Жить по совести

Номер 1. Расстановка сил

ОАО «НК “Роснефть” — Кабардино-Балкарская Топливная Компания» — крупнейшая нефтяная компания Кабардино-Балкарской Республики, входящая в ОАО «НК “Роснефть”». Предприятие, созданное в эпоху социалистической экономики, выжило в трудные годы становления рынка в России и продолжает динамично развиваться, осваивая новые экономические пространства. Новейшая история предприятия неразрывно связана с именем Валерия Заудиновича Карданова, опытного хозяйственника, доктора экономических наук, избранного генеральным директором компании в 1989 г. Именно под руководством Валерия Заудиновича предприятие стало самостоятельным. О специфике деятельности компании — в интервью Валерия Карданова журналу «Экономические стратегии»

Валерий Карданов
Жить по совести
"Экономические стратегии", №1-2006, стр. 124-127

ОАО "НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская Топливная Компания" – крупнейшая нефтяная компания Кабардино-Балкарской Республики, входящая в ОАО "НК "Роснефть"". Предприятие, созданное в эпоху социалистической экономики, выжило в трудные годы становления рынка в России и продолжает динамично развиваться, осваивая новые экономические пространства. Новейшая история предприятия неразрывно связана с именем Валерия Заудиновича Карданова, опытного хозяйственника, доктора экономических и юридических наук, депутата Парламента Кабардино-Балкарской Республики, избранного генеральным директором компании в 1989 г. Именно под руководством Валерия Заудиновича предприятие стало самостоятельным. О специфике деятельности компании – в интервью Валерия Карданова журналу "Экономические стратегии".

Валерий Заудинович, Северный Кавказ можно назвать колыбелью российской нефтедобывающей промышленности. Расскажите, как все начиналось.

Юг европейской части России – один из старейших нефтяных регионов. Добыча нефти на Северном Кавказе – в Чечне и Ингушетии – началась в 1823 г. Первоначально она носила кустарный характер. Толчком к развитию нефтедобычи послужило строительство в 1875-1894 гг. Ростов-Владикавказской и Петровской (Беслан – Петровск) железнодорожных линий, соединявших Северный Кавказ с Закавказьем и центральными районами России. Одной из железнодорожных станций на территории Кабардино-Балкарии стал город Прохладный. Здесь в 1902-1906 гг. двумя очередями была введена в строй первая нефтебаза, которая специализировалась в основном на транзите и продаже керосина и мазута. На протяжении десятков лет Северный Кавказ с прилегающими районами был одним из основных регионов, снабжавших сырьем как Россию, так и европейские страны. На протяжении всего XX в., как в мирное, так и в военное время, потребность в нефтепродуктах в нашей стране неуклонно росла. Поэтому в первой половине столетия в этом регионе было построено еще шесть нефтебаз: Муртазовская (г. Терек) – в 1928 г., Котляревская (г. Майский) – в 1930 г., Нальчикская (г. Нальчик) и Нарткалинская (г. Нарткала) – в 1932 г., Зольская (пос. Залукокоаже) – в 1945 г., Тырныаузская (г. Тырныауз) – в 1959 г.

Все упомянутые нефтебазы первоначально подчинялись Грозненскому управлению по обеспечению нефтепродуктами Главнефтепродукта СССР. Однако в 1980-е гг., когда развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии обусловило необходимость регулировать обеспечение нефтепродуктами в общереспубликанском масштабе, было создано Государственное объединение "Каббалкнефтепродукт" (1988 г.), в состав которого вошли Нальчикская, Нарткалинская, Прохладненская, Котляревская, Муртазовская, Зольская и Тырныаузская нефтебазы. Объединение "Каббалкнефтепродукт" полностью обеспечивало потребности Кабардино-Балкарии в горюче-смазочных материалах, составлявшие более 300 тыс. т нефтепродуктов в год.

А как складывалась судьба компании в постсоветский период?

В 1994 г., в разгар приватизации, государственное объединение "Каббалкнефтепродукт" было преобразовано в акционерное общество. На той стадии развития российского нефтяного рынка создавались крупные нефтяные компании – "Лукойл", ЮКОС, "Роснефть", – в состав которых вошли бывшие структурные подразделения единого нефтяного комплекса СССР. Шло распределение между компаниями его мелких субъектов, что на том этапе означало первоначальное установление контроля над рынками добычи и переработки нефти. Владельцем контрольного пакета акций ОАО "Каббалкнефтепродукт" стало ОАО "Нефтяная Компания "Роснефть"".

Как Вам удалось "вписаться" в рыночную экономику?

В условиях полного государственного регулирования экономики "Каббалкнефтепродукт" был крупнейшим поставщиком горюче-смазочных материалов для предприятий бюджетной сферы Кабардино-Балкарии. Но социально-экономическая ситуация в стране изменилась, и к середине 1990-х гг. ОАО "Каббалкнефтепродукт" было поставлено на грань выживания – из-за недостатка финансовых средств у основных потребителей, бюджетников, непомерно возросла задолженность, а из-за образования за короткое время сторонних автозаправочных станций уменьшились объемы реализации в розничной сфере.

В чем причина успехов Вашей компании?

Несмотря на то что добыча в республике ведется многие десятки лет, перспективные ресурсы региона далеко не исчерпаны. Нет сомнений, что и в ближайшие десятилетия производство энергоресурсов будет основой экономического роста, повышения благосостояния граждан, подъема других отраслей промышленности. Сегодня главное – грамотный маркетинг плюс ответственность. Благодаря внедрению управляющих методов в организацию производственных процессов, консолидации активов и работе в условиях экономической и технологической вертикальной интеграции за последние годы ОАО "НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская Топливная Компания" удалось добиться существенного повышения эффективности своей деятельности.

Централизованная производственная политика и маркетинг позволяют нам гибко реагировать на изменения конъюнктуры и оптимизировать производственные потоки, сокращая издержки и получая максимальную прибыль. Управление ОАО осуществляется в соответствии с четко определенными принципами, сочетающими новейшие мировые достижения в области менеджмента и традиции отечественной нефтяной промышленности. Сегодня любой перспективный проект предваряется тщательными маркетинговыми исследованиями, что позволяет параллельно с производственными мощностями осуществлять стратегическое развитие всей производственной и транспортной инфраструктуры. Наша компания проводит активную реконструкцию своих нефтеперерабатывающих мощностей с целью выведения их на уровень мощности, отвечающий возрастающим потребностям промышленности и сельского хозяйства региона, и на технологический уровень, соответствующий международным стандартам. Важное место в стратегии компании занимает также развитие транспортной и сбытовой инфраструктуры. Автотранспортный филиал ОАО "НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская Топливная Компания" существует с октября 1989 г. В настоящее время автопарк составляет более 90 единиц автотранспорта. В 1996 г. была создана служба безопасности, которая самостоятельно осуществляет круглосуточную охрану филиалов, АЗС, транспортировку денежных средств, ведет работу по обеспечению экономической безопасности.

Как известно, без квалифицированных кадров современное предприятие обойтись не может. Как эта проблема решается в ОАО "НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская Топливная Компания"?

Да, действительно, лозунг "кадры решают все", доставшийся нам в наследство от советской системы, в рыночных условиях не утратил своей актуальности. Для успеха в бизнесе нужно собрать хорошую команду – порядочных, знающих людей, которые действительно хотят работать, способны самостоятельно решать поставленные задачи и возникающие в процессе работы проблемы. Наша компания проводит целенаправленную кадровую политику, рассчитанную на создание высокопрофессионального, мотивированного трудового коллектива, развитие высокой корпоративной культуры. Мы стремимся повысить привлекательность компании для перспективных сотрудников, всячески способствуем своевременному омоложению коллектива. Размер заработка каждого сотрудника увязывается с эффективностью его работы и работы производственного подразделения в целом. Отлаженная система социальной защиты способствует привлечению в компанию квалифицированных специалистов, позволяет снизить текучесть кадров, укрепить корпоративный дух, является основой успешной производственной деятельности.

В нашей стране достаточно остро стоит проблема экологической безопасности. А добыча и переработка нефти – это "загрязняющие" производства…

Исходное сырье для нефтедобывающей промышленности – природные богатства нашей планеты. Законы природы диктуют человеку необходимость стратегического подхода к использованию этих богатств. Вопросам природоохранной деятельности мы всегда уделяли повышенное внимание. В компании реализуется Комплексная программа по экологической и промышленной безопасности, которая предусматривает кроме традиционных направлений природоохранной деятельности – контроля за состоянием окружающей среды, рационального использования водных ресурсов, рекультивации земель, охраны воздушного бассейна, капитального ремонта и замены аварийных участков нефтесборных сетей, водоводов, емкостей, трубопроводов и т.д. – еще и активное внедрение новейших природоохранных технологий, позволяющих ликвидировать хроническое загрязнение окружающей среды. На случай аварийных ситуаций на всех предприятиях акционерного общества имеется отечественное и зарубежное оборудование, средства и технологии. Компания на постоянной основе сотрудничает с республиканским министерством по чрезвычайным ситуациям.

В последние годы на Северном Кавказе так много "левого" бензина, что этот товар, как и поддельная водка, стал своего рода визитной карточкой региона. Как эта проблема решается в Кабардино-Балкарии?

Наша компания предлагает потребителям только отличную продукцию, причем ее качество контролируется на всех этапах реализации. Это инструмент, с помощью которого ОАО "НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская Топливная Компания" завоевывает местный рынок. Мы хотим показать потребителям, что на государственных бензозаправках – самое лучшее и самое дешевое горючее. Проверки проводятся внезапно, и если где-то на АЗС выявят факты отпуска некачественного горючего или иные нарушения, то тех, кто допустил это, на работе держать не станут. Но таких случаев за последние годы практически не было. Люди дорожат своим местом – уровень зарплаты на предприятиях акционерного общества значительно превышает среднереспубликанский. Борьба с "левым" бензином ведется в республике на государственном уровне. Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики правоохранительным органам поручено запретить ввоз и реализацию нефтепродуктов на территории КБР без предварительного контроля их качества в лаборатории ОАО "НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская Топливная Компания". По инициативе правительства наша компания определена как главный оператор в сегменте нефтепродуктообеспечения бюджетной сферы республики.

В последнее время эксперты и журналисты постоянно говорят о неминуемом взрыве в той или иной республике Северного Кавказа. Возможно ли успешное развитие бизнеса в условиях политической нестабильности?

На мой взгляд, напряженность во многом нагнетается искусственно. Многим силам в регионе и за его пределами выгодно такое развитие ситуации. Руководители ряда регионов делают это, чтобы выбить из федерального центра как можно больше денег. К этому же стремится и региональная оппозиция, правда, цель ее прямо противоположна – смена правящей элиты в республиках. Московская оппозиция пытается разыграть кавказскую карту для дискредитации Кремля. А центральная власть, не желая игнорировать общественное мнение, вынуждена объявлять о принятии мер, что в конечном итоге также способствует нагнетанию напряженности. На протяжении последних пятнадцати лет Кабардино-Балкария считается одной из самых спокойных республик Северного Кавказа. Думаю, это заслуга как республиканских властей, так и всего нашего общества, которое отвергает экстремистские идеи.

Бизнес не должен оставаться в стороне от социальных проблем. Мы не имеем права равнодушно взирать на происходящее вокруг, не можем не делать больше, чем от нас ожидают. Для нашей компании, представляющей небольшой по российским меркам регион, социальная ответственность – это задача первостепенной важности. Мы понимаем ее как ответственность за соседа, за семью не сумевшего адаптироваться к новым реалиям одноклассника, за подростков, мающихся от безделья в соседнем дворе. Мы стараемся быть частью общества, а не особой кастой, и потому любая боль – это наша боль. Мы связаны общими интересами с государством, и когда оно говорит "надо", вопрос прибыли отступает на второй план.
Сегодня о социальной ответственности бизнеса много пишут и говорят. Часто это лишь игра словами, забалтывание проблемы. Между тем суть социальной ответственности очень проста: надо жить по совести. Законы такой жизни совпадают и с заповедями веры, и с установлениями государства. Кому много дано, с того и спрашивается много, и здесь недостаточно следовать законам: строя для себя, ты должен строить страну; возвышаясь, должен возвышать всех вокруг; каждым действием должен доказывать, что твоя судьба – не игра случая, ты заслужил ее, ибо тебе достало ума, воли, знаний, чтобы работать и делиться заработанным. Так получилось, что в новой России мы все – первопроходцы. Найти маршрут, проложить дорогу, не вытоптав при этом все живое, – задача посильная и благодарная. Важно только помнить, что мы должны работать на будущее. До сих пор ОАО "НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская Топливная Компания" удавалось соответствовать своему предназначению. Смею надеяться, что так будет и впредь.

Спасибо, успехов Вам во всех начинаниях.

Следить за новостями ИНЭС: