Успешно и динамично!

Номер 8. Вихри форс-мажора

Если на определенном отрезке времени какая-то банковская структура более успешна, то получить часть ее прибыли на рынке захотят и другие, следовательно, они объективно будут с ней сближаться

Вадим ВАРВЯНСКИЙ
Успешно и динамично!

"Экономические стратегии", №8-2005, стр. 70-71

ОАО "Новосибирскэнерго" обеспечивает стабильное производство и передачу тепловой и электрической энергии на территории Новосибирской области. Один из факторов улучшения финансовых показателей компании – активное привлечение и умелое использование кредитов. В 2004 г. новосибирские энергетики впервые получили кредит западного банка. В этом году компания продолжила работу по привлечению иностранных кредитов и заключила ряд кредитных соглашений.
О том, как осуществляется кредитование у западных банков, а также о преимуществах использования таких кредитов рассказывает заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам ОАО "Новосибирскэнерго" Вадим Васильевич Варвянский.

Вадим Васильевич, почему у "Новосибирскэнерго" возникла необходимость в привлечении кредитных ресурсов?

Мы привлекаем кредиты для реализации наших инвестиционных программ. В последние годы ОАО "Новосибирскэнерго" ведет активную инвестиционную политику: в 2004 г. средства, полученные по кредитам, были направлены на увеличение производственных мощностей компании (строительство VI блока на ТЭЦ-5, XIV турбины на ТЭЦ-3 и др.), а в 2005 г. – на развитие сетевой инфраструктуры (строительство ПНС-11, подстанций "Челюскинская", "Вымпел"). Работа в этом направлении продолжится и в дальнейшем. Кроме того, наш бизнес имеет сезонный характер: зимой резко увеличивается потребление тепловой электрической энергии, а следовательно, есть сезонная потребность в оборотных средствах.

Кредиты привлекаем в соответствии с положением о кредитной политике, которое утверждает совет директоров компании на текущий год. Одномоментный объем кредитных ресурсов составляет сумму в пределах 2,5 млрд руб. Что касается процентной ставки, то она устанавливается в результате индивидуальной работы с каждым из наших банков-контрагентов. Интересен пример последнего кредитного соглашения с ЗАО "Райффайзенбанк Австрия". Процентной ставкой по этому займу является MosPrime Rate плюс согласованная маржа банка. Эта ставка – новинка среди индикаторов, она рассчитывается на основе объявляемых банками ставок по рублевым кредитам. "Новосибирскэнерго" первым среди новосибирских предприятий осуществило заимствование по этой ставке.

Какие выгоды дает компании получение кредита от западного банка? Почему было решено привлечь именно зарубежный, а не российский кредит?

Западные банки предоставляют более "длинные" деньги, и такие кредиты дешевле. Из этих двух критериев более значим первый, так как "Новосибирскэнерго" – производственная компания, а в реальном бизнесе, особенно в энергетике, очень редко встречаются инвестиционные программы со сроком окупаемости полгода или год. Традиционно в этой отрасли период окупаемости составляет 12-15 лет, во всяком случае, такова статистика для западных компаний, и это абсолютно нормальные сроки.

Но ни один российский банк не готов сегодня вести переговоры о длительной инвестиционной перспективе. Тем не менее мы активно взаимодействуем и с российскими банками. Радует то, что в последнее время условия кредитования российских и западных банков в целом сближаются. Достаточно ясно это видно по требованиям и по технологии ведения бизнеса и переговоров. Наши банкиры учатся у западных коллег делать все быстро, но без спешки.

Какие условия должна соблюдать российская компания, чтобы иметь возможность привлечь западный кредит?

Обычно деньги дают не только под хороший проект (это, конечно, необходимое, но недостаточное условие), а хорошему заемщику. Для иностранных банков важно, есть ли у компании положительная кредитная история – продолжительностью, скажем, 4-5 лет. Кроме того, необходимым условием для западного банка является предоставление финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО). Эта отчетность должна быть подтверждена одной из ведущих аудиторских фирм.

Насколько прозрачной компанией для западных инвесторов является ОАО "Новосибирскэнерго"?

Отвечая на поставленный вопрос, прежде всего хочу сказать, что, будучи прозрачной компанией, "Новосибирскэнерго" не делит своих партнеров на западных и российских. При этом я хотел бы выделить три ключевых момента.

Во-первых, в течение последних трех лет наша компания поступательно и последовательно реализует план реформирования, цель которого – более четкая структура бизнеса, с одной стороны, и соответствие требованиям законодательства – с другой. Во-вторых, ОАО "Новосибирскэнерго" предоставляет отчетность по международным стандартам. Ее подтверждает одна из ведущих мировых аудиторских компаний – PriceWaterHouseCoopers. В-третьих, мы ежегодно публикуем годовой отчет на русском и английском языках. Ознакомиться с ним может любой желающий на нашем веб-сайте.

Как Вы считаете, насколько необходим сегодня приток ресурсов из-за рубежа для сибирских компаний в целом?

Инвестиционная активность сибирского бизнеса сейчас достаточно высока. Но эта активность должна подкрепляться соответствующими финансовыми ресурсами. В настоящий момент в Сибирском регионе не хватает предложения инвестиционных денег. Работать по схеме "длинные и дешевые деньги" могут пока немногие банки. Кроме того, у нас недостаточно развит банковский лизинг.
В будущем, я думаю, российские банки смогут догнать своих западных конкурентов, ведь таков механизм рынка: если на определенном отрезке времени какая-то банковская структура более успешна, то получить часть ее прибыли на рынке захотят и другие; следовательно, они объективно будут с ней сближаться.

Предполагаете ли Вы продолжить сотрудничество с зарубежными финансовыми институтами для привлечения кредитных средств?

Да. Когда в прошлом году мы начали развивать данное направление, это был пробный шаг, который в полной мере оправдал себя. Мы осуществили целый ряд сделок и стабильно развиваем наши отношения.

Следить за новостями ИНЭС: