Воспоминание о будущем: крах доллара

Номер 7. Палитра героизма

Если бы сто лет назад кто-нибудь предсказал поражение России в войне с Японией, две революции, Первую мировую, распад империи, братоубийственную Гражданскую, образование СССР, Великую Победу во Второй мировой, ядерное противостояние, – этого фантазера, наверное, сочли бы сумасшедшим. Эрудиция автора статьи и знание законов жанра политической игры позволили в мельчайших деталях описать сюжет мирового спектакля: он начался не так давно, продолжается сегодня и нам предстоит увидеть его финальные сцены. Что за спектакль? Кто его незримый режиссер?

Валерий Муниров
Воспоминание о будущем: крах доллара

"Экономические стратегии", №7-2004, стр. 32-39

Исходная обстановка. Основные экономические ресурсы сосредоточены на Западе: финансовый капитал – у финансового Интернационала (Фининтерн), производственный – в США, трудовой – в Европе. Китай обладает таким преимуществом, как государственное регулирование экономики, Россия – природными ресурсами, а мир ислама – свободным частным капиталом.

Преамбула. К началу XXI века после разрушения социалистического блока во главе с СССР Фининтерн фантастически богатеет. Во-первых, взяв под контроль глобальные торговые рынки, он печатает (в натуральном или электронном виде, не важно) зеленые бумажки Федеральной резервной системы под ресурсы поверженных стран, включая их в международный оборот, часто по демпинговым ценам. Во-вторых, устранив основного геополитического конкурента, он может надувать виртуальный пузырь (опять эмиссия доллара) так называемой "новой экономики" США, тем самым вызывая серьезные структурные диспропорции, предшествующие мировому финансовому кризису. Денежная "закулиса" прекрасно понимает, что сохранить основу своего могущества она может, только удержав доллар в качестве единой меры стоимости, а также непременно назначив следующую жертву капитала. В роковое утро 11 сентября 2001 года Фининтерн начинает собственную игру. Игру, направленную в первую очередь против США, поскольку их жирная перегретая экономика и есть главная добыча.

Фабула. В соответствии с законами жанра политической игры, в глубокой тайне по каналам китайской диаспоры финансовая "закулиса" проводит сепаратные переговоры с концептуальной элитой Китая, на которых достигается рамочное согласие по поводу сфер влияния и будущего мироустройства. Такой своеобразный пакт о Новом мировом порядке. Параллельно медиакратия, этот лоботомический инструмент плутократии, излагает в СМИ легенду прикрытия, согласно которой смертельный враг американских граждан – мусульманский террорист с автоматом Калашникова. А для истеблишмента припасен мешок с подарками на любой вкус, как у доброго Санта Клауса – контроль над нефтяной "кладовой" Персидского залива, дополнительные военные заказы, торжество демократии и т.д. Примерив на себя мундир мирового жандарма, Америка становится "кровником" исламского мира и портит отношения с Европой, которая уже находится под "нефтяным наркозом" Ближнего Востока. В общем, США, выйдя на "тропу войны", сами превращаются в изгоев, по которым, случись что, плакать особо никто не будет.

Разновекторный мир ислама тоже не отсиживается в сторонке. Во-первых, он являет планете новый способ экспансии, демографически и финансово пожирая благочинную старушку Европу. Во-вторых, арабские шейхи, через английскую аристократию поддерживая диалог с Демократической партией США (читай: с Фининтерном), пытаются с помощью денег активно влиять на внутриполитическую ситуацию в Америке. И в-третьих, мусульманские страны Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Сингапур) выступают с инициативой введения золотого динара, за которым маячат маленькие ушки большого Китая. То, что за новым эмиссионным центром стоят интересы Поднебесной империи (подчинившей экономики не только перечисленных стран, но и Лаоса, Вьетнама, Филиппин, Таиланда, Камбоджи) естественно и не удивительно. Ведь с помощью золотой монетки, как сквозь игольное ушко, гигантский Китай врывается на нефтяной рынок Ближнего Востока, подминая всех под себя. Удивительно другое: за драгоценным сиянием (по линии Лондон – Эр-Рияд и Лондон – Гонконг) скрывается … да-да, все тот же могущественный Фининтерн, неизменно соблюдающий свой баланс интересов.
Россия, исключенная из главной интриги мирового спектакля, занимает непомерно большое место в информационном пространстве, посылая положительные сигналы одним и грозя пальцем другим, тем самым выполняя на данном этапе роль ширмы или клапана для выхода пара.

Итак, намеченная жертва увлечена погоней за добычей. Ситуация напоминает фантасмагорический эпизод из "Звездных войн", когда одного монстра настигает и съедает другой, более крупный, а его, в свою очередь, пожирает третье, уже исполинское чудовище. СМИ работают
в режиме станций радиоэлектронной борьбы на поле боя, забивая эфир помехами и дезинформацией. Капиталы загодя выведены из рисковых зон. В час "Х" по отмашке невидимого режиссера происходит обрушение доллара. Именно в час, поскольку сценарий расписан по минутам с привязкой к торговым сессиям на биржах Нью-Йорка, Лондона, Гонконга, Токио и требует большой сконсолидированности участников операции. Инсайдеры, близкие к банкирским домам Уолл-стрита, получают баснословную прибыль. Для всех остальных начинается мировой кризис.

Глобальные рынки удается удержать от развала посредством евро, юаня, динара и иены. Спираль же банкротств на внутреннем рынке США раскручивается полным ходом. В Северной Америке резко падает привычный уровень жизни. Вместе с ним рушатся конвенциональные ценности и стереотипы поведения. Длительные перебои в электро- и водоснабжении, периодическое зависание системы безналичных платежей, проблемы со связью провоцируют массовые беспорядки в цветных кварталах. Грабежи, бандитизм, перестрелки и мародерство становятся повседневным явлением. Для подавления бесчинств, наряду с полицией используются части Национальной гвардии. В некоторых районах вводится чрезвычайное положение и комендантский час.

Американские катаклизмы вызывают бурное ликование в исламском мире и саркастичную усмешку в России – "довыеживались". Хотя "кердык" доллара больно ударил по нашей стране, поставив в очередной раз на грань дефолта, народ стиснул зубы: ничего, бывало и хуже. А вот публичный конфуз заклятого друга греет русскую душу. Для людей верующих за всем этим видится Длань Господня.

С обвалом экономики США желтая майка лидера по объему ВВП переходит к Объединенной Европе, экономика которой в известном смысле самодостаточна и прикрыта уже самостоятельным евро. Центр финансовых операций из Нью-Йорка, с Уолл-стрита, переносится на туманный Альбион, в лондонское Сити, что само по себе не способствует прозрачности многоходовых комбинаций "закулисы". Старый Свет умеет хранить тайны. А хранить есть что. Пока идет операция "Большой хапок-2", то бишь вывоз капиталов из Штатов, в СМИ запускается следующая "мулька". Чтобы идеологически прикрыть объективное падение мирового спроса, выдвигается тезис о переходе к обществу умеренного, или рационального потребления. Так поступал король из сказки А. Сент-Экзюпери "Маленький принц", провозглашая: "Солнце, разрешаю тебе сесть!" Франко-германцы относятся ко всем переменам настороженно, но и не препятствуют Фининтерну, купившись на обещание дивидендов.

Тем временем в Северной Америке происходит целая серия крупнейших техногенных катастроф (главным образом на транспорте, в энергетике и химической промышленности), сопровождающихся человеческими жертвами и загрязнением среды проживания. Может быть, лет через пятьдесят и выяснится, какие из них произошли в обстановке хаоса, снижения дисциплины и культуры производства, а какие спровоцированы намеренно.

Дабы стабилизировать экономическую обстановку внутри страны и отвлечь внимание от политических проблем, руководство США принимает решение полностью взять под контроль нефтегазоносные районы Ближнего и Среднего Востока. К этому шагу национально ориентированную знать недвусмысленно подталкивают многочисленные разведывательные и аналитические сообщества, прикормленные денежной властью. Давняя традиция преодоления своей беды за счет остального мира, грамотно организованный цейтнот и тонко сотканная иллюзия реальности сыграют роковую роль в будущем державной Америки. Но это потом. А пока бравые "джи-ай" под патриотические проповеди вперемежку с рэп-речитативом высаживаются и с ходу вступают в бой в Иране, Саудовской Аравии, Восточной Африке, в зоне Суэцкого канала. Передовые отряды морских пехотинцев десантируются на гористый Кавказ (Азербайджан, Грузия) и в пустынях Средней Азии (Туркмения, Узбекистан, Киргизия). Ливия и Алжир блокируются с моря. Поскольку времени на многонедельный воздушно-космический террор уже нет, американские войска с первых дней несут серьезные потери, особенно в Сомали, Судане и Иране, тем более что последние, наряду с саудитами, странным образом (Лондон? Москва? Пекин?) заранее узнают о начале войны.

Однако несмотря на
значительные потери, о которых знает весь мир кроме самих американцев (цензура к тому времени доберется и до Интернета), США достигают главного: ОПЕК разобщена и дезорганизована; цена на нефть взлетает до ста пятидесяти (докризисных) долларов; на внутренний рынок Штатов в сопровождении военных конвоев нефть поступает в полтора раза дешевле; открываются ранее неприкосновенные государственные резервуары. Эти результаты и меры, наряду с созданием целой сети быстро развернутых Национальной гвардией концентрационных зон, позволяют американцам судорожно перевести дух.

Вооруженная агрессия США фактически отрывает от них Европу вместе с НАТО, консолидирует мир ислама и делает в глазах всего человечества Америку изгоем и империей зла. Все внимание сконцентрировано на отвратительном огнедышащем драконе. А между тем ресурсы, добытые ценой жизни простых солдат (нефть, а самое главное – время!), просачиваются у государства, словно песок сквозь пальцы. Коррупция, как ржа, превращает в труху некогда железный каркас власти и, что еще страшнее, армии. Еще бы! При такой разнице цен "черное золото" сливается в попутных портах или перекачивается в нейтральных водах на танкеры под непонятными флагами банановых республик. Недостача списывается на вакханалию неопознанных "международных террористов и пиратов". Объем нелегальной торговли достигает половины транспортируемой нефти. Кажущийся стихийным, "черный рынок" на самом деле жестко контролируется плательщиками. В большей степени Фининтерном, в меньшей – Европой и Китаем. Такой же "черный рынок" топлива из госрезерва процветает в США, как во времена бутлегерства, со всей сопутствующей атрибутикой: гангстерской пальбой и смрадно горящими бензовозами. А через открытую систему биржевой торговли продолжается перераспределение капиталов в пользу Фининтерна. То есть Америка, превратившаяся в репрессивно-полицейское государство, без разумной экономической автаркии не может воспользоваться добытыми трофеями. В тишине лондонских (и не только) кабинетов скромные бухгалтеры подсчитывают прибыль своих хозяев.

Но передышка оказалась недолгой. В Иране войско американцев сталкивается с героическим, на грани фанатизма, сопротивлением шиитов и переходит к непривычной для себя обороне. Воспользовавшись этим, китайцы стремительно вводят мобильные войсковые части в Среднюю Азию. С помощью мусульман-тюрков они блокируют с земли и воздуха военные базы США, получая заложников для переговоров. Одновременно открывается важный транспортный коридор к ресурсам Прикаспия. В ответ военный флот США пытается перерезать морские пути к Китаю в районе Малаккского пролива. Но их там уже ждут индийская эскадра с запада и китайская с востока при поддержке ВМС Индонезии и Малайзии. Корабли мощные, современные. А как же иначе – построены-то по российским чертежам, а то и в российских доках. Разведка проглядела (а скорее, замолчала) такой ситуативный альянс. Для подтверждения своей непреклонной позиции обе азиатские ядерные державы, заранее о том оповестив, производят учебно-боевые пуски межконтинентальных баллистических ракет в направлении тихоокеанского и атлантического побережья США. Пентагон, а с ним и вся Америка – в шоке. Пока в военно-политических штабах идут ожесточенные споры – наносить или не наносить ядерный удар, уходит время и решимость нажать на красную кнопку. Сама необходимость такого выбора производит в умах элиты разрушения, сопоставимые с взрывом водородной бомбы над атоллом Бикини. Это напоминает сумасшествие собаки, у которой вырабатывали один рефлекс на круг, другой – на овал, а затем у нее на глазах плющили круг в овал и наоборот. Все, абзац.

Америка медленно свыкается с мыслью, что придется выторговывать себе почетный мир, а войска Северной Кореи (при поддержке Большого брата, разумеется) в течение часа входят в Сеул, выполняя миссию по воссоединению братского народа. Аналогичную операцию проводит и Китай в отношении Тайваня.

Япония предпочитает делать вид, что ее это не касается. Девальвация доллара нокаутировала островную экономику. Тяготы и лишения населения, привыкшего к сытой и обеспеченной жизни, вызывают из прошлого подзабытый самурайский дух. Правительство озабочено удержанием политической стабильности и балансирует на грани диктатуры. Банкиры и промышленники спасают тающие капиталы
.

На Кавказе после негуманных акций, запрещенных Женевской конвенцией, вроде отрезания голов исключительно миролюбивым гражданам США в военной форме, Россия, выручая вышеупомянутых граждан, берет под контроль воздушное пространство, трубопровод Баку-Джейхан, а также прилегающую территорию до границы с Турцией и Ираном. Американцы уходят по-английски: молча, без слез прощания. Несколько российских атомных ракетоносцев всплывают в районе Бермуд. Так, на всякий случай. И тихо исчезают.

Вежливые европейцы настоятельно рекомендуют американским морякам отдохнуть, пока флот Объединенной Европы заступает на почетную вахту у берегов Ливии, Алжира и Египта. Одни только китайцы – согласно традициям восточного гостеприимства – не спешат отпускать миротворцев из Средней Азии за периметр полевых лагерей. То, с какими почестями их провожать, станет предметом витиеватых переговоров.

Не сумев удержать длинную нефтяную дугу Северная Африка – Каспийское море, США пытаются закрепиться на главных нефтяных цистернах: в Саудовской Аравии и на юге оккупированного Ирана. Самый горячий фронт – в Иране. На его стороне открыто воюют китайские инструкторы; Россия и Франция поставляют оружие; арабские и тюркские добровольцы сражаются бок о бок с персами. Даже суннитский Пакистан пригрозил, "ежели что", провести очередное испытание "ядреной бонбы" в Персидском заливе. Саудиты переняли тактику партизанских действий соседнего Ирака. Вроде, смиренный араб, а что у него под долгополой рубахой или в багажнике машины – лучше не смотреть: вдруг взорвется.

Оказавшись в международной изоляции, Вашингтон пытается договориться с Лондоном о замене американских войск многонациональными силами. Но братец Лис не спешит снимать с крючка закадычного братца Кролика, ведь вивисекция еще не окончена. За политическим перекраиванием карты мира должен сохраниться незыблемый постамент золотого тельца – власть денег.

Тем временем весь мир прильнул к "ящику шайтана", рассматривая происходящее как бесконечный сериал-боевик о борьбе в лучшем случае добра со злом (причем персонификация зачастую прямо противоположная), в худшем – двух зол между собой. За оглушительной какофонией взрывов и автоматных очередей, за всполохами пожарищ и густым мазутным дымом, за смертельной тоской в глазах калек, за трупной вонью, кровью и страданиями происходят невидимые, но очень значимые для судеб человечества события. В тиши фешенебельных загородных резиденций финансовые суперлорды конвертируют свою моноинструментальную власть (доллар) в мультиинструментальную (доллар, евро, динар, юань). Скрытые финансовые трансакции еще более укрепляют позиции "закулисы" в создаваемых эмиссионных центрах, распределяются сферы влияния в новых кластерах валютных зон. Параллельно вырабатывается процедура согласования курсов квартета мировых валют, которую регулирует, естественно, Фининтерн.

Резкая девальвация доллара имеет три важных последствия. Во-первых, в Штатах проносится торнадо гиперинфляции, сметая на своем пути сложившиеся политические и экономические институты, договорные ценности и вообще весь привычный уклад жизни американцев. Введение жесткого полицейского режима с сохранением либеральной экономики позволяет транснациональным банкам и корпорациям использовать гиперинфляцию с максимальной для себя выгодой, увеличивая свои активы. Во-вторых, падение доллара вызывает не обвальное, но чувствительное снижение курсов других валют, что, в свою очередь, приводит к возврату золотого стандарта. А поскольку торговля золотом и другими драгметаллами сосредоточена в руках денежных кукловодов, то это дополнительный рычаг управления курсами валют. И в-третьих, недоверие к государственным ценным бумагам (в том числе и банкнотам) стимулирует бегство капиталов не только в "вечные ценности" (золото, произведения искусства, недвижимость, сырье и т.п.) – их на всех не хватит, – но и в корпоративные либо банковские ценные бумаги "посвященных", которые, как ни парадоксально, могут оказаться устойчивей, чем национальные валюты. Ложные маяки монетных корсаров, привлекая жаждущих спасения, помогут завершить изъятие пиастров у наивных в пользу денежной знати, владеющей информацией.

Как

Следить за новостями ИНЭС: