Институт

Завершила работу VII Научно-практическая конференция аналитиков России

18–21 октября 2022 г. завершила работу VII Научно-практическая конференция аналитиков России (НПКА-2022). Институт экономических стратегий является соорганизатором конференции.

В центре внимания конференции были теоретические и научно-практические основы формирования модели развития и безопасности России и ее регионов в условиях угроз и вызовов меняющегося мира.

Руководители Программного комитета конференции: А.В. Кузнецов, директор ИНИОН РАН, председатель Консультативного совета ЕИАК, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор МГИМО МИД России — председатель; А.И. Агеев, директор Института экономических стратегий РАН, заместитель председателя Исполкома Ассоциации «Аналитика», доктор экономических наук, профессор — заместитель председателя, председатель Редакционной комиссии.

В рамках работы конференции 20 октября 2022 г. в ИНИОН РАН состоялась панельная дискуссия «Прогностика и аналитика», организатором и модератором которой выступил А.И. Агеев. Обсуждалась реальная роль аналитики и прогностики в современном обществе и управлении, проблемы «наиболее достоверного диагноза», сбывшиеся прогнозы и конкуренция «картин мира» будущего.

В дискуссии приняли участие Н.А. Махутов, В.Е. Лепский, П.А. Шашкин, О.А. Золотарева, В.П. Лось, С.В. Сучков и другие эксперты.

А.И. Агеев выступил с докладом «Новый миропорядок: итоги игрового моделирования – 2030», в основу которого были положены результаты стратегической форсайт-игры «Новый миропорядок и цифровая дипломатия».

Игра проводилась по уникальной методологии, разработанной Институтом экономических стратегий в рамках II Международной молодежной школы политического проектирования «Цифровизация политики: современные риски и пути их минимизации», проходившей в Армении 8–14 октября 2022 г.

На протяжении пяти дней слушатели Школы, разбившись на команды, разрабатывали и совершенствовали свои стратегии формирования нового миропорядка в период до 2030 г., базирующиеся на цифровом взаимодействии и сотрудничестве стран евразийского континента и мира в целом. В ходе игры возникало множество ситуаций, которые требовали от команд гибкости, умения быстро принимать взвешенные решения, конструктивно действовать в подвижной и непредсказуемой среде, сохранять устойчивость и жизнестойкость, не изменяя при этом ключевым ценностным ориентирам. Участникам удалось творчески и реалистично смоделировать возможные сценарии изменения международной обстановки в ближайшие годы, определить спектр возможных стратегических решений, альянсов и противоречий в государственных, межгосударственных и общественных отношениях, о чем и рассказал в своем докладе А.И. Агеев.

21 октября 2022 г. в рамках аналитической сессии «Конвергенция статистики и аналитики как фактор повышения качества стратегического управления и достижения национальных целей» А.И. Агеев выступил с докладом «Проблемы симбиоза естественного и искусственного интеллекта».

Модераторами сессии были ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики, председатель Экспертно-методического совета по образовательным проектам Ассоциации «Аналитика», кандидат экономических наук О.А. Золотарева и завкафедрой статистики и математических методов в управлении Института технологий управления РТУ МИРЭА, кандидат экономических наук Е.С. Дарда.

В дискуссии приняли участие В.И. Бариленко, В.А. Гамза, О.С. Дранко, О.С. Сухарев, А.В. Хорошилов и другие эксперты.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: