Мнение об итогах уходящего года и перспективах на грядущий

Номер 6. Здесь Вам не равнина

Мнение об итогах уходящего года и перспективах на грядущий высказывают члены интеллектуальной корпорации «Стратегическая матрица» Олег Доброчеев, Виктор Сараев, Александр Неклесса, Татьяна Иванова


Итоги и перспективы

"Экономические стратегии", 2002, №6, стр. 106-108.

Меняется мир – меняемся мы, наши взгляды, приоритеты, планы.
Члены интеллектуальной корпорации "Стратегическая матрица" высказывают свое мнение об итогах уходящего года и перспективах на грядущий.

Олег Доброчеев – руководитель Центра прогнозов Института экономических стратегий, главный специалист РНЦ "Курчатовский институт".

Первый тур президентских выборов 2004 года закончился. Победил Путин

Новая российская политическая жизнь не отличается радикально от старой российской или советской. Как тогда руководство страны формировали не граждане, а члены царской семьи, например, или члены политбюро, так и сегодня составление списка претендентов проходит в узких коридорах власти. Народ же России, как заметил однажды поэт, свое прямое, но одновременно "бессмысленное и беспощадное" влияние на политическую жизнь оказывает довольно редко, приблизительно раз в 10-20 лет, как это было в 1905, 1917, 1937, 1953 годах и т.д. За последние же 10 лет окончательная форма выдвижения кандидатов в президенты просто еще не сложилась. В качестве ее прототипа сегодня чаще всего называют "семью" или олигархов.
Может быть, это и так. Спорить трудно. Однако, кто бы ни формировал список, он должен для его последующего утверждения осуществить несколько предварительных действий. Сегодня, как и в былые времена, первой в этом ряду стоит подготовка к "выборам" силового блока. Завершающийся год был критическим с точки зрения испытания на устойчивость. Серьезная проверка генералитета проходила в Чечне в августе. После катастрофы вертолета МИ-26 с целой ротой солдат и офицеров командование армии могло измениться до неузнаваемости. Однако этого не произошло. Затем секретарь Совбеза Владимир Рушайло попал в автомобильную аварию на Камчатке. Самое главное испытание было уготовано спецслужбам России в октябре в концертном зале на Дубровке. И его они в целом выдержали. Поэтому можно сделать вывод, что силовой блок, пришедший к власти вместе с Путиным, сохранился. Значит, этот этап президентской кампании 2004 года остался за действующим президентом.

Следующим шагом должно стать формирование команды президента-2004. Этот процесс начинается в декабре 2002 года, а закончится осенью 2003 года. Тогда же, видимо, будет дан старт изменениям и в администрации президента.

Виктор Сараев – гражданин России.

От Джентльмена к Нолиджмену. К вопросу о рождении нового гегемона и его лидера

Мир стремительно меняется. Новые времена рождают новых героев. Кто же они?
В 1962 году Ф. Махлуп ввел в научный оборот не вполне корректный, но показательный термин "работник интеллектуального труда (knowledge-worker)". Причиной появления нового класса (интеллектуальных работников) явилась возможность превращать знания в прибавочную стоимость.
Сущность экономики знаний можно выразить аксиомой: "Знание – ключевой компонент нематериальных активов, известных как интеллектуальный капитал, который дает компании жизнеспособное преимущество над конкурентами". За последние двести лет экономическая теория признавала только два средства производства: труд и капитал. Сегодня знание стало третьим средством производства.
На мой взгляд, созидателей экономики знаний по аналогии с джентльменами следовало бы называть нолиджменами (от английского knowledge – знание). Думаю, трудно будет оспорить мнение, что только нолиджмены смогут сделать Россию процветающим государством. Ярким представителем этого класса мог бы стать член-корреспондент РАН Б.А. Березовский, если бы, кроме зарабатывания денег для себя, он помогал зарабатывать их для России и отстаивал ее интересы. А так, весь пар вышел в свисток. Несомненно, лауреат Нобелевской премии, академик РАН Ж.И. Алферов, "труды которого изменили мир", – нолиджмен. Единственное, что огорчает в этой ситуации: максимальную прибыль от его открытий получили другие страны, а не Россия. Сказывается отсутствие у нас опыта превращения знаний в прибавочную стоимость. Ну, а образец для подражания – академик Российской академии наук В.Е. Накоряков, руководитель новосибирского Института перспективных исследований.
Основным событием 2002 года является появление в России лидера формирующегося класса нолиджменов. Им стал член-корреспондент РАН С.Ю. Глазьев. Создание Программы социально-экономического развития Красноярского края и участие Сергея Глазьева в выборах губернатора свидетельствуют, что этот человек способен выстроить систему генерации прибыли на основе знаний. Разработанная под его руководством схема финансового реинжиниринга Красноярского края убедительно демонстрирует, что регион является самодостаточным и имеет все необходимые возможности для быстрого, устойчивого роста при правильной экономической политике. Последняя требует прекращения нелегального вывоза капитала, создания механизмов для изъятия сверхдоходов от эксплуатации природных ресурсов и использования их в интересах социально-экономического развития всего общества. "Русская идея" Сергея Глазьева заключает в себе ценнейший интеллектуальный капитал. Она указывает путь, воспользовавшись которым нолиджмены могли бы капитализировать свои знания на благо России.
У нолиджменов есть сторонники и противники. Обстоятельства могут сложиться так, что в обозримом будущем этого класса в России не будет. Реальными препятствиями для его появления являются: а) военный переворот; б) распад России; в) "железный занавес" как с той, так и с этой стороны; г) всплеск национализма, этого торнадо, сметающего все на своем пути в любой точке мира.
Так и хочется закончить эту статью избитым призывом: "Нолиджмены России, соединяйтесь!", но, думаю, более актуальным является пожелание: "творите и созидайте", "плодитесь и размножайтесь". Сегодня нолиджменов еще очень мало, но будущее за ними.

Александр Неклесса – заместитель директора, директор Центра геоэкономических стратегий Института экономических стратегий.
В 2002 году изменилась тематика и, отчасти, логика стратегического планирования. Началось вытеснение темы цифровой экономики темой энергетики в качестве главного мотива актуальных геостратегических композиций. Глобальный дизайн представляет сейчас треугольник, вершины которого: а) новая энергетическая ситуация и стратегическая инициатива в данной области; б) призрак мирового финансового и промышленного кризиса; в) многоликая тема безопасности и терроризма в различных версиях ее прочтения.
Серьезную метаморфозу претерпела и стратегия США в сфере национальной и военной безопасности, что выразилось в переходе от "доктрины сдерживания" к концепций превентивных действий. А также – роль и конфигурация военных союзов и блоков (прежде всего НАТО), круг их компетенции, очертания актуальных рубежей безопасности. Постепенно начинает просматриваться контур динамичной (нестационарной) поствестфальской системы международных связей во главе с "господствующей мировой державой" (выражение госсекретаря США Колина Пауэлла).
Состояние глобальной энергетической отрасли теснейшим образом связано с углеводородным сырьем, в основном с нефтью. Развитие атомной энергетики оказалось в силу ряда причин недостаточным, чтобы принять формально логичную эстафету прогресса в данной области. В частности, жупел Хиросимы и Чернобыля был эффективно использован влиятельным нефтяным лобби, умело организовавшим общественное мнение и, как результат, заметно ограничившим развитие атомной отрасли. Не сбылись также надежды, которые возлагались на термоядерную энергетику и возобновляемые источники энергии. В то же время существует ряд признаков того, что сделанные ранее оценки, касающиеся запасов углеводородного сырья, носили завышенный характер, вследствие конъюнктурных интересов стран и отдельных корпораций (не в последнюю очередь – из-за проблем, возникших с их капитализацией в период интенсивного роста цифровой экономики).
Это заставляет предположить, что где-то к середине XXI века цивилизацию ожидает своеобразный момент истины – потрясения, связанные с прободением "энергетического пузыря" и новым статусом углеводородного сырья.
С учетом подобных перспектив Америка фактически приступила к пересмотру основ своей глобальной энергетической стратегии. Вашингтон опасается, что вслед за срывом в секторе информационной экономики последует обрушение традиционных отраслей. Задетой оказывается и такая могучая ветвь неоэкономики, как всемирная финансовая инфраструктура, спроектированная на основе гарантий могущества США, их умения управлять глобальными рисками (этого реального, хотя и специфического рода обеспечения фактической мировой резервной валюты – доллара).
В этих условиях дешевая нефть становится своего рода императивом американской внешней политики. В условиях обозначившегося кризиса экономики Соединенным Штатам необходимо не только не допустить роста цен на энергоносители, но и по возможности добиться их значительного снижения (примерно до 17 долларов за баррель). Однако на этом пути обнаруживается все больше подводных камней.
Пытаясь добиться радикального снижения цен на нефть, в частности, в результате прихода к власти в Ираке лояльного США правительства, а также трансформации все более драматизирующихся отношений с Саудовской Аравией, Америка попадает в своеобразный стратегический цугцванг. В случае решительных действий в регионе и общего ухудшения ситуации на Большом Ближнем Востоке, высока вероятность серьезного кризиса в отношениях США и ОПЕК – организации, теснейшим образом связанной с арабским и мусульманским миром.
Все это вместе взятое вынуждает Америку продумывать, в полном соответствии с логикой преадаптации, дизайн специфического стратегического инструментария – альтернативной нефтегазовой конфигурации глобального масштаба. Ее опорными точками могли бы стать, помимо Северного нефтяного бассейна Европы: (1) Россия (а также все пространство Каспийского нефтяного бассейна); (2) Северная и Латинская Америки (Канада, Мексика и Венесуэла); (3) нефтедобывающие страны Африки, расположенные к югу от Сахары (прежде всего – Нигерия и Ангола).


Татьяна Иванова – заместитель директора, директор Центра социальных экспертиз Института экономических стратегий.
Нет лет, абсолютно неудачных или абсолютно счастливых. Мы не можем сразу оценить, какой импульс задают нашей жизни конкретные успешные события или провалы. Возможно, сегодняшний успех положит начало черной полосе, а неуспех – напротив, пробудит активность и силы, прямой дорогой ведущие к самореализации. Так что, какие возможности мы реализовали, а какие – проморгали, станет ясно как минимум через год-два.
Но есть вещи общечеловеческого значения, которые способен оценить каждый человек со здоровыми моральными установками. То, что в мире стало больше зла, заметно и невооруженным глазом. Это не только терроризм – что очевидно. Вообще зла – как насилия, часто немотивированного, как пренебрежения к конкретной человеческой жизни. Все чаще практикуется экономическое и политическое отношение к человеку в ущерб просто человеческому отношению. Это и есть возможность, упущенная человечеством в прошедшем году: перестать относиться к чужой жизни, как к ступеньке, как к средству для достижения каких-либо собственных утилитарных целей. Впрочем, мы не устаем упускать ее последние несколько тысяч лет. Мне кажется, это начинает экономически и политически вредить всей цивилизации. С этой точки зрения (воспользуюсь словами Ренаты Литвиновой), по итогам прошедшего года "этой планете я поставила бы О".
В следующем году все будет хорошо. С иными установками и начинать его не стоит. На самом деле, в 2002 году заложено столько будущих конфронтаций и проблем, что вряд ли стоит рассчитывать на некое серьезное поступательное движение. Но где записано, что обязательно должен быть прогресс? Это миф, который мы выдумали сами, установив себе планку, до которой вряд ли способны допрыгнуть. Возможно, смысл наших действий просто в поддержании жизни в тщедушном теле планеты. Я давно склонна воспринимать в качестве поступательного движения отсутствие крупных катаклизмов. Год без дурных новостей – лучшее, что может сегодня пожелать человек человеку.

Следить за новостями ИНЭС: