Здесь Вам не равнина

Номер 6. Здесь Вам не равнина

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Здесь Вам не равнина

"Экономические стратегии", 2002, №6, стр. 05

 


Нельзя не ощущать, что тает некая эпоха. Она оказалась для одних наших граждан баснословно удачной, для других – крушением привычного жизненного уклада, третьих заставила "крутиться, чтобы выжить", но так или иначе несомненно одно свойство этой эпохи – ее к-чему-то-переходность.

Как ни уникален пейзаж ожиданий, мечтаний и проблем каждого из нас, как бы ни тяготели мы к замыканию на ближнем круге проблем, все-таки есть и живет еще страна, от умом не понимаемой логики эволюции которой зависят наши судьбы. Внизу ведь, вне размышлений о всеобщем и бесконечном, "не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес".

Куда идет Россия? Тот рубеж, на который она вышла, – трамплин или безысходная ловушка? Безнадега.ru или Россия по-горчаковски "сосредотачивается"? Усмотреть в текущем потоке событий можно и то, и другое, и третье.

Ставить вопрос о путях России бессмысленно вне оценки сценариев глобальных событий. Вслушаемся – о "риске существенного ухудшения глобальной экономической ситуации" говорит и Гордон Браун, британский министр финансов, и руководитель федеральной резервной системы США Алан Гринспен, акцентирующий "рост неуверенности и геополитических рисков", и управляющий директор МВФ Хорст Келлер, сказавший о "риске существенного ухудшения глобальной экономической ситуации". О кризисных перспективах на ближайшие 20 лет без обиняков заявил и президент США Буш.

Однако на этом тревожном фоне 16-й съезд Компартии Китая ставит задачу пятикратного увеличения ВВП к 2020 году. И мало кто сомневается в том, что задача эта будет как минимум выполнена.

Вновь, как в конце 80-х годов, наши внутренние дискуссии о стратегии развития страны обрели неоднозначность, уйдя от настойчивого навязывания их приверженцами в качестве образца для подражания какого-либо чужеземного, предвзято препарированного опыта – Аргентины, Швеции, США, Италии и т.д. или какой-либо оторванной от жизни теоретической модели. Выбираться надо не просто "своей колеей", но системно, осмысливая все ценное в мировом и собственном опыте побед и поражений, опираясь на концептуальную дальновидность и, самое главное, имея просвещенную политическую волю на уровне страны и ответственную волю и компетенции на уровне организаций. А главное – сейчас не время сибаритствовать и (или) предаваться отчаянию и унынию. России жизненно необходим экономический рост, но рост с умом, гармоничный и нацеленный на облагораживание всего нашего бытия, опирающийся на энергию реализации всей гаммы наших конкурентных преимуществ – не только запасов сырья или пространства, но и не растранжиренных еще ноу-хау трудолюбия и мастерства, восприимчивости к новому.

Весь мир оказался по ту сторону уверенности. Осуществив "финансовую стабилизацию", ощутив "политическую стабильность", мы обнаружили себя и мир в фундаментально нестабильном контексте. Хрупкость жизни людей и организаций столь часто, непредсказуемо и беспрепятственно доказывается природными и социогенными катаклизмами, что спрос на истинные, в идеале – вечные ценности стал словно песчинка, которая "обретает силу пули".

Среди весьма немногих вечных ценностей одна заслуживает особого внимания – ценность общественной солидарности. Проявляется ли она в социально ответственном поведении бизнеса, в моральной ответственности СМИ, в политической ответственности государственных инстанций – все это различные версии того, о чем сказано не столь давно, но абсолютно точно – "…надеешься только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк и молишься, чтобы страховка не подвела…"

Но прежде, чем взяться за руки, "чтоб не пропасть поодиночке", оглядимся вокруг и всмотримся в себя – чтобы никто из нас не попал в положение, когда друг окажется вдруг "и не друг, и не враг, а так…"

Использованы цитаты и мотивы из произведений В. Высоцкого, Ч. Хэнди, Б. Окуджавы.

Следить за новостями ИНЭС: