История о правильных решениях

Номер 2. Оптимальные сценарии - быстрые решения
История о правильных решениях

Автор неизвестен


История о правильных решениях
“Экономические стратегии”, 2000, №2, стр. 123

Как-то раз задумали две компании – американская и японская – помериться силами в гребле. Были созданы команды, которые упорно и тщательно тренировались. Наконец, настал день соревнований – и японская команда опередила американскую на целую милю.

Проигрыш обескуражил американцев, их боевой дух упал. Руководство компании решило, во что бы то ни стало, найти причину неудачи.

Чтобы исследовать возникшую проблему и разработать корректирующие действия, была создана специальная Группа быстрого улучшения. Ее заключение гласило: причина поражения в том, что японская команда состоит из восьми гребцов и одного рулевого, тогда как в составе американской команды восемь рулевых и один гребец. Совет Директоров американской корпорации немедленно пригласил к сотрудничеству высококвалифицированных консультантов, которые должны были разработать рекомендации для улучшения состава команды. Потратив немало времени и миллиард долларов, консультанты пришли к выводу: <Рулили слишком много человек, гребли же недостаточно>. Тогда, чтобы избежать поражения в следующем году, американская корпорация изменила структуру своей команды. Вместо восьми рулевых стало четыре генеральных рулевых управляющих, три региональных рулевых управляющих и один кадровый рулевой – тоже управляющий. Теперь новая команда была сформирована так, чтобы гребец получил возможность и к тому же стимул работать в полную силу. <Мы должны давать ему как можно больше власти и поощрять его>, – решили в компании.

А японская команда опередила американскую на две мили.

Американская корпорация обвинила гребца в непрофессионализме, сократила запас весел, прекратила приобретение нового снаряжения, свернула проект разработки новой лодки, щедро наградила консультантов и раздала премии Совету Директоров и Правлению. Воодушевленная принятием федерального закона, предписывающего японцам просверлить дыры в своих лодках, американская корпорация надеется выиграть очередные соревнования, выставив команду из восьми адвокатов в вооруженном двумя веслами каноэ на четверых человек.

Следить за новостями ИНЭС: