Энергоэффективность – основа устойчивого развития экономики России

Номер 6. Кто кого?

Семен Драгульский
Энергоэффективность – основа устойчивого развития экономики России

"Экономические стратегии", №6, стр. 28-29.

Нынешняя экономика России энергорасточительна. Только прямые потери энергоресурсов при добыче, транспортировке, переработке и потреблении достигают 30-40%. В России потребляется в три-четыре раза больше энергоресурсов на единицу произведенной продукции и в семь-восемь раз больше на один квадратный метр жилой площади, чем в индустриально развитых странах. Эти показатели снижают конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке и не отвечают требованиям устойчивого развития экономики страны.

Такое положение объясняется, прежде всего, технологиями и оборудованием производства и потребления энергии, физический износ которых наступил 10-15 лет назад, а моральное старение – 30-40 лет назад. Для обновления всего технологического парка и оборудования по добыче, транспортировке и потреблению энергоресурсов требуются миллиарды долларов США. По мнению специалистов, на обновление и замену энергетического оборудования мы имеем всего пять-семь лет. 30 марта 2002 года Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", в которых содержатся принципиальные решения по развитию новых энергоэффективных технологий. Реализация этого программного документа в сфере энергоэффективности является важнейшей задачей, стоящей перед страной.

Российский cоюз энергоэффективности совместно с Отделением энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук с участием Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям, министерствами, РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром" и регионами России организовал и провел в Москве 30 октября 2002 года Первое Всероссийское совещание "Энергоэффективность – основа устойчивого развития экономики России". Это мероприятие вызвало значительный интерес у российских ученых, предпринимателей, руководителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов власти субъектов РФ. В нем приняли участие свыше 400 человек.

В принятых по итогам работы совещания рекомендациях особо подчеркивалась актуальность взаимосвязи между развитием экономики России и ускоренной реализацией мер по повышению энергоэффективности во всех отраслях хозяйства, в первую очередь, в топливно-энергетическом, энергоемком производстве и жилищно-коммунальном комплексе. Важнейшей проблемой сегодня становится уже не только и не столько разработка отечественными учеными и организациями новейших техники и технологий, сколько их внедрение в реальный сектор экономики. Отсутствие единой государственной политики в этом вопросе, а также нормативно-правовых основ стимулирования отечественных и иностранных инвесторов, непонимание роли энергоэффективности в становлении экономики страны не позволяют масштабно реализовывать проекты в этой области.

Прошедшее после совещания время показало, что актуальность названных проблем еще более возросла. Поэтому Российский cоюз энергоэффективности, Российская академия наук совместно с Торгово-промышленной палатой РФ сочло необходимым проведение Второго Всероссийского совещания "Энергоэффективность – основа устойчивого развития экономики России" (10 декабря 2003 года). Тема совещания – реализация потенциала повышения энергоэффективности производства и потребления в России как основной принцип формирования цивилизованной рыночной экономики в нашей стране. Это непременное условие успешного экономического роста, и, в конечном итоге, залог достижения цели, поставленной Президентом Путиным в его Послании Федеральному Собранию РФ. Важнейшим условием достижения поставленной цели является четкое взаимодействие объединений предпринимателей, и, прежде всего, ТПП РФ и субъектов РФ, РСПП с органами законодательной и исполнительной власти всех уровней, предприятиями и организациями в разработке и осуществлении стратегии повышения энергоэффективности. Особую значимость приобретает взаимодействие с администрациями и правительствами субъектов федерации, руководителями региональных торгово-промышленных палат, предприятий, учреждений и научных организаций. В этой связи имеющийся опыт Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, опыт региональных торгово-промышленных палат позволил бы не только координировать работу с регионами, но и в значительной мере влиять на упомянутые процессы.

В период работы совещания его участники имеют возможность установить контакты с потенциальными инвесторами и представителями российских и иностранных деловых кругов, занимающимися внедрением энергоэффективных программ и проектов в реальный сектор экономики, а также обсудить механизмы стимулирования и поддержки как создателей энергоэффективных технологий и техники, так и потребителей, внедряющих эти технологии и технику на всей территории России. Анализ откликов, на мероприятия, проведенные Российским союзом энергоэффективности, а также пожелания их участников, позволяют сделать вывод о том, что всероссийские совещания по вопросам энергоэффективности целесообразно сделать ежегодными.

Следить за новостями ИНЭС: