Жить в безопасном мире

Номер 5. Стратегов осенью считают...

Рецензия на книгу Алексея Арбатова “Безопасность: российский выбор”. М.: ЭПИцентр. – 1999. – 525 стр. Автор монографии очерчивает основные варианты подхода к проблеме национальной безопасности России, рассматривает наиболее важные аспекты её внешней и внутренней политики.   

Вадим Владимиров
Жить в безопасном мире
"Экономические стратегии", 2000, №5, стр. 119-122

Алексей Арбатов
Безопасность: российский выбор.
М.: ЭПИцентр. – 1999. – 525 с.

Россия, как это не раз случалось в её непростой истории, стоит перед выбором варианта стратегии национальной безопасности, от правильности которого зависит сохранение территориальной целостности и суверенитета страны, устойчивость ее военно-политических позиций, престиж и влияние державы на мировой арене, формирование международной среды, наиболее благоприятной для процветания и демократического развития общества и государства.

Монография "Безопасность: российский выбор" – плод исследований известного специалиста в области военной политики и контроля над вооружениями, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по обороне, доктора исторических наук Алексея Арбатова. Не претендуя на исчерпывающий анализ, автор пытается выявить возможные варианты подхода к проблеме национальной безопасности России, рассматривает наиболее важные аспекты ее внешней и военной политики.

Особое внимание в работе уделено такой специфической сфере взаимоотношений России с другими странами как ограничение и сокращение вооружений. Здесь акцент делается на взаимозависимости разоружения, военной политики, а также внешнеполитического и бюджетно-финансового курсов государства.
Автор начинает свою книгу с анализа роли России в мире после распада Советского Союза, когда страна, стремясь занять достойное место среди ведущих мировых держав, пыталась обрести национальную идентичность и объединяющую идею.

В монографии справедливо подчеркивается, что Россия, составляя 76% территории и 60% экономического потенциала и населения бывшего СССР, является преемницей Советского Союза как великая держава и постоянный член Совета безопасности ООН, наследница его огромной армии, большей части оборонной промышленности, обладательница громадных запасов ядерного и химического оружия. Однако верно и другое. Россия по всем объективным показателям представляет собой совершенно иную страну, непохожую на Советский Союз 1991 года, от которого она отличается территорией и границами, численностью, этническим составом и структурой населения, социально-экономическим строем и идеологией, конституцией, правовой, финансовой и налоговой системами и, в конце концов, названием, государственным флагом, гимном и гербом.
Автор подчеркивает, что возникновение Российской Федерации было вызвано не исторической случайностью, а объективным ходом событий. А приход к власти Горбачева или выдвижение Ельцина (как и дальнейшие, связанные с этим события) явились лишь субъективными катализаторами назревших глубинных перемен. Это, конечно, не означает, что распад Советского Союза мог произойти только в той форме, в какой он произошел, или что последовавшие за этим события были жестко детерминированы.

Будущее Российской Федерации как нового государства многовариантно, считает Алексей Арбатов. Несомненно, со временем, Россия породит и новую национальную идею, которая не появится спонтанно, но сформируется под влиянием условий жизни внутри страны и ее отношений с внешним миром. Определить роль и место РФ в этом мире, осознать ее истинные интересы и научиться их отстаивать и реализовывать – вот в чём, собственно говоря, заключается цель российской внешней политики и в более широком смысле – стратегии национальной безопасности. Последняя включает в себя взаимоотношения с другими странами, направленные на разрешение конфликтов, военную политику и военное строительство, а также проблемы сокращения и ограничения вооружений, вооруженных сил и военной деятельности.

Автор справедливо полагает, что для безопасности государства принципиальное значение имеет его экономическое положение, а также политическая обстановка и морально-психологический климат, сложившийся внутри страны.

Проводившиеся в последнее десятилетие экономические и политические реформы обернулись для России неисчислимыми бедствиями. Затяжной общенациональный кризис серьезно ослабил самые основы ее безопасности.

Анализируя политическую и экономическую ситуацию в России в 1990-х годах, Алексей Арбатов не ставит перед собой задачи глубокого обоснования возможного альтернативного курса реформ, солидаризируясь с программой движения "Яблоко", чьи позиции он разделяет. Он считает, что преобразования в стране проводились не в той последовательности, в процессе их реализации неправильно были выбраны приоритеты и расставлены акценты. В частности, либерализация цен и приватизация должны были бы быть не начальным, а завершающим этапом реформирования, следствием изменения законодательной базы отношений собственности и налоговой системы, всего государственного устройства России, необходима была также упреждающая компенсация и другие меры, направленные на смягчение последствий трансформации социальной системы для населения.

Проводить такой курс на основе консенсуса могло бы только сильное, квалифицированное, организованное руководство, способное противостоять группам давления внутри страны и прессингу из-за рубежа. Очередность и приоритетность определенных шагов в таком деле, считает Алексей Арбатов, – не второстепенный момент, а вопрос жизни и смерти.

Однако, отмечает автор, правительство оказалось неспособным идти по этому пути. Разрушительные реформы 1992-98 годов увенчались финансовым крахом августа 1998 года и дальнейшими экономическими трудностями.

События 1993 года в Москве и, как их следствие, несовершенная конституция создали политический тупик, предопределили правительственную "чехарду", привели к огромным затратам сил и энергии на борьбу за власть, в результате чего решение насущных вопросов государственной политики явилось лишь побочным и случайным продуктом. Жертвами этой борьбы стали также гражданский контроль за военной организацией, военная реформа, формирование скоординированной внешней и оборонной политики страны.
Война в Чечне, проигранная в 1996 году, негативно повлияла на авторитет центральной власти, способствовала осложнению ситуации на Северном Кавказе и нанесла серьезный удар по престижу и моральному духу армии. Вышеуказанные факторы создали, по мнению автора, тот внутренний фон, на котором складывались позиции российской политической элиты и механизм ее взаимодействия с властными структурами по основным вопросам внешней и военной политики, разоружения и международной безопасности.
Значительное место в монографии уделяется отношениям России со странами ближнего зарубежья. Алексей Арбатов приходит к выводу, что политика России на постсоветском пространстве в целом в 1990-е годы оказалась малоэффективной. Москва утрачивает контроль над событиями в СНГ, которое, особенно в вопросах международной безопасности, раскололось на ряд группировок. Уровень экономического сотрудничества неуклонно падает, этнические конфликты остаются неразрешенными, военное взаимодействие идет спорадически, без какого-либо плана и цели.

Автор справедливо отмечает, что для исправления положения Россия должна, наконец, полностью признать, что независимые государства, появившиеся на постсоветском пространстве, имеют далеко не одинаковое значение для реализации еe интересов. Поэтому и политика в отношении этих стран должна строиться по-разному в самых различных комбинациях. Несомненно, в ряде регионов РФ вынуждена будет и дальше взаимодействовать с новыми государствами на групповой основе, а также участвовать в миротворческих операциях, желательно под эгидой ООН или ОБСЕ, с привлечением контингентов других стран. Однако более всего ей следует развивать взаимовыгодные двусторонние отношения, которые легче планировать и контролировать.

России, считает автор, необходимо признать право новых независимых государств на экономическую и политическую интеграцию в соответствующие прилегающие регионы и проведение собственной политики с учетом всего комплекса региональных проблем. Ей следует гораздо активнее участвовать в преодолении этнических конфликтов внутри СНГ. Однако центральным вопросом во внешней политике должна стать судьба русских граждан, оказавшихся за рубежами России в качестве дискриминированного меньшинства. Это необходимо, чтобы русская диаспора не стала разменной монетой в торге по спорным вопросам международных отношений, предметом спекуляций шовинистов внутри России и объектом нападок и притеснений националистов вне ее пределов.

Особое внимание в монографии уделено проблемам поиска РФ своего нового места в окружающем мире. Алексей Арбатов отмечает, что внешнеполитические неурядицы Москвы в 1990-е годы, снижение роли и влияния РФ в международных делах, которое столь болезненно проявилось в ходе балканского кризиса, отразились на умонастроениях в самой России: они с неизбежностью заострили полярные точки зрения на ее внешнюю политику. Согласно одной из них, для возрождения величия страны необходимо отказаться от демобилизующих демократических реформ и вернуться к мобилизационно-милитаристской автаркической экономической и политической системе, встать на путь, если, ввиду нехватки сил, не военного, то уж, по крайней мере, политического и дипломатического противостояния с США и Западом в целом. Другая крайность состоит в том, чтобы вообще отказаться от активной внешней политики, сосредоточиться на решении экономических и политических проблем, а дипломатию полностью подчинить задачам получения экономической помощи извне.

Алексей Арбатов критикует обе эти концепции, подчеркивая, что, как первый путь, ведущий страну к конфронтации на всех направлениях, при крайне невыгодном соотношении сил, так и второй, по большому счету, означают поражение России. Российская Федерация, оставаясь огромной державой, влияющей на положение дел, если не на всем земном шаре, то, во всяком случае, в обширной зоне Евразии, не может по целому ряду причин отгородиться от мира железным занавесом. К тому же она жизненно заинтересована в экономическом сотрудничестве с другими странами. И наконец, Россия обладает третьей по величине армией в мире, располагающей гигантским ядерным потенциалом. Имея такие вооруженные силы, страна волей-неволей остается важнейшей составляющей и глобального, и регионального стратегического баланса. Если Москва не будет выполнять свои международные обязательства в области безопасности, разоружения и нераспространения вооружений, эта система, создававшаяся с 1945 года, рухнет с катастрофическими последствиями, в том числе и для самой России. Таким образом, подчеркивается в монографии, страна просто обречена на вовлеченность в мировые дела.
Поэтому существенное место в книге уделяется проблемам особого военного пути России. Рассматривая эту проблему, автор обращает внимание на два обстоятельства, заставляющие по-новому взглянуть на роль обороны и приоритеты военной политики страны в обозримом будущем. Во-первых, это прекращение "холодной войны" и биполярного вооруженного противостояния, перемещение нестабильности и военной опасности на региональный и глобальный уровни, глубокое изменение природы и характера разного рода угроз безопасности. Во-вторых, резкое сокращение ресурсов, которые Россия может выделить на оборону.

Алексей Арбатов подчеркивает, что отныне, даже при самом оптимистическом варианте возрождения страны, оборона сможет обеспечить России только минимум гарантий безопасности и сдерживание или защиту от крайне ограниченного набора внешних угроз. В частности – гарантированную защиту от ядерного удара и неядерной агрессии НАТО, которые представляются наименее вероятными в обозримом будущем. В остальном – в скромных масштабах и избирательных целях – военная сила может служить лишь одним из инструментов внешней политики, предназначенных для поддержки дипломатии и других методов этой политики локальными акциями и миротворческими операциями.
Автор констатирует, что война 1999 года на Балканах продемонстрировала России новый сценарий серьезной угрозы. Однако это не прибавило Москве денег для адекватного ответа. Теперь продуманное и четкое распределение скромных оборонных ресурсов стало еще более важным вопросом национальной безопасности.

Эта проблема, справедливо замечает Алексей Арбатов, тесно связана с необходимостью активизации проведения военной реформы. По его мнению, военная реформа, начатая в 1997 году, после смены руководства Министерства обороны, в целом пошла по верному пути, который был выработан в ходе многолетних дебатов и исследований наиболее прогрессивной частью российских военных, академических и политических кругов. Не случайно, общее направление преобразований весьма близко к программам демократических партий, в первую очередь движения "Яблоко". В монографии отмечается, что для успешного решения этой важнейшей для безопасности страны задачи требовалось сравнительно немногое: обеспечить пусть невысокий, но стабильный уровень финансирования национальной обороны, выделять в течение этого времени по отдельной статье федерального бюджета необходимые средства на сокращение численности вооруженных сил, соблюдать законы и поддерживать моральную и социально-политическую стабильность в войсках. Однако, отмечает автор, и этого не было сделано. Реформа сопровождалась резким уменьшением военного бюджета (более чем на 50% в 1998-2000 годах) и урезанием практически до нуля специальных ассигнований на сокращение вооруженных сил РФ, что повлекло за собой существенное ухудшение состояния армии. По вине президента и исполнительной власти реформа была в значительной мере скомпрометирована. Только смена высшего государственного руководства путем демократических выборов, считает Алексей Арбатов, могла бы придать реформе "второе дыхание".

Важное место в монографии отведено перспективам сокращения и ограничения вооружений, проблемам тактического ядерного оружия, состоянию обычных вооружений и вооруженных сил, ядерному разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения, будущему многостороннего контроля над вооружениями.
По мнению автора, после нарушения военно-политического равенства СССР и США, резко ослабленная Россия вынуждена искать новую опору для равноправных переговоров и новых союзников, чтобы компенсировать свое растущее отставание от Запада. С изменением национального подхода к разоружению США, охваченные манией всемогущества, за редким исключением (нераспространение ОМУ и ракетных технологий) потеряли к нему былой интерес. У России же не хватает ни средств, ни политической воли для выполнения своих обязательств в этой области. В итоге международная система разоружения начинает разрушаться, угрожая общим развалом. В этой ситуации, считает Алексей Арбатов, Россия обязана во что бы то ни стало изыскать средства на реализацию уже подписанных соглашений (СНВ-2, "Открытое небо", ДВЗЯИ, КХО). Без этого Москва не может претендовать на то, чтобы другие страны разговаривали с ней как с достойным партнером, и не имеет права критиковать неконструктивную, подчас, позицию других стран. Очевидно, что любые новые инициативы в этой сфере должны тщательно согласовываться с военными планами и финансовыми возможностями страны. Кроме того, по мнению автора, в условиях относительной военной слабости России меры по разоружению необходимы не только для укрепления ее безопасности, но и для непосредственного поддержания обороноспособности при посильных затратах – через сокращение вооруженных сил других стран и, соответственно, снижение собственных российских военных потребностей.

В целом, подчеркивает Алексей Арбатов, если и удастся сохранить мировую систему разоружения, то прежде всего через приспособление ее на основе всеобщего консенсуса к многополярному миру и региональным нуждам безопасности. Движение по этому пути для России будет нелегким и потребует консолидации всех сил и средств, которую, по мнению автора, могла бы обеспечить лишь демократическая смена высшей власти в государстве.

Масштабность процессов, связанных с безопасностью, не позволяет охватить всю совокупность сопряженных с нею вопросов. Однако нельзя не признать, что монография является одним из первых, наиболее полных, серьезных научных исследований на эту актуальнейшую тему. Огромный фактический материал, использованный в работе, придает ей дополнительную основательность. Сложнейшие проблемы изложены ярким и простым языком, что делает книгу доступной и интересной не только для ученых, специалистов-международников, политиков и дипломатов разных уровней, но и для самого широкого круга читателей.

Следить за новостями ИНЭС: