Институт

Международный общественный форум «Победили вместе — во имя мира и созидания»

13–14 февраля 2020 г. в Ялте в Ливадийском дворце проходил Ялтинский международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах «Победили вместе — во имя мира и созидания», посвященный  75-летию Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. Форум был организован Ассоциацией народов Евразии.

Открыл форум генеральный секретарь Ассамблеи А.Ю. Бельянинов. Генеральный директор Института экономических стратегий А.И. Агеев принял участие в конференции “Ялта-45: уроки истории”, состоявшейся в рамках форума, выступив с докладом «Саммит победителей и проекты послевоенного мироустройства», в котором акцентировал наиболее драматичные сюжеты Ялтинской конференции, в том числе связанные с расчленением Германии, репарациями и созданием новой мировой экономической системы.

А.И. Агеев обратил внимание на мотивы и аргументацию руководителей стран-союзниц в переговорном процессе, который в конечном счете диктовался глубинной заинтересованностью союзников в безопасности и одновременно с борьбой за послевоенные сферы влияния. Ялтинская конференция остается важнейшим событием в истории ХХ в. Изучение реального хода переговоров позволяет осознавать пружины событий как последних месяцев войны, так и более поздних, вплоть до наших дней.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: