Масштабный опрос жителей постсоветского пространства: социально-экономические проблемы, интеграционные процессы, вопросы энергетики

Номер 3 - ЦА. Нефтегазовые доллары Центральной Азии

Анализ ответов масштабного опроса жителей постсоветского пространства позволяет сделать вывод: граждане России, Казахстана, Украины  и Беларуси в очередной раз высказались за интеграцию на базе СНГ

Ануар Аязбеков
Масштабный опрос жителей постсоветского пространства – социально-экономические проблемы, интеграционные процессы, вопросы энергетики

"Экономические стратегии – Центральная Азия", №3-2007, стр. 116-122

Аязбеков Ануар Еремекович – научный сотрудник «Института экономических стратегий – Центральная Азия».

Агентство "Евразийский монитор" совместно с партнерами в странах – членах СНГ в очередной раз провело комплексное социологическое исследование среди граждан бывшего Советского Союза "Мониторинг социальных настроений населения стран постсоветского пространства". [Опросы населения стран – участниц проекта проведены в апреле-мае 2007 г. в Беларуси – Социологической лабораторией "НОВАК" (1108 респондентов); в Казахстане – Институтом сравнительных социальных исследований "ЦеССИ-Казахстан" (1034); в России – Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (1588); на Украине – компанией Research & Branding Group (2123); в Армении – Армянской ассоциацией маркетинга (1023); в Азербайджане – Международным центром социальных исследований (1203); в Кыргызстане – Центром изучения общественного мнения "Эл-Пикир" (1200). Разработка инструментария опросов, анализ данных и подготовка аналитических отчетов осуществлены Исследовательской группой ЦИРКОН (Москва, Россия)].

Основные цели, которые ставят перед собой социологи, следующие:

  • измерение основных показателей социального и экономического самочувствия населения стран постсоветского пространства (ПСП), актуальной социальной проблематики и
  • отношения избирателей к главным институтам власти;
  • измерение отношения к главным социально-политическим событиям, явлениям и процессам, происходящим в странах ПСП;
  • измерение внешнеполитических и интеграционных ориентаций населения стран ПСП, отношения к сотрудничеству в рамках ПСП и к новым интеграционным инициативам;
  • информирование органов государственной власти, топ-менеджмента бизнес-структур, неправительственных некоммерческих объединений третьего сектора, СМИ и широкой
  • общественности об основных параметрах социальных настроений жителей стран постсоветского пространства (СНГ, ЕЭП, ЕврАзЭС).

Исследование проводилось в Беларуси, Казахстане, России, Армении, Кыргызстане, Азербайджане и на Украине. В нем приняло участие около 9000 человек.
Ценность данного проекта заключается в том, что он дает возможность оценить настроения людей в разных постсоветских странах, выяснить, как они оценивают собственное социальное и экономическое благополучие, а также их геополитические предпочтения и ряд других важнейших показателей в разрезе стран.

Поскольку данное исследование проводится регулярно, для каждого этапа проекта выбирается конкретная тема опроса. В этот раз основным предметом исследования стала энергетика. Действительно, материальное благополучие многих жителей постсоветского пространства напрямую зависит от доходов, получаемых государством от продажи нефти и газа (Россия, Азербайджан, Казахстан) или от производства гидроэнергии (Кыргызстан). Очень волнует респондентов и проблема энергодефицита.

Представляется правильным сначала более внимательно рассмотреть полученные результаты по общим социально-экономическим показателям, а потом перейти к результатам тематического опроса.

Социально-экономические вопросы

Интереснейшие результаты дали ответы граждан стран ПСП на вопрос об удовлетворенности собственной жизнью (рис. 1).

Рисунок 1. Уровень социальной адаптации (доля положительных и отрицательных ответов на вопрос об удовлетворенности сегодняшней жизнью)

Как видно из диаграммы, представленной на рис. 1, наибольшее число довольных своим положением наблюдается в Казахстане, что объясняется быстрым ростом экономики. Удивительно, что большинство опрошенных в Кыргызстане также довольны жизнью. Наибольший процент недовольных своей жизненной ситуацией на Украине, вероятно, в связи с перманентным политическим кризисом, который оказывает негативное воздействие на ежедневную жизнь украинцев. Также высок процент недовольных в Азербайджане и Армении. Это интересно, поскольку в Армении темпы роста экономики гораздо ниже, чем в Азербайджане, а количество недовольных жизнью – меньше.
Если рассматривать эту проблему в динамике (рис. 2), то можно отметить, что жители Казахстана на протяжении трех лет были более всего довольны жизнью. Причем весьма значительный спад (10%) произошел за полгода (осень 2006 г. – лето 2007 г.). Россияне за последние полтора года тоже стали более оптимистично смотреть на свою жизнь. Низкий процент довольных своим положением на протяжении трех лет стабильно держится на Украине.

Рисунок 2. Динамика уровня социальной адаптации (доля положительных ответов на вопрос об удовлетворенности сегодняшней жизнью)

Следующий вопрос касался оценки гражданами стран ПСП экономического положения государства. Результаты опроса представлены на рис. 3.

Рисунок 3. Оценка экономического положения страны (доля различных оценок)

Большая часть казахстанцев оценивает свою экономику хорошо или средне. Вторыми после них идут жители Азербайджана (77%). Самое плохое экономическое положение, согласно ответам участников опроса, на Украине, в Армении и Кыргызстане. Обращает на себя внимание тот факт, что если в Казахстане показатели удовлетворенности жизнью и экономическим положением практически одинаковы, то в Азербайджане они различаются. Хотя за счет ответов на вопрос о сравнении материального положения семьи и состояния экономики страны данные по Азербайджану выравниваются (рис. 4).

Рисунок 4. Сравнительная оценка материального положения семьи и состояния экономики страны

Естественным образом в странах, где не очень высоко оцениваются уровень жизни и экономическое положение, общие вопросы экономики и социальной функции государства стоят на первом месте. При этом экономическое положение своей страны волнует всех респондентов. Большинство граждан постсоветского пространства озабочены ростом цен и инфляцией (табл. 1).

Ответы на вопрос: "Какие две, на ваш взгляд, самые важные проблемы стоят в настоящий момент перед нашей страной?" – представлены в табл. 1.

Таблица 1. «Какие две, на ваш взгляд, самые важные проблемы стоят в настоящий момент перед нашей страной?»

Интеграционные вопросы

Не менее интересен цикл вопросов о возможных сценариях интеграции и создания межгосударственных союзов странами СНГ, а также другими государствами и организациями.
Ответы на вопрос: "С какими из указанных стран, на ваш взгляд, было бы правильно объединиться нашей стране?" – представлены в табл. 2.

Таблица 2. «С какими из указанных стран, на ваш взгляд, было бы правильно объединиться нашей стране?»

Более всего стремятся объединиться с другим государством кыргызстанцы: до 77% не против объединения с Россией, более половины – 54% – считают возможным объединение с Казахстаном. С Россией достаточно сильно стремятся объединиться жители почти всех государств, кроме Азербайджана. Сами же россияне за союз с Беларусью, Украиной и Казахстаном. Удивительно, но 2% респондентов в Армении не против объединения с Турцией. Желание объединиться с этим же государством превалирует в Азербайджане.

Вопросы, связанные с энергетикой (тематические вопросы)

Наиболее серьезно озабочены проблемой энергодефицита граждане Кыргызстана и Азербайджана: подавляющее большинство участников опроса в этих странах в той или иной степени уверены, что эта проблема в их стране существует. Наименьшую тревогу относительно национального энергетического потенциала продемонстрировали жители Армении и России, где более половины населения считает, что сегодня проблемы нехватки энергоресурсов в стране нет. Промежуточную позицию занимают граждане Украины и Беларуси, в которых доля тех, кто осознает наличие нехватки энергетических ресурсов в стране, составляет около половины респондентов, в то время как отрицают существование дефицита примерно треть опрошенных. Наиболее противоречивым является общественное мнение в Казахстане: там примерно одинаковое количество сторонников как одной, так и другой точки зрения (рис. 5).

Рисунок 5. «Существует ли сегодня в нашей стране проблема дефицита энергетических ресурсов?»

Что касается динамики ситуации в последние год-два, то, судя по данным опросов, заметного ухудшения электроснабжения в последнее время ни в одной из стран не происходило (рис. 6) – доли негативных оценок в разных странах находятся в пределах от 2% (в Армении) до 11-13% (в Азербайджане, Украине, Кыргызстане). Ситуация в энергетической отрасли в основном сохранялась стабильной, а в отдельных странах (Казахстане, Азербайджане и особенно в Армении) многие респонденты отметили ее улучшение. В первую очередь отметим, что во всех странах наименее популярным направлением развития национальной энергетики является увеличение закупок энергоресурсов вовне (рис. 7): даже в Кыргызстане и Азербайджане, где энергодефицит ощущается большинством населения, за увеличение закупок высказались не более 4- 5% опрошенных. Очевидно, граждане стран СНГ опасаются зависимости от поставок энергоресурсов из других государств и выступают за то, чтобы проблема была решена собственными силами.

Рисунок 6. «Как изменилось за последние год-два качество электроснабжения в вашем городе (селе)?»

Рисунок 7. «Что прежде всего нужно делать для надежного энергообеспечения нашей страны, недопущения дефицита энергетических ресурсов?»


В качестве другой сходной черты можно указать и на тот факт, что во всех странах, принявших участие в исследовании, среди населения нет единого мнения относительно приоритетного направления надежного энергообеспечения страны. Среди возможных альтернатив развития национальных энергетик, предложенных респондентам в рамках опросов, были альтернативы, отражающие как интенсивное, так и экстенсивное направление развития.
Интересен расклад по ядерной энергетике (рис. 8).

Рисунок 8. «В целом вы одобряете или не одобряете использование ядерной энергии как один из способов обеспечения электроэнергией нашей страны?»

Практически во всех странах, кроме Армении, большинство населения выступает против использования "мирного атома". В случае с Арменией становится очевидным исторический опыт жителей этой страны, где вследствие закрытия единственной АЭС произошел полномасштабный энергетический кризис.
В вопросе поставок энергии извне мнения разделились следующим образом (рис. 9).

Рисунок 9. «Одни считают, что для обеспечения энергетической безопасности нашей страны…» С какой из этих двух точек зрения вы скорее бы согласились?»

Стремление к независимости от поставок энергоресурсов из-за рубежа превалирует лишь в Азербайджане, где за это проголосовали 70% респондентов; в этой стране экспортно ориентированная экономика, что, вероятно, находит отражение и в общественном мнении. В других странах доля сторонников независимости не превышает половины опрошенных, при этом значительная часть населения (от трети на Украине и Казахстане до более чем половины в Армении) считает, что от закупок энергоресурсов, если они дешевле, отказываться не стоит. Что касается "газовых войн" между Украиной, Беларусью и Россией, то тут мнения респондентов разделяются. При этом казахстанцы скорее солидарны с россиянами, а армяне – с украинцами и белорусами (рис. 10).

Рисунок 10. «С какой из этих двух точек зрения вы скорее бы согласились?»

Заключение

Из анализа ответов на вопросы, имеющие отношение к социально-экономическому положению очевидно, что лучше всего дела идут у казахстанцев, хуже всего – у украинцев. Анализируя ответы, касающиеся интеграционных процессов, можно сделать вывод, что жители России, Казахстана, Украины и Беларуси в очередной раз высказались за интеграцию на базе СНГ. Согласно заключению авторов исследования, общественное мнение об энергетических проблемах на постсоветском пространстве имеет как общие черты, так и специфические особенности. Специфика восприятия гражданами энергетических проблем определяется прежде всего наличием или отсутствием в данной стране энергодефицита, а также зависимостью или, напротив, независимостью страны от поставок энергоресурсов. При этом наиболее проблематичная ситуация наблюдается в Азербайджане, наименее – в Армении. Сходство же в отношении жителей разных стран к проблемам развития национальных энергетик (например, декларативные установки на экономию энергопотребления, предпочтения различных видов электроэнергетики, отношение к атомной энергетике) имеет скорее ценностную природу, основанную на общем генезисе установок населения, берущем начало в советском прошлом.

Следить за новостями ИНЭС: