Экономические реформы в России сквозь призму времени

Вот уже более 30 лет Россия осуществляет реформирование своей экономики. За этот период произошло много негативных и позитивных событий в жизни страны. Однако вопрос, почему произошла катастрофа 1991–1992 годов, развернувшаяся на 1990-е годы, остается. Те объяснения, которые мы слышим по поводу отмечания даты — 30-летия разрушения СССР, не выглядят убедительно. Кто-то говорит о некоем распаде страны. Имеются мнения, будто были какие-то объективные причины, правда, при этом доказательное изложение упомянутых причин, как правило, отсутствует. Известно одно — страна за 30 лет не смогла восстановиться после той катастрофы и сегодня имеет проблемы развития, с нею напрямую связанные и из нее вытекающие. Следует отметить, что многие страны за треть века многократно увеличили свой ВВП, особенно Китай, а Россия, по самым оптимистичным оценкам, смогла увеличить его всего на четверть. Такой итог развития в указанном интервале трудно считать положительным, несмотря на то, что жизнь изменилась, возникли новые социальные функции, улучшающие ее качество. Вместе с тем продолжительность жизни населения, высокая смертность являются весьма негативными показателями, как и уровень бедности и неравенства в стране. Развитие экономики всегда имеет альтернативы — и в ту эпоху они, безусловно, были, но ими, к сожалению, не воспользовались.

Журнал «Экономические стратегии» обращает внимание на то обстоятельство, что в области долгосрочной стратегии развития страны всегда имеются варианты. Именно об одном из таких вариантов идет речь в интервью от 1990 года члена-корреспондента РАН, советника Президента РАН Валерия Петровича Чичканова, который в то время был вице-премьером Правительства РСФСР. Текст интервью восстановлен по машинописной бумажной копии, предоставленной автором. Представляется, что содержащиеся в нем идеи и предложения, которые были высказаны в 1990 году, справедливы и актуальны для сегодняшней России. Это ли не оценка развития страны за 30 лет? В публикуемом далее интервью В.П. Чичканов сформулировал мысли, имеющие отношение к региональному и территориальному развитию, проведению региональной политики, государственному управлению, осуществлению реформ в различных сферах общественной жизни. Он также говорил о связи экономической теории и практики, о причинах   возможных неудач и их последствиях, однако к его предостережениям тогда не прислушались. Кроме того, В.П. Чичканов предложил решения, которые следовало бы принять, чтобы не допустить разрушения экономики, которое и  произошло в 1990-е годы.

Мне как главному редактору представляется весьма полезным напомнить читателям о том, что крупные экономисты России отстаивали свои идеи, выдвигали предложения. Это позволит развенчать миф о том, что кроме программы «500 дней» или гайдаровских реформ не было никаких альтернатив и мнений. Они были и до сих пор могли бы быть полезны для нашей страны — такие альтернативы содержатся в публикуемом интервью члена-корреспондента РАН В.П. Чичканова. Он занимал высокую должность в Правительстве РСФСР, отвечая за проведение экономической реформы в России. Содержание интервью, которое публикует наш журнал, однозначно свидетельствуето том, что Правительство РСФСР в 1990 году исходило из необходимости сохранить целостность Советского Союза. Более того, были понятны очевидные последствия разрушения страны. Нужно отметить, что все предсказания В.П.  Чичканова относительно таких последствий, к сожалению, сбылись. В этом сила ученого — он может уловить качественные следствия предполагаемых действий при анализе альтернативных решений. В том числе и по этой причине интервью имеет высокую ценность сегодня — как свидетельство, итог анализа, прогноз и в принципе культурное и историческое событие.

Полагаю, что разговор, состоявшийся в 1990 году, вызовет интерес у читателя «Экономических стратегий». Первичный текст интервью публикуется с незначительной редактурой и техническими сокращениями.


Доступ к этой части архива журнала платный.

Вам нужно оформить и оплатить подписку на журнал и зарегистрироваться на сайте.

После получения нами сообщения об оплате Ваш аккаунт будет активирован, и Вы получите доступ ко всему архиву.

Спасибо за интерес к нашим публикациям.


[ Вход для подписчиков ] [ Регистрация для подписчиков ]
Следить за новостями ИНЭС: