Анатомия отсталости и коррупции

Номер 7. Национальная идея

Материал представляет собой рассмотрение российской экономики с «анатомической» точки зрения, причем рекомендуемые автором фондорыночные отношения противопоставляются ныне наличествующим базарно-рыночным.

Юрий Забродоцкий
Анатомия отсталости и коррупции
"Экономические стратегии", №07-2006, стр. 42-46

Забродоцкий Юрий Николаевич — доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии небополитики.

В процессе реформ в экономике, а равно в управлении развитием страны, остается практически не занятой фондорыночная ниша конкурентоспособного развития и управления таким развитием. Но не только. Это еще и ниша коррупции. Управление развитием и ликвидация объективных условий коррупции – это двуединая задача. Без ее решения Россия обречена на отсталость, на разговоры о гражданском обществе, о цивилизованном рынке, но без них. Суть административно-командной системы, как советской, так и нынешней, одна и та же: управление формами собственности с субъективным политическим предпочтением одной из них. В обоих случаях решение социальных вопросов возлагается на доходную часть государственного бюджета, формируемого главным образом за счет налогов.

Есть ли другие, более существенные возможности? Они есть, если понимать рынок не только как свободу купли-продажи, но и как свободу не вступать в эти отношения, когда они ущербны. Любые отношения купли-продажи до получения конечного товара или услуги создают предмет налогообложения, который приходится относить на себестоимость. В результате маржа между себестоимостью и ценой заполняется издержками, связанными не с налогообложением (оно вторично!), а с отношениями купли-продажи (что первично), в том числе с чиновником, частной собственностью которого является собственность на функцию (пущать или не пущать). Все эти издержки убивают конкурентоспособность производителя, делают отечественный товар дороже иностранного на нашей же территории. Производство сворачивается. База налогообложения сужается. Экономический организм становится дистрофиком, которого пытаются лечить по рецептам для ожиревшего тела. На одну дисфункцию накладывается другая, а обе – на дисфункции еще советского периода.

Все эти несуразицы прячутся за косметикой доходов от продажи природных ресурсов, которые всегда конкурентоспособны, потому что цена на них определяется худшими условиями добычи, в том числе управленческими. Управленцев стало больше, но в целом лучше не стало. Более того, государство ослабело во всех отношениях.
Когда государства слабеют? Когда управленцы не в состоянии обеспечить опережающее развитие. Когда они не инвестируют в развитие свою собственность на функцию развития, а продают ее независимо от результата развития. И чем хуже положение в стране, тем больше они это делают. Все это можно объяснить в терминах политэкономии. Но можно привести пример проще, сравнив чиновника с продажной женщиной, которая делает "это" не в здоровой семье по любви, а за деньги в борделе… Правда, болезни здесь называются иначе. Сделаем более строгое сравнение, когда в обоих случаях есть прибыль (удовольствие в экономике), но с разными последствиями (рис. 1).

Рисунок 1.

ПРОИЗВОДСТВО
При базарно-рыночных и фондорыночных отношениях при идентичности всех остальных условий: товар (автомобиль) — одинаковый по всем техническим характеристикам, структура цены — одинаковая, количество хозрасчетных производственных звеньев (юридических лиц) на допродажной стадии собственно автомобиля — одинаковое и принимается равным пяти, каждое производственное звено создает пятую часть автомобиля, соответствующую пяти условным единицам стоимости.
А. Обычный механизм купли-продажи (затратный, базарно-рыночный)
Б. Фондовый механизм (в данном случае в виде долевого участия в конечном результате, долевое участие определяется неоплаченной = инвестированной = фондированной счетной стоимостью)
Здесь функция капитала — прибыль вне зависимости от типа развития (деградация, цикл, градация)
Здесь функция капитала — развитие, дающее прибыль, как долевое участие в нем фактором результата продажи
При так называемом хозрасчете вне общей функции развития каждый субъект хозяйствования стремится получить как можно больше сразу, увеличивая цены. При движении цены по производственному кругу, т.е. до получения конечного изделия, покупаемого потребителем, в каждом звене купли-продажи возникает предмет налогообложения плюс «откат», которые относятся на себестоимость.
Нарушения законодательства. Результат: высокая неконкурентоспособная) цена и низкая либо отсутствующая заработная плата. Производство сворачивается и останавливается. Основной капитал омертвляется. База налогообложения резко сужается. Хозяйственный механизм в целом остается затратным, что противоречит самой сути рынка и тенденциям его развития.
Конкурентоспособным остается только то, что конкурентоспособно практически всегда — природные ресурсы, ибо цены на них определяются худшими, а не лучшими условиями добычи. Вместо развития собственной промышленности перепродается продукция зарубежного происхождения. Рынки теряются. Преобладают дезинтеграционные тенденции. Неизбежен дальнейший развал России. Чиновник мотивирован на создание системы круговой поруки.
Вне зависимости от системы налогообложения предмет налогообложения возникает только один раз — от конечной реализации.
Звенья, специализирующиеся на изготовлении своей части конечного товара, инвестируют = фондируют себестоимость своей части в конечный продукт кооперации в рамках совместной программы развития. При этом каждый участник приватизирует свою долю. Это пример приватизации через обобществление фактора результата без отчуждения кем-либо как этого фактора, так и собственности независимо от ее формы. Все по закону. Побеждает интеграция.
Результат: конкурентоспособная цена при высокой заработной плате. Система отношений имеет оборотные средства, позволяющие развивать производство, в том числе за счет ускоренной амортизации и модернизации основных фондов. Объемы налоговых поступлений постоянно растут. Расширяются возможности финансирования социальной сферы. Свобода купли-продажи есть и обеспечена законом,
однако, поскольку купля-продажа на «доприлавочной» стадии невыгодна, от нее на основе свободы выбора отказываются полностью или частично, что каждый определяет сам, а в целом по принципу «отдал больше — получишь больше». Или: выигрываешь в силе (прибыль сразу) — проигрываешь в расстоянии (запас жизнеспособности и конкурентоспособности). Чиновник мотивирован на поиск программ развития, отвечающих критериям развития.

В современной России много фондов, но они не являются фондорыночными структурами. В фондорыночных структурах тоже есть фонды. Разница проста: вне фондорыночных структур фонды являются всего-навсего льдинками, которые быстро тают, либо, при реальных социальных нагрузках, тонут. В рамках фондорыночных структур фонды – это вершины айсбергов. Их подводную часть образуют средства, направляемые в программы развития, преимущественно в форме счетной стоимости факторов развития, т.е. составляющих будущего результата, имеющих денежную оценку (см. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности…" от 25.02.99).

Ниша счетных денег (деньги как мера стоимости) и подлинных ценных бумаг получает наполнение от будущих конкурентоспособных товаров и услуг. Это – ниша механизмов хозяйствования вне отношений купли-продажи до получения конечного результата. Мало кому приходит в голову откусить от зерна, идущего на посев. Но от инвестиционного рубля без его обособления в проблемно-целевых фондах всегда находится предлог откусить. От счетных денег откусить нельзя.

Четкое понимание разницы между функцией денег как средства платежа и функцией денег как меры стоимости является одним из основных факторов, создающих возможность проблемно-целевых подходов к управлению развитием. В частности, речь идет о проблемно-целевой эмиссии денег или ценных бумаг (фондированная эмиссия), проблемно-целевом налогообложении (фондированное = отложенное = инвестированное налогообложение), проблемно-целевой ликвидации задолженности по заработной плате или вкладам населения (фондирование = инвестирование задолженности, например на основе займа задолженности, или облигаций задолженности, или векселей задолженности, но с обязательным будущим наполнением от конкретных программ развития), проблемно-целевом оживлении основных фондов (инвестирование их счетной стоимости), проблемно-целевом решении вопроса об авуарах казны российской короны и т.д.

Проблемно-целевые подходы к управлению развитием и есть то, что можно назвать экономической диктатурой (диктатура капитала-функции при демократии как свободе выбора для капитала-собственности). Но это фондорыночные подходы. Без них диктатура может быть только сугубо политической. Не может государство управлять благим развитием, базируясь преимущественно на одной функции денег (средство платежа) и не отличая капитала – собственности во всех формах от капитала – функции развития. Именно благодаря этой последней функции, реализуемой в основном через счетную стоимость различных факторов развития, в относительно благополучных странах произошел переход от купюрных и других наличных денег к счетным, в том числе электронным деньгам. Это и есть переход от базарно-рыночной (как в России) к фондорыночной (как в США) экономике.

Для купли-продажи в фондорыночной экономике тоже есть место (10-12%). Но в России сегодня эти отношения практически повсеместные и всеобъемлющие, ибо не вытеснены экономической мотивацией, которую создают высокоэффективные проекты и программы развития. Свобода купли-продажи есть во всех фондорыночных странах. Она обеспечена законодательно. Но законодательно обеспечена и свобода выбора: вступать в отношения купли-продажи или не вступать. Выбор же мотивируется экономически для всех субъектов хозяйствования, включая само государство. Если свобода выбора в экономике отсутствует (нет выбора для участия в программах развития), то всеобъемлющим товаром становятся деньги, которые существуют не как эквивалент создаваемых конкурентоспособных товаров и услуг, а на основе, например, так называемых пирамид.

Когда говорят, что пирамиды работают и на Западе, то это лишь полуправда. Вторая часть правды, о которой умалчивают, состоит в том, что на каждую пирамиду есть, как правило, обратная пирамида будущих ценностей, создаваемых на собираемые деньги путем, в частности, продажи ценных бумаг – продажи под будущее наполнение, что снижает и даже убирает необходимость дополнительной (инфляционной) эмиссии денег. Если же этой обратной, причем более широкой пирамиды нет, то все так называемые ценные бумаги становятся вторичной эмиссией на существующем объеме денежной массы, но с сужением объема производимых товаров и услуг.

А это все та же инфляция, девальвация и другой негатив.

В настоящее время есть все возможности, чтобы создавать инвестиционные программы развития со среднегодовой эффективностью порядка 150% годовых в валютном эквиваленте. При наличии таких программ (международных, народно-хозяйственных, отраслевых, региональных) их можно было бы, в частности, акционировать и облигировать на основе гарантированного дивиденда на счетную стоимость капитала – собственности как фактора развития. Причем независимо от формы собственности. Это было бы приватизацией через обобществление, но не собственности, которая гарантируется и не отчуждается волевыми решениями власти, а ее счетной = инвестированной стоимости в проектах и программах развития. Но тогда должно быть обеспечено проблемно-целевое использование собственности любого вида в тех программах развития, в которые эта собственность привлекается в качестве фактора, обеспечивающего реализацию программы развития как в бюджетной, так и во внебюджетной сферах. Один из возможных вариантов предусмотрен статьей № 428 ГК РФ. Программа развития принимается за формуляр договора присоединения, а договор присоединения определяет, чем присоединяется участник к проблемно-целевому фонду реализации программы на условиях равенства без уравниловки. Равенство будет определяться одинаковым наполнением каждого процента участия, а отсутствие уравниловки – разной долей участия. Вот где основная область работы по управлению развитием, а не блокирования его путем, в частности, сбора налогов любой ценой или получения так называемой статусной ренты.

Механизмы управления развитием России имеются и доложены на Экспертном совете при Президенте Российской Федерации еще в конце 1992 г. Они одобрены, но до сих пор не востребованы, главным образом из-за лоббистов капитала-собственности, привыкших получать свой "откат".

Ни одна экономика не выживет без инвестиций. Но проблема инвестиций может быть решена только на проблемно-целевой основе, когда инвесторами становятся не только те, у кого есть деньги, а все, у кого есть факторы развития в их счетной форме и в денежном измерении. В процессе уплаты налогов всегда есть возможность обмануть. В конечном счете это вопрос интерпретации нашего противоречивого законодательства. В вопросе же целевого использования капитала при соблюдении всех условий такого использования (декларирование программы, экспертиза программы, декларирование объема и вида капитала, инвестируемого в программу, декларирование объема будущих отчислений в бюджет и др.) безнаказанно надуть государство практически невозможно.

Лишь в этом случае начинают работать все виды капитала: земля в счетной стоимости, интеллектуальная собственность в счетной стоимости, основные производственные фонды промышленных предприятий в счетной стоимости, управленческий фактор (методика учета имеется) и др. При этом запуск любого производства требует минимальных инвестиций собственно в денежной форме.

Лишь при наличии соответствующих программ развития может быть включен механизм бегства от доллара к рублю с укреплением рубля. Вот пример. Если речь идет о программе развития со среднегодовой эффективностью порядка 15 руб. ? 1 долл. США, то чем хуже курс рубля вне программы, тем эффективнее сама программа. Так, если вне программы курс составляет 30 руб. за 1 долл., то, пройдя через программу, эти 30 руб. дадут продукции на 2 долл., или 200% годовых в валютном эквиваленте, а затем 60 руб., но наполненных, в том числе за счет эмиссии с сеньерным доходом государства, опять вне программы. Это пример бизнеса не "дельта плюс – дельта минус", а "разделить и умножить". При инфляции рубля вне программы эффективность такой программы растет в обратно пропорциональной зависимости. Когда нет таких программ и такой практики, то это и есть тот случай, когда "ум без разума – беда".

Бизнес доллара против рубля строится на обратной последовательности действий: "умножить и разделить". Действие первое – когда доллар продается. Действие второе – когда за полученные рубли закупается ресурсный товар, внутренние цены на который существенно ниже мировых. Здесь кроется главная причина долларизации российской экономики, а равно так называемой коррупции. Когда у российского предпринимателя и чиновника нет возможности заняться бизнесом типа "разделить и умножить", он вынужден участвовать в бизнесе типа "умножить и разделить" или "отнять и разделить". При этом прямой или скрытый владелец денег оказывается под защитой зарубежного законодательства, которое не нацелено на возврат денег в Россию иначе как в виде долларовых инвестиций нероссийского происхождения. Отсутствие в России собственных фондорыночных проблемно-целевых механизмов питает как следствие и политический рецидивизм, который не в состоянии решить проблему развития на гражданской демократической основе.

Оседлав белого коня проблемно-целевых подходов управления развитием, но не формами собственности с субъективным предпочтением одной из них, Президент РФ получил бы доселе отсутствовавшую возможность "раздать всем сестрам по серьгам" на общегражданской основе – раздать конструктивно и коммунистам, и демократам, раздать с вершин президентской мудрости, кладущей конец идеологическим басням о противоположных формах собственности, ибо они не противоположны между собой, а функционально асимметричны, как мужчина и женщина. При отсутствии цивилизованного обмена асимметричным качеством, два не рождают третье как элемент нового развития. Если все происходит только на бульварной (базарно-рыночной) основе, ничего, кроме известных болезней, это не сулит. Надо положить конец неконструктивным спорам, какая форма собственности лучше, ибо это сродни глупым спорам о том, кто лучше – мужчина или женщина. А человек-то каков? А функциональность-то какова? Вот в чем вопрос!
Разрыв функциональности в государстве происходит на основе субъективных симпатий к той или иной форме собственности. Разрыв функциональности в семье также происходит на основе субъективных однополых ориентаций. Все это ведет к возникновению логики коммунистической и демократической, мужской и женской, но равно нефункциональной и неконструктивной.

С анатомической точки зрения в экономике России отсутствует позвоночник – здоровый некоммерческий проблемно-целевой сектор. Пока нет позвоночника, нет и перегородки в экономическом сердце, не допускающей смешения артериальной (бюджетной) и венозной (внебюджетной) финансовой крови. Здесь первопричина недоразвития (порока), а равно крупномасштабной коррупции.

Создание Общественной палаты вне связи с проблемно-целевым некоммерческим сектором – это создание еще одного "говорильного" органа, который может делать полезные подсказки и выпускать пар, но этот пар не способен на производительную работу без фондорыночных механизмов управления развитием. Фондорыночные подходы не укусить ни слева, ни справа. Это арсенал для вывода России на державные позиции. Для его практического использования в интересах развития необходимо принять ряд мер. А в качестве первого шага, который подготовит и все другие необходимые шаги, предлагаем Общественной палате рассмотреть вопрос о создании группы по подготовке Указа (и Программы) Президента Российской Федерации о мерах по стабилизации и оздоровлению экономики России на основе проблемно-целевых методов управления развитием.

При наличии политической воли в этом вопросе можно было бы в короткие сроки подготовить ряд документов, посвященных тому, как удержать и развить политическую инициативу на основе четко сформулированного приоритета биосферосовместимого развития, решить проблемы налогообложения, гарантий инвестиций, сформулировать и изложить глобальную российскую инициативу для мирового сообщества на основе тех механизмов, которые уже защищены, одобрены и даже прямо предусмотрены действующим законодательством.

Следить за новостями ИНЭС: