Александр Косариков
Роль альтернативной энергетики в сдерживании кризиса

"Экономические стратегии", №02-2009, стр. 38-41

Косариков Александр Николаевич - научный руководитель Института консалтинга экологических проектов (ИКЭП), д.э.н., профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ.

При абсолютном доминировании ископаемых углеводородов в мировом энергобалансе структура мирового энергосбережения имеет устойчивую тенденцию к монополизации. Экономическая монополизация здесь обусловлена принципиальными особенностями иерархической системной структуры всей технологической цепи (добыча - транспорт - энергетические переделы), носящей принципиально трансрегиональный, глобальный характер.

В жестко структурированной сложной системе ослаблен реактивный потенциал сопротивления внешним воздействиям, формируются условия для очагов внутренней неустойчивости (1). Устойчивость, сохранение равновесия требует наличия в системе взаимозаменяемых, независимых системообразующих элементов.

Проявления неустойчивости на ранних этапах могут не носить строго функционального характера, а отражать общие негативные тенденции, например экономическую разбалансировку.

В этом отношении индикатором уязвимости энергетической глобальной системы могут быть инфляционные тенденции.

Сочетание ограниченности ископаемых энергоресурсов и роста спроса на энергию на современном этапе - необходимые и достаточные условия для ресурсной составляющей инфляции. Даже при критическом отношении к классической модели Хаббарта с ее прогнозом необратимого сокращения добычи нефти в ближайшее десятилетие, при возможности периодичного освоения новых запасов ресурсная инфляция в модели монополии углеводородов сохранит тенденцию к системному нарастанию по мере промышленного и демографического роста.

Смягчить дестабилизирующее состояние инфляционных факторов на настоящем этапе может процесс дезинтеграции энергетической глобальной сети за счет развития альтернативной по отношению к ископаемым углеводородам энергетики всех видов.

Особенно перспективной представляется диверсификация систем энергообеспечения за счет использования местных энергоносителей и возобновляемых источников энергии. В этом варианте имеет место функциональная независимость, взаимозаменяемость локальных центров энергоснабжения, естественным образом формирующих распределенную систему независимого энергорезервирования.

В отдаленной перспективе такой подход позволит снять ограничения на энергетические предложения.

В экономике отдельной страны влияние энергетической диверсификации на инфляционные ожидания зависит от ряда факторов, в том числе:

Рост доли возобновляемой энергетики должен сопровождаться снижением удельной стоимости производимой энергии. Стоимость энергетической единицы падает за счет снижения инвестиционных затрат при тиражировании новых способов производства энергии. Пределы объемов возобновляемой энергетики в энергобалансе страны определяются потенциальными запасами энергоносителей и их доступностью.

Порог инфляционной чувствительности, т.е. доля нетрадиционной энергии в энергобалансе страны, способная проявиться в темпах инфляции, определяется как сложный функционал стоимостных соотношений, объема энергопотребления, потенциала и особенностей местных энергоресурсов и в целом особенностей экономики, структуры ВВП страны. Ожидание сдерживания инфляции вследствие развития альтернативных источников энергии вполне соответствует тенденциям, установившимся в различных секторах экономики.

Резко возрос интерес к альтернативным источникам энергии. К 2015 г. прогнозируется только за счет биотоплива покрыть не менее 3% мирового энергопотребления. Кстати, потенциал этого вида топлива весьма значителен. Например, на территории России продуцируется около 15 млрд т биомассы в год, что эквивалентно 8 млрд т условного топлива.

Установленная мощность ветрогенераторов с 2000 г. увеличилась в пять раз. Ветровые электростанции в 2007 г. произвели около 1,3% (200 млрд кВт·ч) мирового потребления электроэнергии. Значительный рост демонстрирует энергетика на основе прямого использования солнечного излучения, где ежегодный ввод мощностей вышел на уровень 15-17%. Ожидается, что к 2010 г. суммарные установленные мощности фотоэлектричества достигнут 3,9 ГВт.

По прогнозным данным Мирового энергетического конгресса, к 2020 г. в мире на долю возобновляемых энергоносителей, исключая крупные ГЭС, будет приходиться 5,8% общего энергопроизводства, причем для Европейского союза и ряда других стран ОЭСР этот показатель установлен на уровне 20% общего энергобаланса.
Одновременно с ростом объемов возобновляемой энергетики идет интенсивный инвестиционный процесс, нацеленный на совершенствование и удешевление возобновляемой энергогенерации. По подсчетам Worldwatch Institute, в 2007 г. в эту сферу было направленно 35% суммы инвестиций, вложенных в традиционную энергетику: 47% - в проекты, связанные с ветровой энергией, и 30% - в проекты солнечной энергетики.

Стоимость единицы энергии, полученной на основе биотоплива, сейчас на 10-30% ниже, чем стоимость единицы энергии, полученной на основе ископаемых энергоносителей. Особенно эта разница проявляется в энергоотраслях, использующих для энергопроизводства нетоварную древесину и отходы деревопереработки, муниципальные отходы. Большим конкурентным преимуществом обладает и гидроэнергетика, включая малую гидроэнергетику, где стоимость киловатт-часа в 2-2,5 раза ниже, чем в "тепловой" электроэнергетике. Удалось существенно снизить капиталовложения на единицу установленной мощности в ветроэнергетике. В настоящее время (практически с 2005 г.) себестоимость "ветроэлектричества" в мире находится на вполне конкурентном уровне - до 60-70% от среднего значения цен на электроэнергию. Имеется возможность ее дальнейшего (еще на 30-40%) снижения. С промышленным внедрением нанотехнологий, созданием гибких пленочных фотоэлементов определились ориентиры не только существенного снижения удельной себестоимости фотоэлектричества, но и радикального увеличения (на 30-50%) коэффициента преобразования солнечной энергии. Это преимущество новых технологий позволяет сократить площади, необходимые для сбора солнечной радиации. Практика показала, что при удвоении установленных мощностей себестоимость фотоэлектричества падает на 30%. Предполагается, что к 2030 г. ценовые показатели фотоэнергии сравняются с показателями традиционных энергоносителей.
Для оценки конкурентоспособности возобновляемой энергетики большое значение имеют и преференции за счет институциональной поддержки, оказываемой этому направлению во многих странах.

Естественно, объем возобновляемых энергоносителей в общем энергобалансе сегодня недостаточен для строгой оценки влияния подобных энергоносителей на инфляционные тенденции. Однако сектор крупных гидроэлектростанций и атомной энергетики развит как раз на уровне, соответствующем ожиданиям относительно роли возобновляемой энергетики в среднесрочной перспективе: 2015-2020 гг. Этот сектор по своим объемам в настоящее время должен являться заметным стабилизатором роста ресурсной составляющей инфляции на фоне глобального удорожания ископаемых энергоносителей.

Характер ресурсной инфляционной чувствительности можно оценить, исходя из корреляционной зависимости индексов инфляции и показателей замещения углеводородов.
В представленных на рис. 1 распределениях использованы данные рейтинга стран по уровню инфляции (Рейтинг РБК: rating.rbc.ru) и Международного энергетического агентства (IEA) по структуре энергобаланса стран в разных регионах мира.

Для стран, близких по характеру экономики, проявляется корреляционная зависимость инфляции от структуры энергобаланса. Порог инфляционной чувствительности находится выше 15-25% замещения углеводородных энергоносителей альтернативными источниками энергии.

На переходных этапах развития экономики, а также для государств с высокой зависимостью бюджета от экспорта и переработки ископаемого углеводородного топлива сложно дифференцировать влияние ресурсной и монетарной составляющих инфляции.

В замещение углеводородов основной вклад вносят крупные гидроэлектростанции и объекты атомной энергетики, сектор возобновляемой энергетики в энергобалансе большинства стран находится в пределах 3-7%.

Корреляционная зависимость инфляционных процессов от замещения в энергобалансе углеводородов дает основания для прогноза сдерживания инфляционных ожиданий на 1,5-2% вследствие энергетической диверсификации.

Возобновляемая энергетика позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Для государств с высокотехнологичной энергетикой курс на использование возобновляемых энергоносителей экономически предпочтителен, т.к. это способствует выполнению международных обязательств в рамках Киотского протокола. Такая ситуация определила обязательства стран Европейского союза установить уровень в 20% для сектора возобновляемой энергии в энергобалансе ЕС к 2020 г. Наиболее радикальные планы у Австрии (к 2010 г. покрыть 78% потребления электроэнергии за счет возобновляемых источников), Швеции (60%), Латвии (50%).

Уровни ограничений, принятых странами ЕС, совпадают с порогом инфляционной чувствительности, отмеченным в корреляционной зависимости.

Корреляция инфляции и доли в энергобалансе ископаемых ресурсов характерна для большинства развитых стран, обеспечивающих около 70% мирового ВВП. В настоящее время ресурсную составляющую инфляции можно считать базовой для формирования экономической нестабильности в странах с высоким душевым потреблением. Действительно, в классическом варианте усиление инфляционных процессов связано с разработкой и выводом на рынок новых товаров более высокого качества, в стоимости которых учитываются и инновационные инвестиционные затраты.

В соответствии с известными закономерностями такая классическая монетарная инфляция стимулирует развитие рынка труда, рост стоимости трудовых затрат и как следствие - развитие потребления.

Инфляционные процессы последнего времени носили принципиально иной характер, во многом определялись взрывным ростом цен на ископаемые сырьевые ресурсы. В известной мере повторяется кризисная ситуация 1970-х гг., когда возможности ОПЕК и возросший спрос на энергоносители позволили организации экспортеров нефти дважды за десятилетие резко поднять цены на нефть. Реакция была относительно кратковременной - двух-трехлетняя стагфляция, рост цен сопровождался ростом безработицы. Сам по себе рост стоимости ископаемых энергоносителей и других ископаемых сырьевых ресурсов - металлов, нерудных материалов - не вносит в конечные продукты качественных изменений и никак не связан с потребностью создания новых высокооплачиваемых рабочих мест. Т.е. ценовой рост не компенсируется повышением потребительских возможностей, что неизбежно ведет к спаду реализуемого объема производства.

Вместе с тем причина настоящего глобального экономического кризиса - это не только экономическая политика добывающих компаний, но и ощутимые физические сигналы об ограниченности потенциала природных ресурсов. Индикатором приближения к пределу стали ископаемые углеводороды. Впервые в истории теоретические, алармистские прогнозы об опасности чрезмерного потребления для устойчивого развития напрямую проявились в экономических процессах.

Наиболее уязвимой оказалась экономика развитых стран. Явное отставание альтернативной, возобновляемой энергетики при чрезмерном энергетическом потреблении в странах "золотого миллиарда" сделало их экономику и качество жизни крайне чувствительными к изменениям энергообеспечения. Достигнутый экономически продвинутыми странами технологический уровень становится определенной преградой на пути быстрого реагирования из-за формирования новых дорогих рабочих мест, необходимых для восстановления спроса и, следовательно, реального объема производства. Требуются принципиально новые, прорывные решения в сфере высоких технологий, обеспеченные масштабными инвестициями. Развивающиеся экономики имеют преимущества с точки зрения возможностей преодоления кризисной ситуации как во времени, так и в смысле стоимости необходимых мер. Системно повлиять на процессы преодоления и предупреждения кризисов такого уровня можно только путем диверсификации как генерации, так и способов потребления энергии.

ПЭС 9013/15.02.2009

Примечание
1. Косариков А.Н. Энергетическая неустойчивость развития // Глобальные климатические соглашения. М.: ИКЭП, 2006.