Успеваем жить!

Номер 8. Культурный слой

Николай Парышев вот уже 16 лет управляет предприятием, на котором трудится более 2 тысяч человек. Сейчас даже самый престижный заказ нет возможности включить в план будущего года ЗАО «Курганстальмост». Предприятие выпускает 60 тыс. т металлоконструкций в год, и этого оказывается мало, притом, что еще год-два назад казалось, что 40 тыс. т — это предел. ЗАО «Курганстальмост» с 2000 г. имеет сертификат Регистра Ллойда и каждые три года подтверждает свое соответствие стандарту ISO 9001. Сегодня ЗАО «Курганстальмост» — один из лидеров мостостроения России. Предприятие в определенном смысле первым сумело «прорубить окно в Европу»: накануне чемпионата мира по футболу было открыто движение по мостам-близнецам «курганского происхождения» под Лейпцигом, началась отгрузка металлоконструкций в Дортмунд. А когда в 1994 г. Николай Парышев возглавил предприятие, завод штормило, как и всю советско-российскую экономику. В интервью «ЭС» Николай Васильевич Парышев рассказывает об успехах и проблемах компании, делится планами на будущее.

Николай Парышев
Успеваем жить!

"Экономические стратегии", №08-2006, стр. 92-95

Николай Парышев вот уже 16 лет управляет предприятием, на котором трудится более 2 тысяч человек. Сейчас даже самый престижный заказ нет возможности включить в план будущего года ЗАО "Курганстальмост". Предприятие выпускает 60 тыс. т металлоконструкций в год, и этого оказывается мало, притом, что еще год-два назад казалось, что 40 тыс. т – это предел. ЗАО "Курганстальмост" с 2000 г. имеет сертификат Регистра Ллойда и каждые три года подтверждает свое соответствие стандарту ISO 9001.
Сегодня ЗАО "Курганстальмост" – один из лидеров мостостроения России. Предприятие в определенном смысле первым сумело "прорубить окно в Европу": накануне чемпионата мира по футболу было открыто движение по мостам-близнецам "курганского происхождения" под Лейпцигом, началась отгрузка металлоконструкций в Дортмунд. А когда в 1994 г. Николай Парышев возглавил предприятие, завод штормило, как и всю советско-российскую экономику. В интервью "ЭС" Николай Васильевич Парышев рассказывает об успехах и проблемах компании, делится планами на будущее..

Одна из основных трудностей российских предприятий – нехватка заказов на внутреннем рынке. Это, в свою очередь, порождает дефицит инвестиционных и оборотных средств, проблемы с оплатой научно-исследовательских работ и запуском в серийное производство новых образцов продукции. Как преодолевает эти трудности Ваше предприятие?

Могу с уверенностью сказать, что для ЗАО "Курганстальмост" такие проблемы остались позади. Сейчас мы не только ревностно следим за всеми научными, технологическими нововведениями мирового мостостроения, но и постоянно расширяем поле своей деятельности. Наше предприятие сегодня ориентировано на создание холдинга.

Уже сегодня компании, созданные с участием ЗАО "Курганстальмост", занимаются сборкой буровых установок Bauer в России, лесопереработкой, производством метизов, шпунта, фибры, добычей щебня. Совместно с корпорацией Wheelabrator Allevard мы строим завод, который будет выпускать литую колотую дробь. Планов и дел много, поэтому инвестиции и оборотные средства востребованы как никогда, но, в отличие от ситуации конца 1990-х гг., мы знаем, где взять деньги и как заработать самим.
Мы сохранили профиль предприятия и продолжаем изготавливать металлоконструкции, ежедневно повышая требования к качеству собственной продукции. Нет у нас сегодня такой проблемы, как нехватка заказов на внутреннем рынке. Есть другая проблема: как сформировать портфель заказов так, чтобы никого не обидеть. И в 2007 г. ЗАО "Курганстальмост" будет поставлять по 25% объемов своей продукции на объекты Москвы, Питера, а также в регионы и за рубеж. Долго наш коллектив шел к тому, чтобы быть востребованным; сегодня наша главная задача – не подвести никого из партнеров. И мы с ней справляемся.

ЗАО "Курганстальмост" первым из российских мостостроительных предприятий вышел со своими металлоконструкциями на европейский рынок. Для этого Вам, очевидно, потребовались кадры, квалификация которых соответствовала европейским стандартам?

Да, чтобы делать мосты для Европы, надо соответствовать высоким требованиям, надо иметь на это право. Европейские страны работают по единым стандартам – Евронормам (ЕН), требования которых значительно отличаются от российских. Причем в случае изготовления сварных металлоконструкций требования распространяются не только на качество готового изделия, но и на технологический процесс его изготовления. ЗАО "Курганстальмост" долго и планомерно работало, чтобы выйти на мировой рынок.

Во-первых, еще в 1999 г. мы получили сертификат Регистра Ллойда, сертифицировали по международному стандарту ISO 9001:2000 систему менеджмента качества. Последний ресертификационный аудит на предприятии прошел совсем недавно, в октябре.

Во-вторых, наши сварщики регулярно летали в Германию за подтверждением права выполнять немецкие заказы. Сегодня 80 сварщиков ЗАО "Курганстальмост" имеют международный аттестат, дающий право на изготовление металлоконструкций для европейского потребителя. Наличие таких специалистов было необходимо, так как у завода появился заказ из Германии. В мае, накануне чемпионата мира по футболу, пущено движение по мостам-близнецам под Лейпцигом, металлоконструкции для которых поставило российское предприятия (впервые в практике отечественного мостостроения!), и этим предприятием стал курганский завод. Это не единственный немецкий проект ЗАО "Курганстальмост". Сейчас у нас полным ходом идет изготовление металлоконструкций другого объекта в Германии – моста в районе Дортмунда. Если первый немецкий заказ "весил" 730 т, то металлический скелет Дортмундского моста будет значительно тяжелее – около 4,5 тыс. т.

В-третьих, летом 2003 г. предприятие было успешно сертифицировано немецким сварочным обучающим и исследовательским центром земли Мекленбург-Форпоммен фирмой "Росток" на соответствие немецкому стандарту DIN 18800.

Логичным продолжением этого пути стало создание на безе предприятия Учебного сварочного центра. Мы решили, что гораздо эффективнее и рентабельнее будет создать условия для обучения сварщиков в России, без дорогостоящего выезда за рубеж. Реализовали мы этот проект совместно с нашими немецкими партнерами. Доктор Хайнс Георг Гросс, заместитель директора германского сварочно-обучающего центра SLV, считает, что "Курганский центр по уровню оснащения является передовым, даже в сравнении с аналогичными европейскими центрами".

В создание Учебного центра было вложено 15 млн руб., теперь здесь учатся не только наши сварщики, мы приглашаем персонал всех российских предприятий на обучение и повышение квалификации. Здесь, в Кургане, мы готовим специалистов, умеющих и имеющих право работать на еврорынок. Я считаю, что тем самым мы сделали серьезный шаг вперед и поможем другим предприятиям в продвижении государственной стратегической программы вступления в ВТО.

Кстати, насколько ЗАО "Курганстальмост" сегодня готово к вступлению в ВТО?

Я считаю, что наше предприятие сегодня готово к вступлению в ВТО. Мы имеем все необходимые сертификаты и аттестации, чтобы работать на мировом рынке. ЗАО "Курганстальмост" уже не первый год участвует в международных тендерах на поставку металлоконструкций и не только, выигрывает их. Недавно Министерство экономического развития и торговли признало предприятие "Самым динамично развивающимся российским экспортером". Мы готовы к конкуренции. Не думаю, что можно то же самое сказать про все российские предприятия. Ведь что такое ВТО? Нет никаких границ, российская продукция свободно конкурирует с американской, немецкой, финской и т.д. Конкурирует и… побеждает; потребитель выбирает именно то, что "сделано в России". Учитывая отсутствие в нашей стране развитой транспортной инфраструктуры и состояние российской экономики, вряд ли стоит рассчитывать на безболезненное вступление в ВТО.

Достойная заработная плата, благополучие семьи, собственная квартира – вот основные жизненные приоритеты людей на реальном производстве. Как решаются социальные вопросы на Вашем предприятии?

Мы постоянно этим занимаемся. Мне приятно отметить, что наш последний трофей в области социального партнерства – первое место среди промышленных предприятий Курганской области в 2005 г. Впрочем, последние годы мы всегда в лидерах. У нас сейчас самая высокая заработная плата среди промышленных предприятий области.
Я хорошо понимаю, что работаем мы, чтобы жить достойно, получать деньги, достаточные для содержания семей, поэтому не оставляем без внимания социальную сферу. Например, дети работников нашего предприятия сплавляются по рекам, ходят в походы, отдыхают на Черном море. Взрослые, кстати, тоже не упускают таких возможностей.

Несколько лет назад в Кургане построили Ледовый дворец. Теперь там не только играют в хоккей и показывают ледовые шоу, мы, например, проводим во дворце спартакиады мостостроителей. У нас вообще спортивный коллектив. Мы не только поддерживаем наших олимпийцев, таких как борец Александр Меньщиков и бегунья Ирина Мистюкевич, не только помогаем деньгами хоккейной команде высшей лиги "Зауралье", (которую сами когда-то и создали). Заводчане постоянно занимаются спортом. День рождения завода мы празднуем как День здоровья: полдня играем, проводим кроссы, прыгаем в мешках, я уж не говорю о традиционных для нас футболе и волейболе. В этом году в очередной раз наши волейболисты побывали в Германии, где на спортивной площадке выясняли отношения с немецкими партнерами. Зимой на ближайшем озере устраиваем зимние бани. С удовольствием охотимся вместе с нашими партнерами. В общем, не только работаем, развиваемся, но и успеваем жить.


Справка

ЗАО "Курганстальмост" – специализированное предприятие по изготовлению металлоконструкций пролетных строений мостов.

Предприятие движется по поступательному пути экономического развития, идет процесс его преобразования в промышленный холдинг. Сегодня "Курганстальмост" – это также:

  • ООО "Курганстальмост-Метизы", осуществляющее производство метизной продукции (болты, гайки, шайбы, винты), в том числе высокопрочные;
  • ООО "Курганстальмост-Шпунт" – производство шпунтовых панелей (ПШС), предназначенных для строительства гидросооружений;
  • ООО "Курганстальмост-Лес" – восстановление лесных угодий, заготовка и переработка леса;
  • ООО "Бауэр Машины – Курганстальмост" – совместный проект ЗАО "Курганстальмост" и известной немецкой компании Bauer.

ЗАО "Курганстальмост" также производит:
– трубы большого диаметра для водопропускных сооружений;
– динамометрические ключи, предназначенные для затяжки высокопрочных болтов на требуемое фиксируемое усилие.

Партнеры: Bauer, Messer (Германия), Hitsaus Patila (Финляндия), Wheelabrator Allevard (Франция), ESAB (Швеция), Ficep (Италия) и др.

Контакты: ЗАО "Курганстальмост", 640023, г. Курган, ул. Загородная, д.3

Следить за новостями ИНЭС: