ЭКОНОМИКА – XX век

Номер 3. Энергия индивидуальности

В рамках реализации проекта “Экономика – ХХ век” в конце года эксперты и аудитория журнала “ЭС” определят экономический труд, который стал в ХХ веке наиболее ярким, влиятельным и важным для развития экономической теории и практики. Пока мы предлагаем читателям вспомнить экономистов, чьи работы составили славу уходящего столетия.


Рейтинговый центр ИНЭС
“ЭКОНОМИКА – XX век” – “Экономический труд столетия”
“Экономические стратегии”, 2000, №3, стр. 122-123

В рамках реализации проекта “Экономика – ХХ век” в конце года эксперты и аудитория журнала “ЭС” определят экономический труд, который стал в ХХ веке наиболее ярким, влиятельным и важным для развития экономической теории и практики. Пока мы предлагаем читателям вспомнить экономистов, чьи работы составили славу уходящего столетия.

 

Дж. М. Кейнс (1883-1946)
“Общая теория занятости, процента и денег” (1936 г.)

“…чем богаче общество, тем сильнее тенденция к увеличению разрыва между фактическим и потенциальным объемами производимой продукции, следовательно, тем более очевидны и возмутительны недостатки экономической системы. Дело в том, что бедное общество предпочитает потреблять значительно большую часть своей продукции, так что даже весьма скромный уровень инвестиций будет достаточным для обеспечения полной занятости, в то время как богатое общество должно отыскать значительно более широкие возможности для инвестирования, с тем чтобы склонность к сбережениям его более богатых представителей была совместима с занятостью его более бедных членов. Если в потенциально богатом обществе побуждение инвестировать слабо, тогда, несмотря на его потенциальное богатство, действие принципа эффективного спроса заставит это общество сокращать объем производимой продукции, пока оно, несмотря на свое потенциальное богатство, не станет настолько бедным, что значительно сократившийся излишек дохода над потреблением придет в соответствие с его слабым побуждением к инвестированию.
Более того, в богатом обществе слабее не только предельная склонность к потреблению. Ввиду большой величины ранее накопленного капитала перспективы дальнейших инвестиций здесь менее благоприятны (за исключением случаев, когда норма процента не снижается достаточно быстро)….
Таким образом, анализ склонности к потреблению, определение предельной эффективности капитала и теория процента – вот три главных пробела в нашем теперешнем знании, которые необходимо заполнить. Когда это будет сделано, мы увидим, что теория цен займет подчиненное место в нашей общей теории”.


Торстен Веблен (1857-1929)
“Теория праздного класса” (1914 г.)

“…Жизнь человека в обществе, точно также как жизнь других видов, есть борьба за существование и, следовательно, представляет собой процесс отбора и приспособления. Эволюция общественной структуры есть процесс естественного отбора институтов. Прогресс в человеческих институтах и в человеческом характере в прошлом и настоящем может быть, вообще говоря, сведен к естественному отбору самых приспособленных образов мышления и к процессу вынужденного приспособления индивидуумов к внешним условиям, которые постоянно меняются с развитием общества и с изменением институтов, при которых живут люди. Сами институты – не только результат процесса отбора и приспособления, который формирует преобладающие или господствующие духовные качества и способности; они в тоже время представляют собой особые формы жизни и человеческих отношений, а потому являются в свою очередь важнейшими факторами отбора”.
“… Там, где уже говорилось о развитии подставного праздного класса и его отделении от общей массы трудящихся слоев, было упомянуто о дальнейшем разделении труда – разделении между разными категориями слуг. Часть слуг, главным образом те лица, чьим занятием является подставная праздность, теперь берут на себя ряд новых, побочных обязанностей – возникает демонстративное потребление.
… Неукоснительно соблюдаемые различия в рационах питания лучше всего видны в употреблении алкогольных напитков и наркотиков. Если эти предметы дороги, их потребление воспринимается как благопристойное и почетное. Следовательно, неблагородные слои, прежде всего женщины, вынуждены воздерживаться от потребления этих “стимуляторов”, за исключением тех стран, где они доступны по очень низкой цене.
…Любое демонстративное потребление, ставшее обычаем, не остается без внимания ни в каких слоях общества, даже в самых обнищавших. От последних предметов этой статьи потребления отказываются разве что под давлением жесточайшей нужды. Люди будут выносить крайнюю нищету и неудобства, прежде чем расстанутся с последней претензией на денежную благопристойность, с последней безделушкой.
…Городское население в борьбе за то, чтобы превзойти друг друга, поднимает норму демонстративного потребления на более высокий уровень; все это приводит в городе к сравнительно более высоким расходам, требующимся для того, чтобы указать на данную степень денежной благопристойности.
…Строго говоря, в рубрику демонстративного расточительства не следует включать ничего, кроме такого расходования, которое производится на почве завистнического денежного сопоставления”.


Николай Кондратьев (1892-1938)
Доклад “Большие циклы экономической конъюнктуры” (1912 г.)

“…Современная экономическая теория знает лишь циклы продолжительностью в 7-11 лет. Однако в действительности наряду с этими циклами, по-видимому, существуют также иные циклы экономической динамики продолжительностью около 48-55 лет. Мы называем их большими экономическими циклами.
…Изучение данных, далее, позволило установить четыре важные эмпирические правильности в развитии больших экономических циклов:
o перед началом и в начале повышенной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в условиях экономической жизни общества. Эти изменения выражаются в значительных изменениях техники (чему предшествуют в свою очередь значительные технические открытия и изобретения), в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обращения;
o на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);
o периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особенно резко выявленной депрессией сельского хозяйства;
o в период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов; в период понижательной волны больших циклов наблюдается обратная картина”.


Йозеф Шумпетер (1883-1950)
“Теория экономического развития” (1912 г.)

“… Если бы вдруг выяснилось, что самовозникающих в экономической сфере причин для изменений не существует и что феномен, который мы все in praxi (на деле) называем хозяйственным развитием, основывается только на изменениях показателей и на все большей адаптации экономики к ним, мы имели бы полное право говорить о полном отсутствии экономического развития.
…Производить – значит комбинировать имеющиеся в нашей сфере вещи и силы. Производить нечто иное или иначе – значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил.
… Предпринимателями же мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент.
…Право собственности на промышленное предприятие или вообще на любое “имущество” не является для нас существенным признаком предпринимателя”.

Следить за новостями ИНЭС: