Креативный подход

Номер 3. Эпицентр тяжести

Заместитель генерального директора ООО «Экономико-правовая экспертиза» Светлана Кертанова уверена, что одним из основных критериев выбора консультанта является его репутация.

КЕРТАНОВА Светлана Алексеевна
Креативный подход
"Экономические стратегии", №3-2004, стр. 76

КЕРТАНОВА Светлана Алексеевна –
заместитель генерального директора
ООО "Экономико-правовая экспертиза"

ООО «Экономико-правовая экспертиза» зарегистрировано Московской регистрационной палатой 18 ноября 1998 года. Лицензия Минимущества РФ на осуществление оценочной деятельности № 000166 от 22 августа 2001 года.
Виды деятельности: оценка объектов собственности, финансовый и управленческий консалтинг.
Количество отчетов за весь период деятельности — 2 170.
Клиенты: ОАО «Лукойл», ОАО «Вымпелком», ГК «АРКО», ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках», Департамент имущества города Москвы, ОАО АФК «Система».

Телефон: (095) 933-83-66, 720-45-08.

Светлана Алексеевна, расскажите, пожалуйста, о деятельности Вашей компании.

Компания "Экономико-правовая экспертиза" представляет собой производственно-методическую структуру, которая работает в тесном сотрудничестве с отделением профессиональной оценки и экспертизы собственности МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова. Это позволяет нам осуществлять оценочную деятельность на всей территории РФ, поскольку мы поддерживаем контакты с выпускниками отделения. Ведущие специалисты фирмы имеют многолетний опыт работы в оценке и являются преподавателями отделения, что помогает успешно решать самые разные задачи по оценке различных активов. Структуру нашей клиентской базы отличает широкая диверсификация. Это компании, работающие в пищевой, целлюлозно-бумажной, добывающей промышленности, сфере телекоммуникаций, игорном бизнесе, электроэнергетике, черной и цветной металлургии, страховые компании, многопрофильные структуры и другие.

Есть ли приоритеты и предпочтения в Вашей работе?

Основным направлением нашей деятельности мы считаем оценку бизнеса. Выбор этого направления не случаен: во-первых, мы имеем уникальную базу для решения задач по оценке компаний, во-вторых, опыт и профессионализм сотрудников позволяет создавать авторские методики для конкретной ситуации. Так, например, разработаны унифицированные подходы для оценки компаний, имеющих высокую "брендовую" составляющую стоимости при отсутствии прибыльности бизнеса. Следует отметить, что интересные задачи возникают при оценке любых активов.

Сложно ли поддерживать высокую репутацию в глазах клиентов и партнеров?

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что репутация является одним из основных критериев выбора консультанта. На создание и поддержку имиджа компании уходят годы, а "подмоченная" репутация возникает в одночасье, и исправить это невозможно. За пятилетнюю историю существования наша компания сумела создать и укрепить репутацию надежного партнера, имеющего возможность решать сложные задачи по оценке различных активов. Большая часть оказанных нами услуг по оценке имеет прямое отношение к публичным сделкам. Для меня этот факт с одной стороны, является свидетельством доверия заказчиков к нашей компании, с другой стороны, требует максимальной сосредоточенности и огромных знаний в смежных областях.

Что Вы считаете главным в работе оцещиков?

Наиболее существенным аспектом деятельности оценщика, по моему мнению, является способность оказать клиенту квалифицированную поддержку. Она выражается не только в составлении грамотного, отвечающего всем требованиям законодательства, отчета, но и предварительной консультации по поводу правильности принятого решения, возможных последствий, а также сопровождении и защите отчета в интересах заказчика. Ключевые факторы успеха консультанта: конфиденциальность, профессионализм, мобильность.

Каковы, на Ваш взгляд, основные тенденции в развитии оценочной отрасли?

Рынок оценочных услуг, являясь быстрорастущим, привлекает большое количество участников, что обусловило высокий уровень конкуренции. Следует отметить, что в настоящий момент возросли требования к качеству отчетов, что является следствием повышения грамотности заказчиков, деятельности регламентирующих институтов, развития методологии.

Следить за новостями ИНЭС: