам деятельности, характеризуемым финансовыми показателями, следует добавить и деятельность, направленную на повышение уровня профессионализма работников, поддержание и улучшение имиджа компании. Такая деятельность характеризуется нефинансовыми показателями, которые по большей части пока математически не формализованы, но также способствуют повышению стоимости компании. Поэтому стоимость компании можно определить как совокупность ее активов, вложенного капитала, его отдачи в прогнозном и продленном периоде за вычетом обязательств.

При расчете стоимости компании используют финансовую отчетность, где отражена информация об активах и обязательствах.

В то же время генерируемые компанией денежные потоки, возникающие вследствие прироста оборотных средств и капитальных вложений, например в основные средства и нематериальные активы, не находят отражения в финансовой отчетности. Поэтому необходимо разработать методику расчета денежных потоков в прогнозном и продленном периоде и стоимости компании, определить их изменение под действием основных факторов. Решение этих задач и являлось целью статьи.

Виды и методы оценки стоимости компании

Согласно Постановлению Правительства РФ № 519 от 06.07.2001 г. "Об утверждении стандартов оценки", различают: рыночную стоимость объекта оценки и виды стоимости объекта, которые используются в конкретных хозяйственных ситуациях, например: стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, стоимость замещения и воспроизводства, утилизационную и ликвидационную стоимость, инвестиционную стоимость и стоимость для целей налогообложения.

Расчет стоимости компании осуществляется на основе одного из трех подходов: затратного, сравнительного или доходного. В основе затратного подхода лежит определение стоимости путем установления затрат, которые необходимы для восстановления или замещения объекта оценки с учетом его износа. Такой подход применяется для оценки недавно созданных компаний и основывается на методе чистых активов и методе ликвидационной стоимости. При сравнительном подходе стоимость объекта определяется на основании сравнения стоимости объектов, имеющих аналогичные и однородные критерии оценки и сравнения. Сравнительный подход использует три метода оценки: метод рынка капитала, метод отраслевых коэффициентов и метод сделок. В первых двух случаях оценивается стоимость действующей компании, а в последнем – стоимость компании, которая меняет вид деятельности. Доходный подход основывается на определении генерируемых компанией денежных потоков и расчете чистого денежного потока как разницы между дисконтированным притоком и оттоком денежных средств. Этот подход используется в случае реализации инвестиционных проектов и вложений в интеллектуальную собственность. Отрезок времени, в течение которого планируется получать доход, разбивается на два периода: прогнозный, характеризующий денежные потоки за время реализации проекта, и продленный – по завершении проекта. На первом этапе прогнозируются будущие денежные потоки, на втором осуществляется перевод будущих денежных потоков в текущую стоимость, а на третьем они отражаются в прогнозном отчете о движении денежных средств. При нестабильной экономике предсказание денежных потоков затруднительно, что сужает сферу применения данного подхода. Доходный подход использует два метода: метод капитализации прибыли и метод дисконтирования денежных потоков. Метод капитализации применяется для компаний, у которых налажено движение денежных потоков – как их поступление от инвесторов и акционеров, так и отдача на вложенный капитал. Метод дисконтирования денежных потоков применяется для компаний, которые получают прибыль за счет конкурентных преимуществ.

Методы оценки стоимости компании и генерируемых денежных потоков менялись с течением времени. Первоначально расчеты проводились с использованием моментных и интервальных мультипликаторов, показателей рентабельности и прибыли. В настоящее время используется ряд специализированных комплексных показателей.
Различают следующие методы оценки стоимости:

  • с использованием показателей дисконтированных денежных потоков, например FCF (Free Cash Flow), ECF (Equity Cash Flow). Показатель CCF используется в случае, когда установлена величина денежных средств, направляемых акционерам и инвесторам, а показатель ECF – когда установлена величина денежных потоков для акционеров после погашения долговых обязательств;
  • с использованием показателей, например NPV (Net Present Value), APV (Adjusted Present Value), когда компания может быть представлена в виде совокупности частей, каждая из которых может оцениваться как инвестиционный проект. При наличии разовых или распределенных во времени инвестиций используется показатель NPV. Его отличие от показателя APV состоит в использовании в случае показателя APV "налоговой защиты";
  • на основе принципа остаточного дохода с использованием показателей, например EVA (Economic Value Added), MVA (Market Value Added). Применение показателя EVA позволяет установить, получают ли акционеры на вложенный акционерный капитал такую же отдачу, как и в случае его вложения в альтернативные проекты. Показатель рыночной добавленной стоимости MVA позволяет оценивать стоимость предприятия на основе рыночной капитализации и рыночной стоимости долга, но не учитывает промежуточную прибыль акционеров и альтернативную стоимость инвестированного капитала;
  • на базе совмещения доходов и расходов – EBO (Edwards-Bell-Ohlson valuation model), когда сочетаются затратный и доходный подходы с учетом стоимости чистых активов.

Стоимость компании определяется в виде суммы стоимости акционерного капитала и сверхприбыли, рассчитываемой в виде дисконтированного денежного потока.

Расчет и изменение стоимости компании под воздействием основных факторов

Разработана методика расчета денежных потоков при изменении ряда основных факторов. В табл. 1 приведен пример расчета денежных потоков при следующих значениях факторов в прогнозном периоде: темп роста выручки – 25%, темп роста себестоимости – 15%, темп роста коммерческих и управленческих расходов – 7%, средневзвешенная цена капитала – 20%, темп роста инвестированного капитала – 8%, темп роста амортизационных отчислений – 6%. Темп роста данных факторов в продленном периоде составляет 5%.
На основе предложенной методики проанализировано изменение величины денежных потоков компании под действием основных факторов. Диапазон значений факторов установлен, исходя из условий хозяйствования компаний, занимающихся разными видами деятельности.

Изменение денежных потоков и стоимости компании при изменении величины темпа роста прибыли представлено на рис. 1. Расчет выполнен при условии неизменности значений факторов: темп роста выручки продленного периода qn равен 5%, величина нормы инвестирования NI в прогнозном и продленном периоде равна 14,4%, величина инвестированного в начале прогнозного периода капитала IC = 53,2 тыс. руб., сумма амортизационных отчислений АО, приходящихся на основные производственные фонды, – 15 тыс. руб.

Варьировались значения показателя средневзвешенной стоимости капитала WACC и величина рентабельности инвестированного капитала ROIC.

Представленный график свидетельствует, что величина денежных потоков вследствие прироста оборотного капитала и инвестиционных вложений различается по годам прогнозного и продленного периода и уменьшается при увеличении величины WACC c 6 до 30%. Это связано с ростом стоимости привлекаемого капитала, в результате чего в распоряжении компании остается меньше свободных средств и денежные потоки уменьшаются. Ощутимое различие в денежных потоках начинается при величине WACC = 10%. При увеличении темпа роста прибыли NOPLAT q с 5 до 35%, что определяется разнонаправленным воздействием таких факторов, как выручка от продажи, себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы, величина денежных потоков возрастает. При росте величины WACC в 6 раз денежные потоки возрастают сравнительно незначительно, а именно с 911 тыс. до 1567 тыс. руб., или в 1,7 раза при WACC = 30%. Существенное изменение денежного потока имеет место при величине WACC = 6%, когда это значение меняется от 22 780 тыс. до 47 896 тыс. руб., или в 2,1 раза. При ожидаемом ежегодном темпе роста, находящемся в диапазоне 15-20% и цене привлекаемого капитала в диапазоне 15-20% компания может при финансовом планировании ориентироваться на денежные потоки в диапазоне от 2000 до 3500 тыс. руб.

Зависимость изменения величины денежных потоков от изменения нормы инвестирования NI представлена на рис. 2. Расчет выполнен при постоянной величине темпа роста прибыли в прогнозный и продленный период. Соответственно, q = 15%, qn = 5%, сумма АО = 15 тыс. руб. Величина денежных потоков уменьшается при увеличении платы за привлеченный капитал. С увеличением значения NI величина денежного потока снижается с 33 033 тыс. до 22 624 тыс. руб. при WACC = 6% и с 1218 тыс. до 834 тыс. руб. при величине WACC = 30%. Имеет место снижение денежного потока на 31,5%.

Рост величины NI определяется приростом оборотных средств и капитальных вложений. В результате уменьшается свободный денежный поток, что и определяет снижение итогового денежного потока. Указанное сопровождается падением величины ROIC в 3,5 раза: с 1,51 до 0,43. Существенное изменение денежных потоков наблюдается в диапазоне WACC от 6 до 15%. Условиями, в которых возможно хозяйствование, является диапазон NI от 30 до 35%.

В этом случае при финансовом планировании компания может использовать в расчетах денежные потоки в размере от 2000 тыс. до 3000 тыс. руб. в выбранном диапазоне WACC от 15 до 20%.

На рис. 3 представлена зависимость изменения денежных потоков от величины амортизационных отчислений. Расчет выполнен, исходя из допущения, что величина темпа роста прибыли в прогнозном и продленном периодах одинакова и составляет 15%: q = qn = 15%, величина инвестированного капитала равна 53,2 тыс. руб. Из графика видно, что с изменением средневзвешенной стоимости капитала с 6% до 30%, или в 5 раз, денежный поток снижается в 27,1 раза, что объясняется отвлечением значительных денежных средств на оплату привлеченного компанией капитала. С увеличением суммы амортизационных отчислений с 10 тыс. до 50 тыс. руб. денежный поток нарастает: при WACC = 6% – c 29 136 тыс. до 34 367 тыс. руб., а при WACC =30% – с 1074 тыс. до 1267 тыс. руб. При увеличении суммы АО в 5 раз денежный поток возрастает в 1,18 раза. Увеличение денежного потока определяется ростом валового денежного потока и свободного денежного потока при снижении нормы инвестирования c 16,2 до 12,5%. В соответствии со стандартом МСФО IAS 16 "Основные средства" способ начисления амортизации может изменяться в течение срока эксплуатации объекта, а значит, имеется возможность регулирования денежных потоков с помощью фактора АО.

На рис. 4 представлена зависимость изменения денежных потоков от величины рентабельности инвестированного капитала ROIC. Расчеты выполнялись на основе допущения о неизменной величине АО = 15 тыс. руб. и нормах инвестиций NI = 14,4% в прогнозном и продленном периоде. Величина денежного потока падает с ростом величины WACC с 6 до 30%, что обусловлено ростом отвлечения денежных средств на оплату привлеченного капитала. С ростом величины ROIC денежный поток увеличивается, что обусловлено увеличением привлекаемого компанией капитала. При WACC = 6% размер денежного потока увеличивается с 20 156 тыс. до 22 806 тыс. руб., а при WACC = 15% – с 2054 тыс. до 2280 тыс. руб. При значениях WACC от 20 до 30% денежный поток меняется незначительно и находится в диапазоне от 840 тыс. до 1520 тыс. руб. Для компании предпочтительным является рост величины ROIC. При величине ROIC > 30% в процессе финансового планирования можно учитывать денежные потоки в диапазоне от 2000 тыс. до 3000 тыс. руб.
Зависимость изменения денежного потока от величины IC показана на рис. 5. Расчеты выполнены на основании допущения, что темп роста прибыли в прогнозном периоде равен 15%, а в продленном – 5%, сумма АО = 15 тыс. руб., на начало анализируемого периода величина инвестированного капитала IC = 50 тыс. руб. Снижение денежного потока с ростом величины WACC с 6 до 30% объясняется теми же причинами, что и на других вышеприведенных графиках. Оно наиболее заметно при WACC от 6 до 15% и практически неизменно при WACC от 15 до 30%. Снижение денежного потока при изменении величины IC с 50 тыс. до 250 тыс. руб. объясняется уменьшением величины свободного денежного потока при увеличении показателя нормы инвестирования с 13,2 до 88,3%. Полученные результаты свидетельствуют, что наибольшее влияние на изменение стоимости компании оказывают фактор q с темпом изменения порядка 110% и фактор IC c темпом изменения порядка 86%.

Заключение

Повысить стоимость компании можно следующими путями:

  • за счет структурной перестройки компании, когда основное внимание обращается, например, на изменение структуры управления, на формирование в компании центров финансовой ответственности, расширение их прав и повышение ответственности, на разработку системы мотивации труда и заинтересованности работников в конечном результате. Затраты в рамках данного метода значительно меньше, чем при использовании других методов. Основная проблема состоит в разъяснении работникам необходимости проведения изменений и обучении их новым приемам работы;
  • за счет повышения прозрачности и открытости компании для инвесторов, поставщиков, покупателей и других заинтересованных пользователей. Это может быть достигнуто, например, путем перехода на Международные стандарты финансовой отчетности, распространения информации о состоянии дел и перспективах развития компании через рейтинговые агентства. Недостатки данного метода – более длительные сроки реализации и более значительные затраты, чем при использовании первого метода, поскольку основной акцент делается на привлечение зарубежного капитала, а значит, на формирование привлекательного имиджа компании за рубежом;
  • за счет развития промышленного потенциала благодаря, например, расширению производства, вводу новых и реконструкции действующих мощностей. Компания, вложившая средства в инвестиционный проект, в текущем периоде снизит показатели прибыльности и рентабельности, но зато при поступлении денежных потоков в начале отдачи от инвестиционного проекта (в прогнозном периоде) и после его окончания (в продленном периоде), обладая возросшим потенциалом, существенно повысит свою привлекательность и стоимость. Это наиболее перспективный метод и наиболее затратный, поскольку он связан с повышенными рисками;
  • за счет выбора оптимальных значений воздействующих факторов на основе проведенных исследований. Их результаты могут быть использованы при составлении отчета о движении денежных потоков методом бюджетирования и прогнозной финансовой отчетности.

ПЭС 8278/09.11.2008

Литература:
1. Грязнова А.Г., Федотов М.А., Эскиндаров М.А., Тазихина Т.В., Иванов Е.Н., Щербакова О.Н. Оценка стоимости предприятия (бизнеса). М.: ИНТЕРРЕКЛАМА, 2003, с. 544.
2. Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление / Пер. с англ. М.: ЗАО "Олимп-бизнес", 1999, с. 576.
3. Попов Д. Эволюция показателей стратегии развития предприятия // Управление компанией. 2003. № 1, с. 69-75.
4. Atkinson A., Epstein M. Measure for measure: Realizing the power of the balanced scorecard // CMA Management. September 2000, p. 22-28.
5. Kaplan R.S., Norton D.P. Lin-king the balanced scorecard to strategy // California Management Review. 1996. Vol. 4, Fall, p. 53-79.

Следить за новостями ИНЭС: