Хронологическое измерение вековых трендов исторического прогресса

Номер 3. Резервы доверия

Основной идеей автора, последовательно и подробно обоснованной многочисленными статистическими таблицами, является то, что исторический прогресс движется по определенным законам, игнорирование которых чревато катастрофами общечеловеческого масштаба.

Василий Симчера
Хронологическое измерение вековых трендов исторического прогресса

"Экономические стратегии", №3-2009, стр. 88-94

Симчера Василий Михайлович – директор Научно-исследовательского института проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики, д.э.н., профессор.
Статья представляет собой краткое изложение одноименного доклада, с которым автор выступил на мировом форуме "Диалог цивилизаций" на о. Родос (Греция) в ноябре 2008 г.

Положение с прогрессом практически во всех его видах и любых формах, за особо редкими исключениями, везде и всюду на протяжении целых столетий одно и то же: прогресс есть, а человеку толку от него нет или совсем мало. А поэтому, пока мы не установили законы прогресса, не определили его ядро, цель и движущие силы, ставить диагноз и предсказывать последствия прогресса, разрабатывать программы его профилактики и ускорения – дело не только бесперспективное, но и вполне бесполезное.

Дефиниции, классификации, поиски систем показателей прогресса и тем более наукообразный пафос и агрессивный пиар скорее еще больше запутывают проблему, чем помогают ее решить.

На интуитивном уровне всем, везде и всегда было известно, что события, происходящие в окружающем мире, находятся в тесной взаимной связи (прямой и обратной) и не могут быть правильно истолкованы и восприняты человечеством без их целостного понимания.

Однако какая это взаимосвязь, какого качества и конкретно между какими историческими событиями – это и сегодня науке неизвестно. Между тем очевидно, что знание уровней и рангов этой взаимосвязи – не только предмет любопытства, но и дело огромного практического значения.

В особенности и в первую очередь важную роль играет установление взаимосвязи между теми общественно-историческими событиями, отзвук которых затрагивает все другие события и обладает доминантным эффектом, определяющим весь ход последующего исторического развития. Среди подобных взаимосвязей на первом месте находятся взаимосвязи между темпами социально-экономического развития, режимами правлений, войнами, открытиями, личностями и воззрениями, формирующими в совокупности родовые основы жизни, ее тип и, таким образом, определяющими все другие взаимосвязи как косвенные или производные.

При этом первостепенное значение для России имеет установление парных и множественных циклических взаимосвязей между темпами социально-экономического роста и периодами правлений (1, 2) и далее (на этой основе) установление множественной корреляции между ними и другими ведущими факторами поступательного исторического развития, в первую очередь между ними и деятельностью великих ученых и мыслителей, отечественными и мировыми изобретениями, а также отечественными и мировыми сражениями и войнами. Даже связь между созданием монастырей и общим экономическим развитием в России заметна и имеет важное значение для полноценного понимания отечественной истории. Поэтому нет нужды доказывать, что все восемь приводимых ниже тематических хронологий включены в настоящее исследование как необходимые и, по нашему убеждению, будут содействовать более глубокому пониманию рассматриваемых проблем.

В целом, как показывают опубликованные нами долговременные хронологии (3, 4), характеризующие динамику важнейших исторических событий (в нашем случае по максимуму за 2700 лет), которые в обобщенном виде представлены данными табл. 1 и иллюстрирующими их далее рис. 1-5, в историческом прогрессе наблюдается вековой поступательный рост и детерминированная причинно-следственная взаимосвязь ключевых его событий. Связь эта, разумеется, будет всегда и везде по определению коррекционной, нелинейной, поскольку история, тем более метрическая история за столь продолжительные отрезки времени, линейных связей не знает.

При этом особенно тесная связь (обратная) наблюдается между историческими битвами (рис. 1) и открытиями (рис. 2): с ростом количества исторических битв количество открытий сокращается, с ростом важнейших открытий количество исторических битв сокращается.

Так, минимальное количество битв приходится на XII в., в это же время наблюдается пик важнейших открытий, который был пройден только спустя пять веков (см. табл. 1). Всплеск числа исторических битв в XVIII в. сопровождался относительным уменьшением количества открытий, относительное уменьшение количества исторических битв в XIX в. происходило на фоне рекордного пика открытий. Резкий рост исторических битв в XX в. породил относительное (по сравнению с XIX в.) снижение количества принципиально важных открытий.

Прямая связь наблюдается между изменениями вековых трендов численности великих мыслителей (рис. 4), великих ученых (рис. 5) и важнейших исторических открытий (рис. 2), а в России также между ними и строительством и ростом общего количества монастырей и храмов (рис. 3).

На рис. 6 представлены кривые, характеризующие общую взаимосвязь между всеми рассматриваемыми видами исторических событий, которые находятся в удивительно сильной обратной корреляционной взаимосвязи с пиками исторической гиперинфляции, представленными в табл. 2 и 3: чем меньше частотность и ниже уровни положительных исторических событий (успешных правлений, открытий, появления великих мыслителей, ученых или чудес света), тем (с определенным лагом в пространстве или во времени) выше вековые отметки гиперинфляции. И наоборот: чем они выше, тем уровень инфляции ниже.

Рассмотрение данных хронологий – по существу, предмет особого исследования. В настоящей статье представляется целесообразным указать на некоторые прямо взаимосвязанные тренды, формирующие законы прогресса и образующие его ось, вокруг которой вращаются все окружающие и сопровождающие его события и факты. Ниже приводится перечень этих законов и иллюстрируются принципы их формирования в конкретных условиях.

Первый закон: прогресс характеризуется уплотнением сроков и сокращением интервалов между ключевыми событиями. Вот некоторые примеры, иллюстрирующие действие этого закона.

Появление письменности: 3000 лет до н.э. – идеографическое письмо, 2000 лет до н.э. – слоговое письмо, 1500 лет до н.э. – изобретение бумаги: 105 г. – бумага Цой Луня из старых сетей, 300 г. – бумага из растительного сырья.

Печать и издательское дело: 1400 г. – первая книга, напечатанная с доски, 1440 г. – печатный станок Гутенберга, 1794 г. – скоропечатная машина Кенига, 1822 г. – наборная машина Черча, 1838 г. – литеролитная машина Брэса, 1843 г. – пишущая машинка Турбера, 1846 г. – ротационная машина Эппельгеса, 1886 г. – линотип Маргенталера, 1946-1954 гг. – компьютеры первого поколения.

Исторические ступени развития вычислительной техники от так называемых бухгалтерских счетов до Интернета: 1645 г. – суммирующая машина Паскаля, 1694 г. – арифмометр Лейбница, 1822 г. – вычислительная машина Бэббиджа, 1939 г. – релейная ЭВМ Цузе, 1942 г. – первая ЭВМ на электронных лампах Атанасова, 1948 г. – ЭВМ с хранимой программой "МАРК-1" Килбурна и Вильямса, 1958 г. – первая ЭВМ второго поколения на транзисторах, 1960 г. – первая ЭВМ третьего поколения, 1964 г. – выпуск ЭВМ фирмой IBM на интегральных микросхемах, 1969 г. – создание в США территориальной компьютерной информационной сети APRANET, 1976 г. – первая ЭВМ четвертого поколения "Край-1" и "Край-2" на больших интегральных микросхемах, 1981 г. – первый персональный компьютер IBM PC на базе микропроцессора 18088, 1983 г. – создание в США территориальной компьютерной информационной сети Internet, 1986 г. – создание в США территориальной высокоскоростной компьютерной информационной сети NSFNET, ставшей базой для глобальной международной компьютерной сети Интернет.

Приведенные и сотни других примеров указывают не только на ускорение, но и на ритмичность прогресса, его повторяемость и движение по спирали.

Империи ацтеков и инков просуществовали 2000 лет, Римская и Византийская империи – 1000 лет, Османская империя – 300 лет, империя Габсбургов (1519-1650 гг.) – 130 лет, мировая социалистическая система – 70 лет.

То же самое можно сказать о периодах трансформации различных общественных укладов, а внутри них – о периодах существования тех или иных общественных взглядов и повороте векторов социально-экономического развития. Рабовладельчество в чистом виде просуществовало более 1000 лет, феодализм – менее 500 лет, капитализм – не более 300 лет, а социализм – всего 70 лет.

Индуизм как система идеалов существует более 6000 лет, иудаизм как религия – более 3000 лет, буддизм – 2600 лет, христианство – 2000 лет, а ислам – немногим более 1400 лет. Отсюда действие второго закона прогресса – закона его цикличности и движения по спирали.

В начале I тысячелетия н.э. китайцев в мире было в три раза больше, чем европейцев, в XVI в. – в два раза больше (130 млн против 55), в XIX в. – столько же, а сегодня опять в три раза больше.

Укажем, что русских в начале II тысячелетия насчитывалось едва ли больше 1,5 млн. Становление Российской империи (Иван IV) начиналось, когда в стране жило 5 млн человек. В 1700 г. (Петр I) в России насчитывалось 17,5, в 1750 г. – 20, а в 1800 г. – 37,5 млн человек. Удвоение численности населения в России как закономерность продолжалось и в XIX в. (70,2 млн человек), и в XX в. (145,3 млн человек). Однако в XXI в. эта тенденция может прерваться.

Укажем и на тренд цикличного изменения размеров империй. Некогда действительно великие для своего времени, с точки зрения численности населения, империи, например Древний Китай (130 млн подданных), Рим и Византия (по 70,0 млн подданных каждая), уже в XV в. превращаются в малые, а затем попросту в карликовые государства.

Однако самой примечательной закономерностью цикличного развития явилось сокращение интервалов между мировыми открытиями (с 45 лет в ХIХ в. до 12 лет в ХХ в.) и еще большее сокращение среднего срока их внедрения (с 30 до 2-3 лет), на почве чего (и в мире, и в России) произошло коренное улучшение организации производства, существенно выросла производительность труда, улучшилась работа транспорта и связи, и как следствие ускорились темпы экономического роста (исключение составили кризисные периоды 1929-1933 гг. и 1971-1975 гг. и мировые войны 1914-1918 гг. и 1939-1945 гг.).

Вот некоторые примеры. Начало практического использования пара – 1825 г., электричества – 1882 г., радио – 1895 г., рентгена -1890 г., телефона – 1896 г., лампового телевизора – 1900 г., конвейера – 1901 г., фтора – 1905 г., Периодической системы элементов – 1906 г., теории относительности – 1910 г., фотоэффекта – 1921 г., таблиц "затраты – выпуск" – 1928 г., электронного телевизора – 1936 г., атомной бомбы – 1944 г., электронно-вычислительных машин – 1954 г., транзисторов – 1958 г., космоса -1961 г., систем оптимального функционирования экономики – 1963 г., лазеров – 1965 г., генетического кода и искусственного сердца – 1973 г., монорельса – 1975 г., роботов – 1980 г., оптоволоконной связи – 1984 г., электронной почты – 1989 г., мобильного телефона – 1990 г., Интернета – 1992 г., генома – 1994 г., клонирования – 1996 г., моделирования мозга – 1997 г., препаратов против рака – 1999 г., безаэродромных самолетов – 2001 г., сверхмощных аэробусов – 2003 г. Эффективное лечение СПИДа – это 2004 г., запуск беспилотных самолетов и применение космического противокометного оружия – 2005 г.

Еще один пример – изменение представлений о периодах полураспада (ПП) наиболее активных изотопов. Вот эти периоды, зафиксированные в разное время разными исследованиями: радий: 1888 г. (первый опыт измерения) – 2000 лет, 1909 г. – 1800 лет, 1913 г. – 1730 лет, 1975 г. – 1600 лет, 1986 г. – 1500 лет; торий: 1909 г. – 18 млрд лет, ныне – 14; уран 238: 1906 г. – 4,84 млрд лет, 1908 г. – 4,61, 1910 г. – 4,71, 1941 г. – 4,47, 1973 г. – 4,47, 1978 г. – 4,468 млрд лет.

Третий закон – закон доминирования обратных связей между различными видами и формами прогресса.

Согласно этому закону, чем больше в истории фиксировалось битв, тем меньше делалось открытий, и наоборот. Об этом убедительно свидетельствуют хронологии исторических событий в мире и в России, представленные в виде своеобразных интегральных индикаторов ранее цитируемых в таблицах (2). Они позволяют сделать прискорбные обобщения: из 3500 лет исторически идентифицированного существования человеческой цивилизации только каких-нибудь 300-350 лет были мирными. И за этот относительно короткий отрезок времени человечество, в том числе в области НТП, сделало то, что сделало. Можно только догадываться, чего бы оно добилось, если бы было избавлено от войн.

Четвертый закон прогресса: закон убывающей эффективности, действие которого проявляется там и тогда, где и когда происходит взаимопоглощение и взаимопогашение его основополагающих положительных и отрицательных факторов и движущих сил.

Смыслом прогресса в любые времена и в любых условиях является экономия живого и овеществленного труда и удешевление стоимости единицы производимой продукции и как следствие – облегчение человеческого существования и увеличение продолжительности жизни. Смысл этот находит свое воплощение там и тогда, где и когда человечество следует законам необходимого и самодостаточного устойчивого и равновесного развития. История человеческого рода с момента его возникновения и до наших дней не фиксировала сколько-нибудь продолжительных периодов подобного устойчивого развития где бы то ни было в мире. Массовые факты, свидетельствующие о прогрессе, в истории фиксировались неоднократно, появление "клондайков" и "золотых дождей" было редкостью. Прогресс на устойчивой основе сопровождался скорее отрицательными эффектами (см. табл. 2-3).

Отсюда необходимость выполнения пятого закона прогресса: закона равнонаправленного и равномерного развития – закона, предполагающего регулирование и координацию в пространстве и времени его темпов и пропорций на постоянной основе.

В условиях разнонаправленного и разноскоростного развития, а именно таким оно было во все времена, и особенно в ХХ в., шансов на овладение осмысленным и устойчивым пропорциональным прогрессом человечество не имело. Не имеет оно их и сегодня. Цена, которую платил и продолжает платить за прогресс человек, за редкими исключениями (изобретение огня или обретение веры), всегда и везде превышала приносимую конечную пользу.

Поэтому закономерно, что человечество в процессе исторического развития не обретало, а скорее теряло, в лучшем случае топталось на месте, сплошь и рядом натыкаясь на рост стоимости жизни, интегральное ухудшение ее условий, девальвацию исходных ценностей, периодически сталкиваясь с ее турбулентностью и бифуркациями. Об этом наглядно свидетельствуют данные о вековых трендах гиперинфляции, приведенные в табл. 2 и 3.

Причиной такого неутешительного итога является то, что прогресс человеческого общества во все времена и практически у всех народов мира был и остается по своей природе разнонаправленным и разноскоростным с взаимопоглощающим двойственным началом и нулевым или близким к нулю позитивным остатком.

И ныне прогресс все еще ориентирован и работает по преимуществу сам на себя и лишь попутно – на благо человека. И пока это имманентное противоречие не будет устранено – ожидать коренных перемен к лучшему не приходится. Таково не только мое мнение, но и мнение классика, который еще в ХIХ в. писал: "Мы видим, что машины, обладающие чудесной силой сокращать и делать плодотворнее человеческий труд, приносят людям голод и изнурение. Новые, до сих пор неизвестные источники богатства благодаря каким-то странным, непонятным чарам превращаются в источники нищеты. Победы техники как бы куплены ценой моральной деградации. Кажется, что, по мере того как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом других людей либо же рабом своей собственной подлости. Даже чистый свет науки не может, по-видимому, сиять иначе, как только на мрачном фоне невежества. Все наши открытия и весь наш прогресс как бы приводят к тому, что материальные силы наделяются интеллектуальной жизнью, а человеческая жизнь, лишенная своей интеллектуальной стороны, низводится до степени простой материальной силы" (5).

Как наглядно, словно по заказу, демонстрирует разразившийся очередной мировой кризис, сей строгий приговор остается справедливым и сегодня. Что дальше? Объективные законы прогресса никто не отменял и отменить не в силах. Игнорирование их, как свидетельствуют исторические факты, чревато тяжелыми последствиями для человечества. Человеческий род сегодня, как никогда ранее, стоит перед альтернативой: соблюдать действующие законы прогресса или, как прежде, по преимуществу игнорировать их и подвергать риску жизни миллиардов людей?

ПЭС 8255/10.10.2008

Примечания
1. Симчера В.М. Развитие экономики в России за 100 лет. Исторические ряды, вековые тренды, институциональные циклы. М.: Наука, 2006.
2. Федоренко Н.П., Симчера В.М. К оценке масштабов сокращения научно-технического и производственного потенциалов России // Проблемы машиностроения и автоматизации. 2003. № 3, с. 5-16.
3. Симчера В.М., Соколин В.Л., Машихин Е.А., Шевяков А.Ю. Энциклопедия статистических публикаций X-XX вв. М.: Финансы и статистика, 2001, с. 878-914.
4. Симчера В.М. Развитие экономики России за 100 лет. Исторические ряды. Вековые тренды. Периодические циклы. М.: Экономика, 2006, с. 441-486.
5. См. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 12, М.: Государственное издательство политической литературы, 1958, с. 4.

Следить за новостями ИНЭС: