Антикризисная формула эффективности = профессионализм + актуальность

Номер 2. Неоцененные активы

Первый заместитель генерального директора ООО «Центр независимой экспертизы собственности», член Экспертного совета РОО Кирилл Юрьевич Кулаков в интервью специальному корреспонденту «ЭС» Ларисе Полковниковой дает характеристику сегодняшнему положению дел на рынке аудиторско-консалтинговых услуг в ужесточившихся в связи с кризисом условиях.

Кирилл Кулаков
Антикризисная формула эффективности = профессионализм + актуальность

"Экономические стратегии", №02-2009, стр. 124-125

Первый заместитель генерального директора ООО "Центр независимой экспертизы собственности" (ЦНЭС) Кирилл Юрьевич Кулаков в интервью специальному корреспонденту "ЭС" Ларисе Полковниковой дает характеристику сегодняшнему положению дел на рынке аудиторско-консалтинговых услуг в ужесточившихся в связи с кризисом условиях.

Прошедший год стал знаковым для ООО "Центр независимой экспертизы собственности" (ЦНЭС) – компания отметила 10-летие осуществления оценочной деятельности. Юбилей компании – отличный повод для того, чтобы подвести итоги, оценить результаты многолетней работы. Какими профессиональными успехами компания встретила столь значимую дату?

Наша компания работает на рынке консалтинга более 16 лет, а в последние десять лет одним из приоритетных направлений стала оценочная деятельность. За это время на данном поприще ЦНЭС достиг, наверное, максимально возможных успехов – входит в десятку ведущих оценочных фирм России, имеет максимальные рейтинговые индексы (РА "Эксперт", ИРА ЮНИПРАВЭКС), аккредитован при различных государственных органах, корпорациях, а также крупных коммерческих структурах и банках. Дополнительным подтверждением высокого профессионального статуса ЦНЭС служит получение за эти годы всех существующих профессиональных наград, таких как "Золотой эквивалент" (2003 г.), "Золотая ЛОГОДА" (2004-2007 гг.), "Золотое ПеРОО" (2007 г.), "Профессиональное признание" ("Лучшая оценочная компания в сфере недвижимости – 2008").

За десять лет нами создана разветвленная филиальная сеть – открыто восемь филиалов в различных регионах России (Санкт-Петербург, Пермь, Новосибирск, Краснодар, Саратов, Нальчик, Коломна, Королев), в которых работают более 100 высокопрофессиональных экспертов.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. усилил потребность в услугах аудиторов. Современный кризис крайне болезненно отразился на рынке аудиторско-консалтинговых услуг. Что, на Ваш взгляд, станет главным трендом на этом рынке в 2009 г.?

Главным трендом на рынке аудиторско-консалтинговых услуг в нынешнем году, как, очевидно, и на весь период кризиса, станет прежде всего поиск нового профессионального профиля аудиторов, консультантов и оценщиков, потому что предстоит достаточно существенное сокращение объема рынка традиционных аудиторско-консалтинговых услуг.

В то же время возобновятся или расширятся такие специфичные сегменты консультационной деятельности, как, например, работа с арбитражными управляющими, работа на рынке слияний и поглощений, реструктуризации и работа с проблемными активами предприятий. Обобщая, можно сказать, что на первое место выйдет профессионализм консультантов, подтвержденный оказанием актуальных антикризисных услуг.

Как происходит борьба за эффективность бизнеса и диверсификацию услуг в Вашей компании?

Борьба за эффективность консалтингового бизнеса во время кризиса подразумевает, как я уже отмечал выше, корректировку линейки услуг в сторону востребованных антикризисных мер. Помимо этого увеличение эффективности консалтинга, как и в других сферах экономики, зависит от разумного снижения издержек по каждому бизнес-процессу и организации в целом.

Может ли кризис стать для рынка оценки механизмом самоочищения?

Безусловно, кризис способствует очищению рядов профессиональных аудиторов, консультантов и оценщиков, потому что на рынке остаются только те, кто действительно может оказывать качественные услуги, умеет решать сложные экономические задачи и знает, как сохранить или увеличить эффективность не только собственного бизнеса, но и бизнеса своих клиентов.

Сегмент МСФО-услуг, как наиболее зависимый от состояния мировой финансовой системы, в 2008 г. пострадал больше других. В условиях сложной финансовой ситуации и ужесточения условий заимствований возможен ли выход компаний на международные финансовые рынки?

Сектор МСФО-услуг действительно достаточно сильно пострадал. Исключение, может быть, составляют те фирмы и организации, которые перешли на МСФО до начала кризиса, т.е. рынок ежегодной переоценки тех компаний, что уже отчитывались по МСФО, сохранится. А вот численность компаний, только намеревающихся переходить на МСФО и размещать акции с целью выхода на IPO, существенно снизится. Выход на международные финансовые рынки возможен только для тех, кто крепко стоит на ногах, невзирая на кризис.

В большинстве же случаев реализация подобных проектов будет отложена до стабилизации экономической ситуации.

Как бы Вы определили современную миссию оценщика?

Сегодня оценщик прежде всего должен отвечать высоким требованиям, которые выдвигают как потребители услуг и профессиональное сообщество, так и сама сложная общая экономическая ситуация в стране и мире. Если в докризисные времена в экономике и обществе превалировало формальное отношение к процессу оценки вследствие его обязательности в соответствии с различными нормативными актами, то теперь ситуация во многом начала меняться. Поэтому задача сегодняшнего дня для оценщика (а в стратегическом плане – его миссия) состоит в том, чтобы стать профессиональным консультантом-помощником в решении реальных бизнес-задач хозяйствующих субъектов и проблемных ситуаций физических лиц.

ПЭС 9090/01.04.2009

Следить за новостями ИНЭС: