Институт, Учебно-методический центр

Компетенции стратегической конкурентоспособности

15-19 марта в ИНЭС прошли блоки семинаров спринт-программы для руководителей «Компетенции стратегической конкурентоспособности».

БЛОК № 1. 15 марта. Социальная ответственность как основа конкурентоспособности

10.00 – 11.30. Капитализация высших видов нематериальных активов

Ведущие:

Агеев Александр Иванович – генеральный директор ИНЭС, президент Клуба православных предпринимателей, президент российского отделения МЛСУ, заведующий кафедрой управления бизнес-проектами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», д.э.н., профессор, академик РАЕН.

 

 

 

Овчинников Валерий Валентинович – директор  Центра глобальной экспертизы Глобального индустриального центра в странах Латинской Америки, Европы и Китае, лауреат Международной премии имени Фридриха фон Хайека, Золотой медали Союза  швейцарских  банков, д.т.н., д.э.н., профессор

 

 

 

Содержание:

  • Новая глобальная реальность и капитализация высших видов нематериальных активов – связей, доверия, времени, оценки, культовых ценностей.
  • Принципы и опыт внедрения Руководства по социальной и нравственной ответственности, разработанного с учетом требований международного стандарта ISO 26000.

11.45 – 16.00. Управленческий аспект корпоративной социальной ответственности бизнеса. Оценка влияния КСО на капитализацию компании

Ведущий:

Ошуркова  Ирина  Львовна – специалист по связям с общественностью, консультант по социальным инвестициям и социальной политике бизнеса (Агропромышленная Корпорация «ЗНАК», Институт экономики города, ОАО «Вимм Билль Данн Продукты Питания», АКБ «ФондСервисБанк»), участие в реализации законодательных инициатив (НП «Регламент», Администрация Президента РФ).

 

 

Содержание:

  • Социально-экономическое пространство и его основные составляющие. Обзор международных стандартов и российского опыта регулирования сферы корпоративной социальной ответственности. Адаптация международных рекомендаций, норм и правил к российской экономической действительности.
  • Новые подходы к стратегической и оперативной роли КСО в эффективном менеджменте компаний. Позитивные примеры управленческого опыта.
  • Социальные инвестиции. Примеры успешных социальных программ.
  • Общие подходы к оценке и управлению нефинансовыми рисками. Измерение эффективности КСО: методика и практика. Экономическая оценка goodwill (добрых дел)
  • Системный подход к внедрению КСО в деятельность компании.

16.15 – 17.45. Православная экономика, православная финансовая система (Круглый стол для представителей банковского и промышленного сообщества)

Содержание:

  • Бизнес и этика – степень совместимости. Выгодно ли быть нравственным в бизнесе? Православные принципы хозяйствования.
  • Православный банкинг как инструмент повышения взаимного доверия. Механизмы института православного банкинга.
  • Типы и принципы финансовых институтов и инструментов, направленные на формирование системы благотворительности.

______________________________________

БЛОК № 2. 17-19 марта. Новейшие управленческие и аналитические технологии

День первый. 17 марта

10.00 – 17.45 Управленческие стратагемы (древний и современный опыт Китая)

Ведущий мастер-класса:

Виногродский Бронислав Брониславович – президент фонда «Экология социальной культуры», китаевед, переводчик, автор многочисленных монографий и статей по философии и технологиям управленческого искусства, среди которых «Менеджмент в китайской традиции», «Книга перемен. Технологии принятия решений», «Гармония жизненного пространства», ставшие настольными книгами известных российских топ-менеджеров и политиков.

 

 

Содержание:

  • Стратегии и стратагемы на примере древнекитайской философии. Элементы построения схемы, конструкция взаимодействия.
  • Конфуций как основа управленческой школы.
  • Искусство войны в логике управленческой мысли.

День второй. 18 марта

10.00 – 13.15 Аналитика неизвестности. Мировые и российские экономические тренды: добро пожаловать в реальность

Ведущий мастер-класса:

Стариков Николай Викторович – публицист, автор бестселлеров «Кризис: как это делается», «Национализация рубля. Путь к свободе России», «Шерше ля Нефть». В качестве эксперта снимался в документальных фильмах «Парвус революции», «Штурм Зимнего. Опровержение». Неоднократно выступал в эфире радиостанций, рассказывая любопытные и малоизвестные исторические факты. Постоянно выступает на публике, читая лекции по истории в крупнейших книжных магазинах Санкт-Петербурга.

 

 

Содержание:

  • Кризис: как это делается. Что было сделано властями США, чтобы кризис обязательно случился.
  • Кому везла свои танки «Фаина»? Как убийство президента Джона Кеннеди связано с сегодняшним кризисом?
  • Национализация рубля. Путь к свободе России. Что такое золотовалютные резервы России и почему они не принадлежат российскому государству. Почему СССР отказался вступить в МВФ и подписать Бреттон-Вудское соглашение?
  • Кто и почему получил рыцарский титул за смерть Сталина?
  • Какую конституцию предлагал своей стране академик Сахаров?

День третий. 19 марта

10.00 – 17.45 Новейшие управленческие методики: опыт крупнейших игроков рынка

Ведущий мастер-класса:

Тихонов Дмитрий Николаевич – независимый топ-менеджер компаний ООО «Интеррос-Финком» и ОАО «РОСНО», член Ассоциации независимых директоров, автор книг по праву, налогам, карьере. Книга «Правовая работа на 100%: эффективное юридическое сопровождение бизнеса»  переиздавалась многократно и используется в качестве базового пособия в ведущих бизнес-школах России.

 

 

Cодержание:

  • Новейшие управленческие методики: теория ограничений Э. Голдрата
  • Управление по отклонениям

Метки: , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: