В России долго запрягают

Номер 7. … + дороги …

Генеральный директор Управляющей компании «Кубаньагрохолдинг» Владимир Павлович Апухтин, отвечая на вопросы нашего издания, анализирует ситуацию, в которой ныне пребывает российский агропромышленный комплекс.

Владимир Апухтин
В России долго запрягают

"Экономические стратегии", №07-2007, стр. 92-95

Генеральный директор Управляющей компании "Кубаньагрохолдинг" Владимир Павлович Апухтин, отвечая на вопросы нашего издания, анализирует ситуацию, в которой ныне пребывает российский агропромышленный комплекс.

Каков, на Ваш взгляд, уровень развития российского агропромышленного комплекса? Какие факторы оказывают влияние на динамику его развития? Соответствует ли стратегический потенциал отрасли тому, что есть на самом деле?

Развитие агропромышленного комплекса в России идет опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики. На фоне общих позитивных процессов сельское хозяйство получило мощный дополнительный стимул с введением частной собственности на земли сельхозназначения, появлением законов об обороте земель этой категории, а также законов о поддержке сельхозпроизводителей и, наконец, с включением этой отрасли в число приоритетных национальных проектов.

Если 5 лет назад почти в каждом районе Кубани было 3-5 полностью обанкротившихся сельскохозяйственных предприятий, то сегодня таких хозяйств практически нет, а инвесторы, желающие приобрести то или иное хозяйство, стоят в очереди. Сельское хозяйство уже никто не считает убыточным.

Однако мы еще отстаем от Запада. Какие шаги необходимо предпринять для повышения конкурентоспособности сельского хозяйства России?

Конечно, пока отстаем. Однако я уверен, что мы сможем догнать западные страны за несколько лет. Да, у нас "хромает" сельхозпереработка, но производство сельхозпродукции растет высокими темпами.

Сегодня новые технологические приемы позволяют получать урожаи ничуть не хуже, чем у западных фермеров, но у нас в России есть огромное преимущество перед ними – крупное землепользование. Хотя в последние годы появилась многочисленная армия фермеров (что тоже отрадно), мы сохранили крупные хозяйства, где производительность труда, а в конечном итоге и рентабельность выше. За ними будущее. Если в России не изменится политика по отношению к сельскому хозяйству, результат превзойдет даже самые смелые ожидания. Вместе с тем нужна умная, выверенная политика поддержки отечественного производителя – введение квот, пошлин и т.д.

Как Вы оцениваете инвестиционную привлекательность агропромышленного комплекса России в данный момент и в долгосрочной перспективе? Актуален ли в принципе этот вопрос применительно к Кубани?

При гарантированной рентабельности не ниже 30% в сельское хозяйство пойдет капитал. Это мы можем наблюдать уже сегодня. Тем более что в условиях энергетического голода для западных стран наступают времена, когда значительную часть посевных площадей приходится использовать для производства сельскохозяйственной продукции, направляемой на переработку для изготовления биотоплива. Отсюда все увеличивающийся экспорт нашей сельхозпродукции.

Что Вы думаете о недавно высказанной министром сельского хозяйства РФ А.В. Гордеевым идее создания "зернового ОПЕК" – межгосударственного объединения для координации производства и торговли зерном?

Эта идея, если она будет реализована, позволит удалить с зернового рынка многочисленных посредников, трейдеров и всех тех, кто сегодня наживается на производителе.

Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" ограничивается, как известно, текущим годом. Что реально было сделано?

Чтобы воплотить в жизнь все то, что было заложено в программе, одного года недостаточно. Думаю, что абсолютное большинство сельскохозяйственных предприятий, нуждающихся в развитии животноводства, денег в рамках этой программы так и не получило. Сбор документации (проектирование, согласования и прочее) требует немало времени и средств. Взаимоотношения с банком, оформление залогов и т.д. для серьезного проекта – это тоже время. И, наконец, когда все готово и согласовано, выясняется, что у Россельхозбанка нет денег. Поэтому один год – не срок. Надо учитывать, что в России долго запрягают.

Как думаете, после окончания срока действия программы государство продолжит поддерживать АПК? В каких формах, по-Вашему, такая поддержка должна осуществляться?

Поддержка, конечно же, продолжится. Нам нужно долгосрочное кредитование конкретных хозяйств – мелких и средних – на льготных условиях. Сейчас по-
явилось много компаний, не имеющих никакого отношения к сельскому хозяйству, но имеющих подтверждения банков о выделении им многомиллионных займов на реализацию каких-то безумных проектов, например на строительство мегаферм.

Каковы перспективы малых хозяйств, производящих, как известно, порядка 60% российской сельхозпродукции, в сравнении с крупными сельхозпроизводителями?

Все хозяйства имеют право на существование – и мелкие, и средние, и крупные. Важно, чтобы они были поставлены в абсолютно равные условия. Жизнь все расставит по местам. Нужна нормальная, здоровая конкуренция, а не слепое копирование принципов сельскохозяйственного производства, например, Дании или Канады.

Как Вы оцениваете расстановку сил на российском агропромышленном рынке? Насколько конкурентоспособны российские компании?

На Кубани уже сегодня существует много компаний, которые легко могут конкурировать с западными коллегами. И отрадно то, что таких компаний становится все больше.

Как предстоящее вступление России в ВТО отразится на развитии российского АПК? Смогут ли отечественные сельхозпроизводители конкурировать с иностранными в условиях сокращения государственной поддержки?

Вступление в ВТО не скажется отрицательно на развитии АПК.
А государственная поддержка отечественного производителя существует во многих странах, в том числе и странах – членах ВТО.

Каково, по-Вашему, место компании "Кубаньагрохолдинг" на российском агропромышленном пространстве? Назовите Ваши стратегические ориентиры на ближайшую перспективу.

За 3 года существования компании мы стали одним из крупнейших на Кубани экспортеров сельскохозяйственной продукции. Компания планирует увеличение производства сельскохозяйственной продукции, а также улучшение ее качества. В наших планах также техническое совершенствование.

Ваше кредо: "Прорвемся! Вместе мы победим!" А какова миссия компании "Кубаньагрохолдинг"?

Компания создана для управления тремя самостоятельными сельскохозяйственными предприятиями с целью проведения единой технологической, экономической, финансовой политики и т.д.

Вы являетесь президентом Краснодарской федерации армейского рукопашного боя, страстным рыболовом и охотником. С каким видом спорта у Вас ассоциируется бизнес?

Горные лыжи: опасность, скорость, решения надо принимать очень быстро.

Как Вы думаете, в чем смысл бизнеса?

Смысл бизнеса – заработать денег, чтобы вложить их снова, расширить бизнес и в конечном счете реализовать свои самые смелые планы. А в старости сказать внукам: "Я сделал, сколько мог, а Вы должны сделать еще больше!"

ПЭС 225/01.11.2007

Следить за новостями ИНЭС: