Урановая отрасль — один из локомотивов движения Казахстана к «экономике знаний»

Номер 5-6. Обескураживающая простота

В статье подробно описано прошлое и настоящее урановой отрасли казахстанской энергетики, и, кроме того, приводится ряд проектов, которые позволят Республике Казахстан создать в ближайшем будущем «экономику знаний», конкурентоспособную в мировом масштабе.

Бауржан Дуйсебаев
Урановая отрасль – один из локомотивов движения Казахстана к "экономике знаний"

"Экономические стратегии", №05-06-2007, стр. 44-47

Дуйсебаев Бауржан Оразович — генеральный директор ТОО «Институт высоких технологий».

Стабильный экономический рост на протяжении последнего десятилетия дал возможность казахстанскому обществу ставить амбициозные цели, связанные с обеспечением устойчивого развития республики. Цель на среднесрочную перспективу – войти в число 50 самых развитых государств мира.

Как известно, до последнего времени социально-экономическое развитие Казахстана обеспечивалось в основном за счет нефтегазового и горнодобывающего комплексов. Сегодня Казахстан должен выйти на новый этап развития – перейти от нынешней преимущественно сырьевой экономики к "экономике знаний". Для этого разработаны и реализуются широкомасштабные программы, такие как Индустриально-инновационная программа, Программа создания 30 корпоративных лидеров и ряд других. В этот переломный период одним из локомотивов движения к "экономике знаний" выступает урановая отрасль Казахстана, для которой характерны обширный комплекс наукоемкого производства, высокоинтеллектуальный сервис и профессиональный кадровый состав.

Уже к 60-м годам прошлого века урановая индустрия переросла в государствообразующую структуру, включающую в себя тысячи заводов и фабрик, сотни НИИ и десятки закрытых городов. В экономике СССР ядерный комплекс был стержневым. Существенную долю ядерного потенциала Советского Союза составляли казахстанские ядерные предприятия.

После развала Союза ядерный комплекс Казахстана фактически впал в состояние коллапса. После обретения независимости республика добровольно отказалась от ядерного оружия, был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. В связи с сокращением спроса со стороны оборонки закрылась большая часть урановых рудников, остановились крупнейшие урановые комбинаты в Актау, Степногорске, Усть-Каменогорске. Начался стремительный отток высококвалифицированного персонала. В стране остались только "мирные" компоненты отрасли – предприятия по добыче природного урана и производству ядерного топлива для атомных электростанций. В начале 1990-х годов ядерный комплекс Казахстана испытал воздействие ряда деструктивных факторов: во-первых, он был полностью исключен из рыночных отношений, так как всегда являлся частью закрытой системы; во-вторых, он имел разрозненные циклы производства, что значительно затрудняло выход на рынки высоких переделов; в-третьих, в атомной энергетике, в частности в уранодобывающей отрасли, наблюдался затяжной кризис – спрос на продукцию урановых рудников был самым низким за всю историю мировой атомной промышленности.
После резкого сокращения производства урановой продукции Казахстан стал второстепенным участником мирового уранового рынка, очень зависимым от ситуации в атомном комплексе России и ряда других стран.

В этот период выживания руководство страны предприняло кардинальные меры по восстановлению отрасли за счет консолидации предприятий. Была разработана программа создания компании с эффективной вертикалью управления разрозненными предприятиями атомного комплекса. В 1997 г. была создана Национальная атомная компания "Казатомпром".

В 1998 г. в "Казатомпроме" была сформирована новая управленческая команда во главе с президентом Мухтаром Джакишевым, которая, несмотря на сложности, сумела достаточно быстро стабилизировать производство, вывести компанию из кризиса и затем обеспечить ее рост.

Обобщая, можно сказать, что конкурентоспособность "Казатомпрома" была обеспечена, во-первых, путем формулирования и постановки перед менеджментом привлекательной сверхзадачи – сделать компанию мировым лидером в отрасли и, во-вторых, за счет достижения превосходного качества работы всех предприятий и сотрудников компании. За этими словами кроется бесчисленное множество решенных проблем, которые все вместе сложились в Большой Результат.

При постановке сверхзадачи и построении стратегии ее решения были учтены как экономические, так и геополитические аспекты. Атомный комплекс всегда являлся стратегическим приоритетом как в странах с официальным ядерным статусом (Россия, Франция, Великобритания, США, КНР), так и в "околоядерных" странах (Израиль, Индия, Пакистан, ЮАР и др). Атомная энергетика уже обеспечивает 25% мирового производства электроэнергии, а, например, во Франции атомные электростанции дают 80% электроэнергии. Многие наиболее населенные и промышленно развитые страны – Россия, США, Япония, Китай, Корея, Индия, Бразилия, Франция и др. – намерены в ближайшем будущем в приоритетном порядке развивать атомную энергетику.

Эти планы обусловили высокий спрос на природный уран на ближайшие 10-20 лет. Таким образом, подтвердился прогноз "Казатомпрома" о предстоящем неминуемом росте цен на природный уран, сделанный в 2000 г., когда цена упала до 6 фунт/долл. "Казатомпром" сделал далеко идущий вывод о том, что ожидаемый с 2010 г. ежегодный дефицит урана (свыше 10 000 т) может смягчить только урановая промышленность Казахстана и, возможно, Австралии.

На основании собственного прогноза, опережая все другие мировые компании, "Казатомпром" разработал масштабную программу выхода на первое место в мире в течение пяти лет за счет пятикратного наращивания производства природного урана. В среднесрочной перспективе компания планирует выйти в мировые лидеры по широкому спектру услуг ЯТЦ и стать транснациональной вертикально интегрированной компанией, занимающей одну из ключевых позиций на рынке мировой атомной энергетики.

Для обеспечения вышеупомянутой производственной программы по природному урану, не имеющей аналогов в прошлом, были мобилизованы и развиты технологические преимущества на всех переделах добывающего комплекса – управление запасами урана, добыча урана методом подземного скважинного выщелачивания, получение товарной закиси-окиси урана.

Все действующие рудники "Казатомпрома" были объединены в более мощное дочернее предприятие – Горнорудную компанию (ТОО "ГРК"), что позволило улучшить управление как производством, так и инвестициями и инновациями. К производственным программам были привязаны соответствующие научно-технические программы по многим направлениям, разработчиком которых выступил специально созданный отраслевой Институт высоких технологий (ТОО "ИВТ"). Так, стали применяться новые методы расчета и проектирования геотехнологических полей; усовершенствованы конструкции скважин; созданы новые системы управления работой геотехнологических участков; внедрено новое оборудование и технологии для ремонта скважин. В области химической технологии добычи урана были освоены усовершенствованные сорбционно-десорбционные каскады; оптимизированы процессы осаждения товарных урановых концентратов; разработана и освоена новая технология экстракционного аффинажа с получением чистой экспортной закиси-окиси урана. Не останавливаясь на этом, инженеры и исследователи компании готовят к освоению следующую генерацию разработок, среди которых следует упомянуть интенсивную переработку продуктивных растворов с использованием сорбентов мелкого зернения; новую технологию получения экспортной закиси-окиси урана через пероксидный аффинаж; очистку урансодержащих технологических растворов от механических взвесей, прямое извлечение урана из скважинных растворов экстракцией и др.

Для добычи природного урана необходимы значительные материальные ресурсы. В компании были заново выстроены централизованные экономичные системы логистики и коммуникаций с целью поставки в пустынные местности всех основных ресурсов для производства урана – химреагентов, топлива, электроэнергии, комплектующих, стройматериалов, продовольствия, воды и т. д.

С учетом рыночных условий были созданы новые системы научного, методического, нормативного и информационного обеспечения производства с использованием собственных дочерних предприятий и имеющихся профильных институтов и университетов Казахстана и России.

Сегодня "Казатомпром" большое внимание уделяет и высокотехнологичному конечному переделу – производству ядерного топлива для АЭС. К настоящему моменту казахстанское ядерное топливо составляет существенную долю в атомной энергетике России, Украины, Литвы. Компания готовится выйти на рынки Китая, Японии, США и Европы. Производство ядерного топлива на Ульбинском металлургическом заводе относится к числу крупнейших в мире по мощности и в то же время обладает большой гибкостью и может в короткие сроки освоить выпуск любого вида топлива. Например, в сжатые сроки (менее года) была разработана технология и освоено производство новых видов ядерного топлива с выгорающими поглотителями (гадолиний и эрбий).

Ключевым фактором успеха компании также можно считать обеспечение превосходства в управлении предприятиями и человеческими ресурсами. Новая система менеджмента строилась на основе увеличения ответственности руководителей на всех уровнях управления и на принципах справедливого вознаграждения по достижении установленных компанией главных финансовых и производственных показателей. Для привлечения и удержания квалифицированного персонала были своевременно осуществлены мероприятия по оптимизации оплаты труда, обеспечению привлекательного социального пакета, улучшению медицинского и бытового обслуживания, обучению персонала. Были созданы специализированные дочерние предприятия компании, такие как социальная компания "Казатомпром-Демеу", образовательное предприятие "Казахстанский ядерный университет" и др. На повышение уровня и качества жизни работников были направлены значительные собственные средства и средства иностранных партнеров.

Нужно отметить, что сегодняшние достижения компании стали возможны благодаря кропотливой работе топ-менеджмента по налаживанию доверительных и взаимовыгодных отношений со всеми потенциальными партнерами по урановому бизнесу – с ядерными компаниями и предприятиями России, Украины, Франции, Канады, Китая, Японии, Южной Кореи, Германии, США и др. В результате этой работы почти у всех ведущих компаний и стран, которые когда-то были конкурентами "Казатомпрома", появилась заинтересованность в успехе казахстанской компании.

Изменившийся мир дает новые возможности для взаимовыгодного международного сотрудничества, и "Казатомпрому" удалось выявить и эффективно использовать эти возможности.

Одной из особенностей компании является наличие весьма значимых в мировых масштабах неурановых производственных активов – крупных высокотехнологичных производств тантала, бериллия, молибдена, плавиковой кислоты, а также опресненной воды, пара и электроэнергии. В эти производства также вкладывались значительные ресурсы для обновления технологий, оборудования и номенклатуры продукции. Например, был организован промышленный выпуск осколочных танталовых порошков нового поколения; в ближайшее время запускается производство высокоемких натриетермических конденсаторных порошков тантала, получаемых методами парофазного и жидкофазного натриетермического восстановления; освоена экономичная технология получения медно-бериллиевых лигатур и сплавов методом карботермии; готовится к запуску производство изделий из бериллиевой бронзы; впервые в отрасли создано новое крупное производство молибденовых концентратов и оксида молибдена на Степногорском горно-химическом комбинате; на очереди создание там производств вольфрама и рения; обеспечена устойчивая работа крупномасштабных опреснительного и энергетического комплексов на Мангыстауском атомно-энергетическом комбинате; на Ульбинском металлургическом заводе создана полная цепочка производства плавиковой кислоты на базе собственного флюоритового месторождения.

Осуществленные неурановые проекты позволили компании получить мультипликативный эффект увеличения валового дохода и снижения общих издержек. Каждое направление деятельности "Казатомпрома" вносит свой вклад в успех компании на мировом рынке.

Уже сегодня появилась возможность на основе накопленного всеми предприятиями компании производственного и интеллектуального потенциала воплотить в жизнь новый сверхамбициозный план: создание глобальной компании (мирового лидера), оказывающей услуги во всех переделах ядерно-топливного цикла. Обнародованы совместные планы "Казатомпрома" и его ключевых партнеров из России, США, Канады, Франции, Японии и Китая. Речь идет о таких высокотехнологичных проектах, как строительство конверсионного завода, центрифужного завода, завода по выпуску тепловыделяющих сборок, участие в разработке и строительстве реакторов средней мощности, участие в совершенствовании лазерного способа обогащения урана, производство значительной доли топлива для рынков Японии и Китая, участие в проекте термоядерного реактора ИТЭР и др.

Все эти проекты позволят "Казатомпрому" войти в число наиболее высокотехнологичных и эффективных глобальных компаний, а Республике Казахстан – быстро создать конкурентоспособную в мировом масштабе "экономику знаний".

ПЭС 179/10.09.2007

Следить за новостями ИНЭС: