Институт, Мероприятия

Александр Агеев: «Нам многие годы предстоит жить в гибридном мире»

Главным сверхвызовом для человечества на ближайшее время становится развитие искусственного интеллекта. Об этом заявил директор ИНЭС Александр Агеев в докладе «Неизбежность гибридного общества и эволюция идентичностей», которым открылся 7 декабря 2022 г. XI Международный конгресс SMART RUSSIA 2022.

Ученый напомнил, что современный мир ставит перед человечеством вызовы самого широкого спектра: от экологических и геополитических до экономических, произрастающих из фазового кризиса индустриального общества. Теряют устойчивость базовые основы существования социума. В кризисе даже научное мышление, не способное связать воедино десятки тысяч теорий различного уровня глубины и сложности. Сложившаяся ситуация привела к эскалации всех типов конфликтов, породила конфликты на гибридных началах, а новые технологии способны катализировать эти процессы и раздувать их до катастрофического масштаба. На подходе новое поколение систем управления не только отдельным человеком, но и социумом.

Однако главным сверхвызовом, по мнению Александра Агеева, в настоящее время является развитие искусственного интеллекта как технологии, которая пронизывает все насквозь. И хотя никакая цифровая модель не способна воспроизвести опыт, накапливающийся у человека в течение жизни, отвечать на вызов появления неантропоморфного мышления нам придется уже в ближайшее время. Хотим мы этого или нет, наше общество станет гибридным.

«Нам придется жить в гибридном мире многие годы, и здесь самое важное – эволюция нашей идентичности, наших смыслов жизни», – заключил ученый, пояснив, что «на эгоистических этических основах этот вопрос не решить».

IX Международный конгресс SMART RUSSIA 2022 «Цифровые трансформации в условиях нарастающих угроз и вызовов для человечества» проходит в гибридном формате 7-8 декабря. Организаторы конгресса: Финансовый университет при Правительстве РФ и Институт философии РАН. На пленарных заседаниях и специализированных секциях обсуждаются проблемы цифровой эпохи в условиях глобальных изменений. Запланировано проведение секций, посвященных роли цифровых трансформаций и ИИ в консолидации государства, общества и бизнеса, ИТ-стандартам для трансформации цифровой экономики, технологиями коллективного интеллекта как основы цифровой трансформации России и других.

В рамках конгресса будет разработан Манифест цифровой трансформации России в условиях нарастающих угроз и вызовов для человечества, включающий в себя междисциплинарный анализ состояния и постановку актуальных проблем совершенствования цифровых трансформаций и использования ИИ, а также консолидацию участников этих процессов для обеспечения безопасности и развития человечества.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: