Зияд Манасир: считаю Россию родиной

Номер 5-6. Острота впечатлений

Отвечая на вопросы «ЭС», президент ООО «Стройгазконсалтинг» Зияд Манасир рассказывает о работе возглавляемой им компании.

Зияд Манасир
Зияд Манасир: считаю Россию родиной

"Экономические стратегии", №05-06-2008, стр. 106-107

В 2009 г. общество с ограниченной ответственностью "Стройгазконсалтинг" отметит свое 15-летие.
Вроде бы и рано подводить итоги – возраст относительно небольшой, однако везде есть свои исключения. "Стройгазконсалтинг" является сегодня одной из крупнейших строительных компаний страны. Ее создатель и бессменный руководитель Зияд Манасир отмечен правительственными и ведомственными наградами за большой личный вклад в развитие строительной отрасли. В этом году президент ООО "Стройгазконсалтинг" номинирован на присуждение звания "Человек года – 2008". Отвечая на вопросы "ЭС", Зияд Манасир рассказывает о работе возглавляемой им компании.

Господин Манасир, нынешний год стал для "Стройгазконсалтинга" временем особого качественного прорыва. Компания выступает генеральным подрядчиком на строительстве магистральных трубопроводов, ведет обустройство месторождений, реализует многие другие важные проекты. Насколько сложен был этот путь – от небольшой строительной фирмы до мощной и уважаемой компании?

На мой взгляд, нам многое удалось, потому что мы планомерно стремились к цели – стать лучшими в своей сфере. Прошли через тяжелые времена неплатежей, выжили, поскольку постоянно искали возможность дальнейшего развития. ООО "Стройгазконсалтинг" сегодня – это управляющая компания, под ее началом работают 27 производственных предприятий. Вместе они составляют Группу "Стройгазконсалтинг", на предприятиях которой трудится 20 тыс. человек, в то время как в 1994 г. у нас было не более полусотни сотрудников. Мы участвуем в строительстве крупнейших нефтегазовых объектов, а начинали когда-то с небольших зданий и сооружений.

Мне представляется очень важным то, что к своим нынешним достижениям мы шли, не совершая резких скачков и поворотов – просто нарабатывали опыт, на деле доказывали, что "Стройгазконсалтинг" – компания, потенциально способная решать сложнейшие комплексные задачи и осваивать крупные объемы капиталовложений. Сейчас этот опыт, накопленные знания дают нам полное право считать себя профессионалами, которым по плечу возведение стратегических объектов для одной из технологически самых сложных отраслей – нефтегазовой. Что мы и делаем, работая с такими заказчиками, как предприятия Группы "Газпром", ОАО "Лукойл", Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации.

Какие задачи Вы выделяли как приоритетные, развивая компанию? Что, на Ваш взгляд, в наибольшей степени предопределило успех?

Если формулировать кратко, во-первых – это создание действенной, адекватной системы управления. Ведь наши предприятия работают по всей России, и очень важно было консолидировать и унифицировать информационные потоки, установить и отладить взаимосвязи. Во-вторых – это поиск и внедрение инновационных методов и технологий. Мы одними из первых в стране при обустройстве месторождений для размещения людей стали применять мобильные комфортные вагон-городки, что позволило организовывать на новых необжитых местах работу и быт людей буквально в считанные дни (при возведении стационарных поселков на это уходило не менее полугода). Мы оснастили свои предприятия техникой лучших мировых производителей и, например, стали первой российской генподрядной компанией, имеющей в собственности девять автоматических сварочных комплексов. Современная техника позволила практически исключить субъективный человеческий фактор, в разы повысить производительность труда и снизить нагрузку на экологию.

И, наконец, мы обучили специалистов и сформировали такой кадровый состав, который качественно и в рекордные сроки способен выполнять весь комплекс строительно-монтажных работ. Это уже оценили и наши заказчики, их положительные отзывы и сотрудничество с нашей компанией – явное тому подтверждение.

Вы очень увлеченно говорите о работе. Можно ли сказать, что она для Вас главное? Какое место в Вашей жизни занимает семья?

Осознание того, что любимая работа приносит пользу стране, что ты состоялся как профессионал, конечно, важно. Но главное, безусловно, – это семья. Никакие материальные и производственные достижения не могут встать в один ряд с той радостью, которую тебе дарит общение с близкими людьми. Сейчас у меня три дочери и сын, и надеюсь – это не предел. Я вырос в Иордании, в большой семье, где было 12 детей, и исконные семейные ценности, конечно, остались со мной на всю жизнь. Отец стремился дать нам хорошее образование, отправил меня учиться в СССР, в один из лучших технических вузов – Азербайджанский институт нефти и химии им. М.П. Азизбекова.

Специальность инженера-технолога нефтяной и газовой промышленности открывала отличные перспективы и в итоге очень помогла мне в дальнейшем. Не теряя связи с родной страной, я считаю Россию своей второй родиной, здесь родились мои дети, здесь я живу и занимаюсь любимым делом. Нефтегазовую и строительную сферу знаю не понаслышке, и мне нравится работать и совершенствовать компанию. Я буду счастлив, если мой сын Алексей Али Манасир, которому пока три года, продолжит это дело.

У "Стройгазконсалтинга" сегодня есть все для того, чтобы сохранить лидирующие позиции, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом!

ПЭС 8216/08.09.2008

Основные направления работы предприятий Группы "Стройгазконсалтинг":

1. Строительство объектов нефтегазового комплекса и социально-бытовой инфраструктуры в северных регионах. Сегодня успешно завершены или находятся в стадии реализации следующие проекты:

  • обустройство Харвутинской и Анерьяхинской площадей Ямбургского газоконденсатного месторождения, Песцовой площади Уренгойского НГКМ, Находкинского ГМ, Заполярного НГКМ, Бованенковского НГКМ, Харасавейского НГКМ;
  • строительство головной компрессорной станции (ГКС) на Заполярном НГКМ, ЦПС-1 и ЦПС-2 Уренгойского НГКМ;
  • строительство федеральной автодороги "Колыма";
  • возведение административных зданий, спортивных сооружений, жилых домов, общежитий и гостиниц в городах и поселках Крайнего Севера.

2. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение и капитальный ремонт магистральных газопроводов европейской части и газификация регионов России в рамках программы ОАО "Газпром". К проектам данного направления относятся:

  • строительство магистрального газопровода Бованенково – Ухта, газопровода Грязовец – Выборг (сухопутная часть Северо-Европейского газопровода), газопровода-отвода к городам Архангельску и Северодвинску;
  • реконструкция газопровода-отвода к г. Нальчику, участков газопроводов Моздок – Тбилиси и Северный Кавказ – Закавказье, подключение скважин Восточно-Прибрежного месторождения;
  • капитальный ремонт магистральных газопроводов Комсомольское – Сургут – Челябинск и Уренгой – Сургут – Челябинск;
  • газификация районов Калмыкии (Кетченеровский и Сарпинский).

Механовооруженность предприятий Группы "Стройгазконсалтинг" – одна из лучших в отрасли. Парк автомобильной и тяжелой строительной техники превышает 4000 единиц. Это бульдозеры, экскаваторы, погрузчики Caterpillar, Komatsu, Hitachi, JCB, самосвалы Mercedes, "Урал-Ивеко", МАЗ, буровые установки Kato, автоматические сварочные комплексы CRC-Evans и Saturnax, полуавтоматические STT+M300, отечественная крановая техника и краны Libherr, в том числе грузоподъемностью 100, 160 и 220 т. Для ряда обладателей всемирно известных брендов ООО "Стройгазконсалтинг" был и остается наиболее крупным иностранным партнером.

Контакты:
Россия, 121151, Москва,
наб. Тараса Шевченко, 23а
Тел.: +7 (495) 234 0217;
факс: +7 (495) 234 0218
Е-mail: in@sgc.ru;
www.sgc.ru

 

Следить за новостями ИНЭС: