Закон об оценке нужно менять концептуально

Номер 2. Стартовый импульс

По мнению автора, саморегулируемые организации должны принимать реальное участие в подготовке изменений в законодательной базе.

Ольга Нестерова
Закон об оценке нужно менять концептуально

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 113

Коряшкин Георгий Алексеевич – руководитель Департамента экономики и регулирования оценочной деятельности Минимущества России в 2000-2004 гг.

Масштабные системные изменения в законодательном регулировании оценки, конечно, должны идти эволюционным путем, по принципу "семь раз отмерь – один раз отрежь". Принятие норм по развитию саморегулирования должно проходить в уважительном диалоге законодателя с оценщиками и потребителями оценочных услуг. Примером такого диалога, на мой взгляд, является обсуждение направлений и условий перехода к саморегулированию рынка оценки в ходе подготовки и проведения в 2003 г. под эгидой Правительства Российской Федерации конгресса "10 лет оценочной деятельности в России. Итоги и перспективы", положившего начало процессу перехода от лицензирования к саморегулированию оценки.

Принятие закона в редакции июля прошлого года, к сожалению, может служить обратным примером. С рядом суждений о проблемах рынка оценки можно согласиться, как и с тем, что во многом проблемы эти выходят за рамки только рынка оценки, и, если при этом оценщикам просто прописывают йод и касторку, вряд ли можно надеяться, что будут происходить перемены к лучшему.

Странно, что на 16-м году рыночных реформ вдруг, например, выяснилось, что предпринимательство – это зло для приличных людей, что сформированная в современной цивилизации концепция юридического лица никуда не годится. Почему-то вдруг принято решение, что рынок оценки должен на порядок опережать достигнутый в России уровень культуры бизнеса, да и уровень развития самоорганизации в обществе. Сейчас рынок оценки попал в ситуацию, аналогичную построению социализма-коммунизма в отдельно взятой стране. Странными являются и представления об объекте регулирования: фактически закон при реализации его в текущем виде сделает оценку менее доступной для рядовых граждан.

Поэтапные изменения в законе должны преследовать цель повышения качества и доступности оценки, в том числе ценовой, для всех категорий граждан. Это процесс, параллельный процессу развития рынка, и одним декретом "До 01.07.2007 всем врагам сдаться" качеств рынка не изменить.

Как результат оценщики и их клиенты лихорадочно пытаются найти возможность исполнить предписанное. Скорее всего, в 2007 г. будут вноситься многочисленные изменения и поправки, корректирующие очевидные технические изъяны закона. Но закон надо менять концептуально. Сейчас на оценщиков взвалили расходы по администрированию рынка, дополнительной финансовой ответственности, при этом сделав главной фигурой в оценке не юридическое, а физическое лицо. Это – нерабочая конструкция. Не получилось и искомого саморегулирования, в этой области – это скорее Закон о государственном регулировании саморегулирования оценки.

Если мы говорим, что рынок созрел для саморегулирования, то саморегулируемые организации должны принимать реальное участие в подготовке изменений в законодательстве.

Следить за новостями ИНЭС: