Изменения в законе не коснутся наших партнеров

Номер 2. Стартовый импульс

Директор департамента VIP-клиентов оценочной компании «Прайс Информ» Сергей Николаевич Силантьев анализирует процесс адаптации российского оценочного пространства к происходящим изменениям.

Сергей Силантьев
Изменения в законе не коснутся наших партнеров

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 165

Директор департамента VIP-клиентов оценочной компании "Прайс Информ" Сергей Николаевич Силантьев, отвечая на вопросы "ЭС", анализирует процесс адаптации российского оценочного пространства к происходящим изменениям.

Что Вы можете сказать о тенденциях развития в России оценочной деятельности?

Оценочная деятельность – не самостоятельная отрасль экономики. Это консалтинговые услуги, и, как и любые другие услуги, они напрямую зависят от уровня развития экономики. Вывод прост: в тех субъектах Российской Федерации, где наблюдается рост экономики, растут и объемы оценочных услуг. Уровень услуг – а он прежде всего определяется качеством – очень разный. В Москве средний уровень достаточно высок, в регионах он ниже, хотя есть и приятные исключения. Динамику развития оценочных услуг определяет рынок и государство, как наиболее крупный владелец активов. Определяющим фактором, влияющим на развитие оценочных услуг, является перераспределение активов (слияния и поглощения, купля-продажа, приватизация и т.п.). Сейчас этот процесс идет активно, и в ближайшем будущем темпы его роста не уменьшатся.

Какие направления оценочной деятельности Вы считаете самыми перспективными?

Собственники имущества все отчетливее понимают, что объективный отчет независимого оценщика снижает риски при принятии финансовых и управленческих решений. Кроме того, отчет независимого оценщика является немаловажным элементом их защиты при разрешении корпоративных конфликтов. Таким образом, учитывая процессы реформирования естественных государственных монополий, активные процессы по слиянию, реорганизации и купле-продаже как части активов, так и бизнеса в целом, можно сказать, что самым перспективным направлением оценочной деятельности для нашей компании является оценка инвестиционных проектов и бизнеса.

Сюда же можно отнести оценку нематериальных активов как составляющей части бизнеса. Другим не менее важным направлением нашей деятельности является оценка имущества для целей залога и страхования. Хотя именно в области страхования возможности оценочных услуг недоиспользуются.

Что Вы можете сказать о развитии Вашей компании?

В 2006 г. наша компания сделала большой шаг вперед в своем развитии. Значительно расширился круг партнеров, с которыми нас связывают проверенные временем доверительные отношения.

В три раза увеличился объем исполненных отчетов об оценке. Причем объекты оценки располагались на территории от Хабаровска до Калининграда и от Мурманска до Севастополя. Обеспечить такие темпы развития нам помогли наши партнеры. Особо хочется поблагодарить за плодотворное сотрудничество КБ "Москоммерцбанк" (ООО), КБ "Юниаструм банк" (ООО), ОАО "ВБРР", КБ "Национальный Резервный Банк", ЗАО "Мосстройэкономбанк", КБ "Гагаринский" (ЗАО), КБ "Ренессанс Капитал" (ООО), СК ООО "Страховая Компания "Согласие", ЮК ООО "Корпус Права".

Обозначьте, пожалуйста, свое отношение к изменениям в законодательной базе функционирования оценочной отрасли. Как они повлияют на развитие Вашей компании?

Сейчас весь российский рынок оценки оказался в правовом вакууме: лицензирование отменено, а реестр саморегулируемых организаций еще не создан. Государство контролирует оценщиков только тогда, когда дело касается федерального имущества. В остальных случаях качество работ остается на совести самого оценщика, так как функции контроля, возложенные на саморегулируемые организации, еще не отработаны. В связи с этим качество не только не улучшилось, но и значительно снизилось. Но можно уверенно сказать, что на развитие нашей компании изменения в законе никак не повлияют. Не коснутся они и наших партнеров. Тем не менее хочется верить в то, что новый закон, как инструмент, повышающий ответственность исполнителя, в целом улучшит качество оценочных услуг.

Следить за новостями ИНЭС: