“Цитаты о финансах и бюджете от Мицкевича”

Номер 2. Оптимальные сценарии - быстрые решения

 


“Цитаты от Мицкевича”
“Экономические стратегии”, 2000, №2, стр. 120-122

Цитаты о финансах и бюджете

Среди многочисленных теорий есть экономическая теория политики. Ее положения сконцентрированы в Нобелевской лекции “Конституция экономической политики”, прочитанной Джеймсом Бъюкененом 8 декабря 1986 года. Он посвятил эту лекцию своему несправедливо забытому предшественнику – шведскому ученому Кнуту Викселю, чье видение общественного выбора стало постепенно одной из самых модных экономических теорий конца ХХ века. Хотя сформулированы принципы Викселя были более ста лет назад в диссертации “Исследование по теории финансов” (1896 год), фактически это целая конституция экономической политики.

“Единственным критерием справедливости государственных решений в области экономической политики является их соответствие “общественному договору” или гражданскому согласию”.
К. Виксель
“Приносят ли общественные блага большие преимущества гражданам, расходующим на них свои средства, – об этом никто не вправе судить, кроме самих граждан”.
К. Виксель
“Нельзя голосовать за программу государственных расходов, если нет общего согласия по вопросу о средствах их покрытия”.
К. Виксель
“Вопиющей несправедливостью является принуждение людей к уплате налогов, которые потом затрачиваются на деятельность, не соответствующую интересам налогоплательщиков или даже противоречащую им”.
К. Виксель

Важнейшим мотивом поведения политического деятеля является стремление к личному обогащению, хотя это не всегда подтверждается на практике.

“Депутаты заинтересованы в общественном благосостоянии ровно в той же степени, что и их избиратели”.
К. Виксель

Политика как обмен мало отличается от обычного поведения покупателя и продавца на товарном рынке.

“На рынке люди меняют яблоки на апельсины, а в политике – соглашаются платить налоги в обмен на блага, необходимые всем и каждому: от местной пожарной охраны до суда”.
Дж. Бъюкенен
“Таким образом, представляется возможным дать оценку самой политической системе независимо от результатов ее функционирования. Для этого нужно определить, в какой мере правила реализации государственных решений соответствуют уникальному правилу единодушия, гарантирующему эффективность политического обмена. Интересно отметить, что сам Виксель охарактеризовал такой критерий как “справедливость”, а не как “эффективность”, предположив, что процесс добровольного обмена объединяет обе нормы”.
Дж. Бъюкенен
“Подход Викселя нацелен на реформу правил игры, что в целом соответствует интересам всех игроков, а не на улучшение стратегий отдельных участников при неизменных правилах игры”.
Дж. Бъюкенен

Термин “финансы” берет начало от латинского finis, то есть конец. В средние века это слово обозначало срок уплаты и позже – документ, доказывающий погашение долга. В Германии XVI-XVII веков “финансы” обозначали хитрость, обман, вымогательство, так как взыскивание платежей сопровождалось вымогательством и притеснениями. Сначала во Франции, а затем с конца XVII века и в других странах словом “финансы” стали обозначать все государственное хозяйство. Совокупность всех материальных средств, находящихся в распоряжении государства, доходов, расходов и долгов – так “финансы” понимаются и сегодня. Таким образом, “финансы” можно рассматривать и, как науку о способах добывания указанных средств. Финансы – основной инструмент экономики и политики. Это признают даже острословы.

“Цивилизация – это стадия развития общества, на которой ничего нельзя сделать без финансирования”.
Неизвестный
“Правительство не решает проблем, оно финансирует их”.
Рональд Рейган
“Финансы – это не деньги, а отношения между людьми”.
Л.А. Попова
“Чем ближе в СССР к югу, тем ниже финансовая дисциплина”.
Бирман, известный
советский экономист,
1960-е г.г.

“Все так же просто, как ведение домашнего хозяйства. Обычная бухгалтерия, только в более крупном масштабе.

Приписываемые “большим делам” сложности, туманная фразеология и надуманный мистицизм являются не более чем ловким камуфляжем. На самом деле, этот камуфляж производится политиками, скупающими голоса налогоплательщиков, и прочими манипуляторами. Они выдают свое шаманство за глубокомыслие и используют его для сокрытия своих грязных делишек….

Чего больше всего боятся эти невнятно бормочущие пифии? Они дрожат от страха перед тем, что простой человек станет внимательно наблюдать за их действиями. Ибо это они, политики, наделали столько долгов, что ни мы, ни наши прапраправнуки не сумеют расплатиться! С другой стороны, они напечатали с той же легкостью, с какой производят туалетную бумагу, бесконечное количество бумажных денег, лишив наши добрые старые банкноты, особенно те, которые действительно обеспечивались золотом, всякой стоимости…

И поэтому мы повторяем: самое обычное домашнее хозяйство велось самой некомпетентной и самой бесчестной бухгалтерией, которая когда-либо была известна человеческой истории…

Это и только это является основной причиной инфляции”.
Артур Хейли, “Менялы”

Бюджет – это слово английского происхождения, которое означало мешок. Бюджет – основной инструмент финансов. Но как же он раздражает, вдохновляет, провоцирует….

“Составлять сбалансированный бюджет – все равно, что защищать свою добродетель: нужно научиться говорить “нет”.
Рональд Рейган
“Управляя расходами и доходами государственного бюджета, министр финансов пытается бороться против безработицы и инфляции”.
Клас Эклунд
“Министра финансов Германии, баварца Тео Вайгеля, будит друг и предлагает пойти выпить пива. “Денег нет”, – отвечает по инерции спросонья Тео”.
Любимый анекдот
А.Я. Лившица
“Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований”.
Морис Станс, директор
Бюджетного бюро США
“Нет более печального сюжета, чем быль об утверждении бюджета”.
Неизвестный пародист
“Национальный доход не размножается делением”.
Яцек Вейрох
“Меньше миллиона – это деньги. Больше миллиона – это финансы. Больше миллиарда – это дефицит”.
Wall-Street Journal
“Доходы государства надо измерять не тем, что народ может давать, а тем, что он должен давать”.
Шарль Луи Монтескъе,
1689-1755 г.г.
“Представление о российском бюджете как о неком официальном рейтинге лоббистов не изменится никогда. Единственное, что изменилось с советских времен, так это формула, по которой он вычисляется. “Кому больше дали” времен нефтедолларовых ливней во времена тотальной экономики поменялось на “кого меньше срезали”.
Коммерсантъ,
N29, 1995 г.
“Местные или провинциальные расходы, польза которых ограничивается одной какой-либо местностью, как, например, содержание городской и сельской полиции, должны оплачиваться местными или провинциальными доходами и не должны падать на общие доходы общества. Было бы несправедливо заставлять все общество нести расходы, которые приносят пользу только части его”.
Адам Смит
“Составление бюджета – самый солидный и добросовестный способ залезть в долги”.
Неизвестный
“Идеальный политик голосует за все ассигнования и против всех налогов”.
Неизвестный
“Политик готов рассматривать любые возможности снизить налоги, за исключением сокращения расходов”.
Неизвестный
“Любой военный проект требует больше времени, чем предполагалось, стоит вдвое дороже и дает лишь половинный эффект”.
Сайрус Вэнс, министр
обороны США
“Самая трудная задача, стоящая перед парламентариями, – как извлечь деньги из налогоплательщиков, не трогая избирателей”.
Неизвестный
“Экономическая проблема: как у всех отнять, чтобы каждому прибавить”.
Хенрик Ягодзиньский
“Бюджет все равно что совесть: от расходов он не удерживает, но вызывает чувство вины”.
Неизвестный
“Жить по бюджету – то же самое, что жить не по средствам, с той только разницей, что все аккуратно заносится на бумагу”.
Неизвестный
“Составлять бюджет – значит отравлять себе жизнь еще до всяких трат”.
Пшекруй
“Составление бюджета – самый трудоемкий способ установить, что ты не можешь прожить на свой заработок”.
Неизвестный
Следить за новостями ИНЭС: